18+
аудиокнига

Длительность книги 8 ч. 51 мин.

2022 год

18+

Другие версии

1 книга
Сезон отравленных плодов

Сезон отравленных плодов

аудиокнига
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Читает популярная актриса Дарья Мороз!Остросовременная проза, вскрывающая изнанку внешне благополучной жизни: абьюз и газлайтинг, созависимость и подавление воли, алкоголизм и одиночество.«Сезон отравленных плодов» – новый роман Веры Богдановой, писателя, переводчика, литературного обозревателя, автора книги «Павел Чжан и прочие речные твари» (шорт‑лист премии «Национальный бестселлер»).С ранних лет Жене говорили, что она должна быть хорошей: выучиться на переводчика, выйти замуж, родить детей. Теперь ей под тридцать, ни мужа, ни детей – только проблемы с алкоголем и непреодолимая тяга к двоюродному брату.Даша, как ее мать, не умеет выбирать мужчин. Она ищет похожих на отца, пьющих кухонных боксеров, и выходит замуж за одного из них.Илья боится не быть настоящим мужчиной. Зарабатывать нужно лучше, любить семью – больше, да только смысл исчез и жизнь превратилась в день сурка.«Сезон отравленных плодов» – о поколении современных тридцатилетних, выросших в хаосе девяностых и терактах нулевых. Герои романа боятся жить своей жизнью, да и можно ли обрести счастье, когда мир вокруг взрывается и горит?«Это как „Ада“ Набокова, заброшенная в боль и хтонь девяностых и ранних нулевых – бабушкина дача, семейная сага, чужие дворы, родная кровь; теперь это все уже не экзотика и не чернуха, мы выжили, выросли и говорим о том, как это – быть странной девочкой в странное время. Аккуратно и бережно разматывая, как окровавленные бинты, травмы и судьбы персонажей, Богданова не заставляет их страдать для развлечения гипотетического читателя – наоборот, ищет способы всех спасти. И находит – даже для тех, кого спасти невозможно». Татьяна Замировская© Богданова В.О., 2022© Мишина С.Ю., фото© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2022

Роман вызвал двойственные ощущения, тяжелый, удручающий, светлых моментов почти нет. Совершенно не согласна про то, что это роман о поколении современных тридцатилетних, для меня это роман об отсутствии любви в семье, передающийся по наследству. Все очень безрадостно в этой семье, живут во взаимной нелюбви. Любовь - это самый важный ресурс, основа, особенно в детстве, важно напитаться им, поэтому и герои романа все уставшие, "раненные", не имеют опоры в жизни на себя и ни на кого-то еще (подобное привлекает подобное). В то же время выросли миллионы других 30-летних, которые получили этот ресурс и жизнь дальнейшая совершенно по-другим рельсам, без "замыкания" на внешних факторах (доказательство тому подруга ГГ в романе). Понравилось про любовь, про чувства как раскрыто, рассказано, все оголено, как провода высокого напряжения. И безусловный плюс - поднятая тема домашнего насилия и то, что это считается типа норм до сих пор, передается так сказать эстафетная палочка поколений. Язык романа простой, незамысловатый, встречаются маты и другие ругательства (для атмосферности), но здесь - главное сюжет и мысли, которые возникают при прослушивании. К прочтению Дарьи Мороз нет вопросов, великолепно, на нерве. Автор, безусловно, талантлива, буду еще читать. Любовь спасет мир!

KElen, самый адекватный отзыв. Даже захотелось согласиться с репликой о талантах автора, но только из солидарности с Вами.

Отлично написано, прекрасная озвучка. Книга про психологию абьюза. Читать всем, кому не понятно "почему сама не ушла?" и у кого "сама виновата!". Иногда, благополучным людям сложно понять, как развивается психика ребенка, растущего в насилии. Психика адаптируется, делая ненормальное нормальным, а тебя саму неуверенной, тревожной и вечно виновной. Из этого очень сложно выкарабкаться, книга отлично описывает всё это, при этом оставляя лучик надежды. Всем страдающим или пострадавшим от психологического насилия желаю поддерживающего окружения и по возможности психотерапии. Выбраться можно!

От романа осталось тягостное впечатление, как будто гулял в хорошую погоду, но, всё равно, весь перепачкался в грязи. Алкоголь рекой, какое-то злое, беспросветно тупое окружение главных героев… Мне 40, но из тех лет я заполнил совсем другие события и эмоции.

Не та книга, что будет стоять у меня на полке во все времена. Очень похожа на творчество Токаревой, по стилю написания, по сюжетам, но у Токаревой так или иначе, но все светло, а здесь, как в какашку наступил. В своем жанре, не пойму только в каком?, написана добротно.

Книжка точно попала в мой возраст, я ровесница главных героев. Детали времени поэтому молниеносно узнаваемые и щемящие. Сердце разбито, хорошего конца не будет, а молодость никогда не повторится. Мы никогда не знаем, что же на самом деле чувствовали те, кого мы так безрассудно любили. Прекрасная, прекрасная книга.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Читает популярная актриса Дарья Мороз!

Остросовременная проза, вскрывающая изнанку внешне благополучной жизни: абьюз и газлайтинг, созависимость и подавление воли, алкоголизм и одиночество.

«Сезон отравленных плодов» – новый роман Веры Богдановой, писателя, переводчика, литературного обозревателя, автора книги «Павел Чжан и прочие речные твари» (шорт‑лист премии «Национальный бестселлер»).

С ранних лет Жене говорили, что она должна быть хорошей: выучиться на переводчика, выйти замуж, родить детей. Теперь ей под тридцать, ни мужа, ни детей – только проблемы с алкоголем и непреодолимая тяга к двоюродному брату.

Даша, как ее мать, не умеет выбирать мужчин. Она ищет похожих на отца, пьющих кухонных боксеров, и выходит замуж за одного из них.

Илья боится не быть настоящим мужчиной. Зарабатывать нужно лучше, любить семью – больше, да только смысл исчез и жизнь превратилась в день сурка.

«Сезон отравленных плодов» – о поколении современных тридцатилетних, выросших в хаосе девяностых и терактах нулевых. Герои романа боятся жить своей жизнью, да и можно ли обрести счастье, когда мир вокруг взрывается и горит?

«Это как „Ада“ Набокова, заброшенная в боль и хтонь девяностых и ранних нулевых – бабушкина дача, семейная сага, чужие дворы, родная кровь; теперь это все уже не экзотика и не чернуха, мы выжили, выросли и говорим о том, как это – быть странной девочкой в странное время. Аккуратно и бережно разматывая, как окровавленные бинты, травмы и судьбы персонажей, Богданова не заставляет их страдать для развлечения гипотетического читателя – наоборот, ищет способы всех спасти. И находит – даже для тех, кого спасти невозможно». Татьяна Замировская

© Богданова В.О., 2022

© Мишина С.Ю., фото

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2022

Аудиокнига Веры Богдановой «Сезон отравленных плодов» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
01 июня 2022
Последнее обновление:
2022
Длительность:
8 ч. 51 мин. 05 сек.
ISBN:
978-5-17-140727-8
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip