Отзывы на книгу «Записки психопата»

Венедикт Васильевич Ерофеев классик отечественной литературы! Как бы не пугал школьника, студента, специалиста его язык… он феноменален! Стиль, мышление Ерофеева не могут порой конкурировать с авторитетными, именитыми, знаковыми фигурами литературного процесса России. «Записки психопата» первый опыт автора, который все же созвучен и Гоголю, и Достоевскому, и Булгакову… Текст «Записок…» надо рассматривать как ерофеевский гипертекст… Далее будет «Москва – Петушки», еще дальше «Вальпургиева ночь…». Всецело рекомендую прочесть «Записки…» и далее постигать художественное пространство «Москвы – Петушков»!!!

in_text А я не согласен для ознакомления стоит начать с Петушков

Иначе можно негативно воспринять автора

После прочтения возник вопрос «что за х…ю я прочитал?» Потом вспомнил название и вопросов не осталось. Убить время можно, но оно того не стоит

Очень неровный текст. Включает изрядное количество со стенографической дотошностью (благо, память великолепная) перенесенных на бумагу попыток увещевать автора, предпринятых на разных этапах различными функционерами. Вторым по частоте выступает поток сознания, фиксирующий подробности возлияний, совокуплений, абстинентных состояний. Жемчужина «Записок» рассказ о Птичьем острове. История родины в форме философской сказки, во многом перекликающаяся с зиновьевскими «Зияющими высотами» и «Удавами и кроликами» Искандера, но написанная много раньше, в конце пятидесятых.

Какой то непонятный набор слов, а не книга. Никакого смысла, никакого посыла. Просто набор слов (повторюсь). У Ерофеев много хороших произведений, но это… Это ужас. Никому не советую

03 ноября 2010
1956