Отзывы на книгу «Фазовый переход. Том 2. «Миттельшпиль»»

Продолжения не будет

Читаю эту серию много лет. Всегда ждал продолжения, следил и переживал события вместе с героями во множестве параллельных и расходящихся реальностях. Читайте с самого начала, это всегда интересно и увлекательно, даже философские отступления не нарушают динамики повествования.

Но самое печальное то, что автор Василий Дмитриевич Звягинцев скончался 30 апреля 2016 года. Светлая ему память и благодарность читателей. Обрывается строка – в жизни так бывает…

Серию читаю в режиме реального времени с первой книги, больше 20 лет. Последняя книга читалась с таким же интересом, как и первая. Но впечатления остались двойственные: с одной стороны, герои решились играть по-крупному, не только в параллельных реальностях, но и в настоящей (при этом у них имеются серьезные сомнения в том, насколько она реальна), и это создает серьезную интригу. Поскольку одно дело переигрывать сбывшееся, а другое – переиграть настоящее в реальном режиме времени. С другой стороны, еще Шварцем сказано – убивший дракона сам становится им. А вот это было бы уже печально. Но реальность распорядилась по своему, и теперь автора нет с нами. Поэтому – каждый читатель может предложить свой вариант окончания этой истории.

Может и хорошо, что серия оказалась не законченой. было печально наблюдать, как деградирует некогда блестяще задуманная история. И в сюжетом плане – всё перепуталось настолько, что даже старые читатели стали утрачивает логику повествования. но ещё больше – в морально-этическом.

печально было видеть, как некогда веселые ребятишки-шестидесятники с мечтами о свободе и справедливости обращаются в таких демиургов. Становятся поборниками тиранииавтократии (читай тираном) и позитивного милитаризма. И так эти полубоги на подставки не поняли, что у настоящих богов не бывает ни избранных народов, ни права на истину. Собственно, с химической точки зрения они стали хуже своих врагов начала серии. Чем могло всё кончиться? Установлении пресловутого русского мира в условиях всей земли в самом последнем имперский его варианте? Ядерной бомбардировкой во имя того же? Или просто нарисовались бы настоящие игроки, и вышвырнули бы заигравшихся в богов мальчишек вон? Хорошо, что мы этого не узнаем.

А так – написано добротно, Как всегда. Но читал по привычке и ради боевых сцен. Сами герои вызывали скорее антипатию. А как я их любил раньше.

Alex, большое спасибо за сообщение. Для меня это потеря. И даже не потому, что продолжения не будет. Просто родственная душа. Иначе его книги не вызывали бы такой отклик.

Как и намеревался, собрал всю «Итаку» кроме «Дырки для ордена». Теперь перечитывать буду уже с другим чувством.

Только – только автор автор стал возвращаться к изначальному стилю повествования и идеям (я имею ввиду отсутствие огромных описаний женского коллектива с их желанием погулять и пожениться и прочей несущественной ерундой, присуще наверное последним 5-7 книгам), и тут всё обрывается....

Жаль что такие люди уходят, именно с его книг начинал увлекаться альтернативной историей, читал на экране старой мотороллы в 2 дюйма…

Считаю что серию стоит дочитать, хотя бы из уважения к автору, он старался.... Мы помним и благодарны за его труд…

Очень жаль что не будет продолжения, серия потрясающая, правда в этой ниге немного путаются события, в одной главе без перехода перескок на другого человека и место событий, немного это путало

Читаю много лет, слежу и переживаю за героев.

Временами книжка написаны тяжеловато для восприятия, но закрученность сюжета компенсирует вынужденные лирические отступления.

Последняя книжка выглядит как подведение итогов всей серии, – герои стали мудрее, и начали задавать вечные вопросы и пытаться на них ответить.

Для вдумчивого и думающего читателя в возрасте 30+ очень полезная и интересная книжка. Купил и не пожалел.

Автору – царство Небесное. Жаль, что не будет продолжения – он создал целую цивилизацию своих героев.

А по мне так все правильно написано. Герои не деградировали. Просто романтические радужные мечты – это одно, а практика диктует сосем другое.

К тому же, мне больше симпатична идея русского мира, чем Pax Americana.

Выше всяких похвал! Браво!

Автор воплотил в этом произведении много из того о чём мечтали многие наши соотечественники в отношении «полуострова Пиндостан».

Сюжет развивается не сбавляя темпа, накала и закрученности. С нетерпением жду эндшпиля фазового перехода!

15 мая 2016
978-5-699-88432-2