Отзывы на аудиокнигу «Александр Македонский. Огни на курганах»

Отличная книга для прослушивания в долгом путешествии. Александр Клюквин отлично читает, в правильном темпе, очень приятный тембр голоса. Если говорить о самой книге, то она на 100% оправдывает жанр исторического романа, единственное, что о самом Александре Македонском – если вы интересуетесь именно его личностью – сведений маловато. Это, скорее, сплетение повествований о разных героях, чьи судьбы объединены сюжетом в момент завоеваний Александра Македонского в Средней Азии в 329—327 гг. до н. э. Читатель найдет множество любопытнейших подробностей быта и нравов жителей той эпохи, увлекательные приключения, в которые попадают персонажи книги.

Книга очень подойдет для совместного прослушивания с детьми, т.к. в ней нет неприятных описаний сцен насилия или излишне откровенных любовных сцен.

Прекрасный исторический роман классика этого жанра Василия Яна. Наряду с трилогией о монголах одно из лучших произведений этого незаслуженно, на мой взгляд, забытого советского писателя. Пусть никого не смущает, что написанные им произведения были созданы в 1930-е годы. Они интересны и все так же актуальны, ведь показывают не только исторические события, но и психологию людей, которая мало чем отличается от современных.

Очень интересная книга! Сочное,детальное описание погружает читателя в древнюю эпоху и позволяет прочувствовать мотивы,поступки,эмоции описываемых героев. Читается,вернее,слушается на одном дыхании,отдельное спасибо чтецу.

Не думала, что десять с половиной часов могут промчаться так незаметно.

История Великого Александра с другой, не столь освещенной для меня, стороны.

Отлично. Не думала, что Ян такой сильный автор. Клюквин озвучивает шикарно!

Есть в сюжете нераскрытые излишества, ненужные детали, но это ерунда. Вполне образцовый исторический роман.

И сразу хочется узнать про саков, скифов, Согдиана и Бактриану, Империю Македонского и многое другое…

Книга отличная, чувствуешь каждого персонажа, читал давно и вот решил прослушать аудио версию, которая весьма хороша и будет прослушана ещё не раз.

Очень рада опять «встретиться» с героями этой книги. Пережить те чувства, когда впервые живешь их судьбами . А голос чтеца внедряет тебя в их жизнь и уже нет границы между двумя действительностями…

Очень люблю книги Василия Яна. Они читаются легко, на одном дыхании и так же слушаются.

Автор прекрасно рисует детали эпохи, быт, обычаи, характеры тех, давно ушедших людей. Мы видим их как живых, со всеми слабостями, пороками и достоинствами и сами делаем выводы, автор не навязывает собственного мнения, он лишь плетет нить повествования.

И рассказ это полон захватывающих неожиданных приключений героев на фоне известных исторических фактов.

Отличное звуковое оформление и прочтение – образное, профессиональное.

Рекомендовала бы книгу всем, кто интересуется историей или изучает ее, в том числе школьникам.

очень художественное произведение, история с привлечением героев, их прключения и проживающих в то далекое ппрошлое. и очень красочно, описаны пейзажи, костюмы и правила проживания тех далеких времен.

Однозначно рекомендую! Хотя с каждым годом обнаруживаются новые факты о том времени и жизни кочевников, но тем не менее очень познавательно. У-ла-ла)

19 мая 2016
978-5-535-23098-6