Отзывы на книгу «Человек с чужим прошлым»

Честно говоря, ожидал большего и лучшего !Какая то смесь военного и шпионского детектива.Иной раз так сюжет закручен, что трудно понять, кто с кем и за кого.Некоторые моменты совсем неправдоподобные, это когда один из героев проникает в кабинет фашиста , вскрывает сейф один, потом другой и затем начинает фотографировать документы с магниевой вспышкой !!! Есть ещё и другие нестыковки и недостоверности, оставим их на совести автора.Слабо !!!

russischergeist

Итак, гитлеровцы наступают! С каким бы наслаждением он бросил все это и, одевшись в обычную шинель красноармейца, взял в руки автомат! Читать победоносные сводки с фронта и делать вид, что эти сводки радуют тебя. Пить за победу, когда так хочется выхватить из кобуры пистолет и разрядить его в тех, с кем сидишь за столом. Но так ему приказано. Надо играть роль дальше… и ждать. Верно, никто из людей так остро не ощущал, какое это страшное слово «ждать».

Юрий Дольд-Михайлик "И один в поле воин"

Я понял, что я соскучился по добротным приключенческим романам о войне, о том, где там, за линией фронта есть заброшенные бойцы невидимого фронта, их очень-очень мало, но они тоже приносили победу, а также у них были настоящие помощники, самые обычные люди, думающие как защитить свой дом, свою семью, если пришел на их землю враг.

Василия Веденеева нельзя отнести к той первой когорте мэтров жанра военных приключений, куда относим Василия Ардаматского, Владимира Богомолова, Юлиана Семенова, Юрия Дольд-Михайлика, Ростислава Самбука. Веденеев моложе, его романы уже попали к другому поколению, которое не помнит тех ужасов войны, и их родители уже не помнят. Вот и цикл об Антоне Волкове практически никто не прочитал, и из моих друзей никто не прочитал даже первой книги. Обидно! А по второй книге цикла буквально два месяца назад показали свежий сериал "Смерш" режиссера Олега Фомина (а он там и главного фашиста замечательно сыграл), а Волкова сыграл там Алексей Макаров.

Первую книгу тоже можно реально снимать на пленку, найти нужно только где-то родовое польское поместье в историческом антураже - это самое сложное в описанной истории. Да, поляки уже сдались, скоро фашистская армада пойдет на восток, а абверовские игры с британской и русской разведками уже начались, имеется настоящий архив-шифротека явок, паролей и адресов представителей различных разведок, проживавших на польской территории, созданный работниками польского генштаба. Нашлись люди, имеющие возможность расшифровать архив, но еще и интересно же сразу "сыграть на нервах" у противника, обладая такой информацией. Вот такую комбинацию и задумывает Бергер, оберфюрер СС, прибывший на польскую территорию. Как ликвидировать архив, а если даже его можно похитить? Вот такая непростая задача стоит перед Антоном, внедряющимся в теплую компанию приспешников фашистского гнета...

Очень понравилось, прямо отдушина на фоне привычной сейчас фентезятины. Рекомендую любителям приключений, особый респект Александру Чайцыну, начитавшему в аудио весь цикл, браво! Ждем от Вас новых работ в жанре, у Вас отлично получается!

Цитата дня как актуальность во все времена:

Ах, если бы вовремя понять, что жизнь, хотя и очень редко, но все же иногда дает тебе шанс выбрать: жить лучше или быть лучше!

Очень интересная книга! Близкая, понятная русскому человеку! Описание природы, тончайшие нюансы характеров персонажей – автор просто виртуоз!!

Очень пожалел что до этого прочитал другой роман автора (Камень) о событиях первых дней войны, потому что я уже знал нашего героя. Если бы этого не было, то видя напряженное соперничество трёх разведок, трёх соперников, работающих в Абвере, до последних глав было очень трудно понять кто и за кого. Очень интересная книга с точки зрения военных приключений. Советую

Хорошее чтение для любителей военных приключений. Рекомендую автора не только как военные приключения, но и как детективщика.

13 июня 2019
978-5-4484-7038-7