Отзывы на книгу «Темный паладин»

Я оказался невольным читателем серии LitRPG и, в данный момент, прочел уже порядка 30 книг данного жанра. Так что специфика и основные сюжетные линии прекрасно знакомы) но… эта книга оставила о себе прекрасное впечатление. Неординарный мир, Игра как основа реальности, постоянная смена взгляда на ситуацию. И прежде всего – взрослый язык и качественное изложение. Рекомендую к прочтению и жду продолжения!)

лит-рпг в реальном мире. мэйнстрим в жанре лит-рпг (и мэтры и новички как сговорились :) )

книга понравилась, жду продолжение. оригинальный и интересный мир получился. читать любителям и профессионалам :)

Книга неплохая, но сильно напоминает Барлиону: ГГ попадает против своей воли в центр каких-то процессов, о которых он не ведает ничего; много персонажей, каждый из которых имеет свои скрытые интересы; никому нельзя доверять; главная героиня по способностям напоминает Анастарию… В общем, неплохо, но после Барлионы есть чувство дежавю.

Впечатление амбивалентное.

ГГ такой странный парень.

Не понимающий, что друзей не выбирают – ими становятся.

Что нужно хоть кому-нибудь сделать хоть что-то хорошее, хоть немного добра в мир принести.

Истеричный такой, весь мир ему нехорош, все люди твари, все предатели. Не уважающий вообще никого. Ориентированный только на свой интерес. И на «отомстить бякам», а то ведь вон что обо мне подумают.

В общем, не слишком симпатичная фигура.

А так почитать можно. Если не претит идентификация с этаким персом.

Весь мир игра, и люди в нем – актеры… Эта цитата как нельзя более подходит этой книге. Автору удалось перевернуть на 180 градусов причинно-следственные связи: отныне не мир реален, а Игра, а то, что мы привыкли видеть вокруг себя – друзья, семья, работа, служба в армии – всего лишь элемент внутри игры. Нестандартный подход, читать очень интересно. Плюс – обучение в смертельно опасной Академии, ложь и предательства, элемент соревнования, безвыходные ситуации на пути Героя и постоянная многоуровневая интрига. Рекомендую к прочтению, жалеть не будете.

Похвально.

После непродолжительных творческих экспериментов, автор вернулся к антуражу меча и магии, но в весьма нестандартном прочтении.

Завязка повествования и дальнейшие приключения ГГ позволяют с полной уверенностью сказать, что это будет серия, сравнимая с «Барлионой».

Но будут ли они похожи? С моей точки зрения – не очень. Произведение получилось весьма жестким и мало похожим на типовое фэнтези-РПГ с чётким делением на бобро/осло. Это даже не тёмное фэнтези, в котором имеют место быть какие-никакие положительные герои, это какой-то беспросветный мир (миры) в котором все только и делают что «… воруют да кидают, режут друг друга да вешают».

И вроде бы такой подход к ЛитРПГ может отпугнуть изнеженного/ранимого читателя, но, тем не менее, книга читается на «ура» и тому есть несколько причин:

1. Своеобразный подход к описанию мира.

2. Нестандартный класс игрока.

3. Возможность полностью «выпилить» игрового персонажа.

4. Динамичный сюжет в суровом и недружелюбном мире, не прощающем ошибок, слабостей и прочих уси-пуси.

Тем не менее, мне видится несколько аспектов, на которые автору стоит обратить внимание:

1. В основу природы игрового мира заложены вопросы философского характера. С одной стороны это неплохо – освежает типовой подход ЛитРПГ, но с другой стороны попытки провести аналогии с историческими/мифическими персонажами и включить их в картину мира выглядят неубедительно. Здесь нужно быть очень осторожным.

2. Слишком много отрицательных героев. Надо что-то думать с балансом добра/зла, а то количество моральных уродов просто зашкаливает и где-то к концу 2-й книги такой треш может реально «достать».

3. Развитие нестандартного класса. Выбор ГГ своеобразного класса – это палка о двух концах. С одной стороны – ГГ как-бы не боец, что уже минус для ЛитРПГ, с другой стороны своеобразие класса могут добавить ГГ специальных боевых бонусов – этакий судья/исполнитель в одно флаконе.

В общем и целом, произведение получилось годным и хорошим началом для новой серии.

Автору – успехов.

Жду продолжения.

рояль покрывается ещё большим роялем, за которым следует громадный рояль, и всех их накрывает ещё один мега рояль. Какойто круговорот роялей в природе получился.

в общем книга вызвала у меня только скуку. что самое гадкое, начало истории было даже интересным, но дальше пошла какая то чушь.

игроки, неписи, боги которые являлись обычными игроками, занятие сексом в стальном доспехе, не равенство игроков, когда один пройдёт квест со 100% вероятностью, другой со 0.02%.

Отзыв с LiveLib

Не поклонница жанра, но уже со второй книгой Маханенко расслабляюсь и отдыхаю головой.

Виртуальная реальность, которая засасывая в себя, зачищает всю твою жизнь. И это касается не только людей - много миров подвязано единой сетью.

Умер в реальности - добро пожаловать в виртуальную реальность. Которая более реальна, чем твоя предыдущая жизнь. И в которой рядом ходит твой убийца.

Впрочем, вокруг слишком много убийц, которые готовы при малейшей возможности раз за разом отнимать твою жизнь. И в какой-то момент - эта жизнь может быть действительно последней.

Поэтому весь поход, вся учеба - это способ выжить.

Главный герой готов резко отвечать на причиненное ему зло. И с трудом перестраивается, учась использовать окружающих. Ведь некоторых очень бы хотелось убить, но разумнее будет использовать.

Класс, который тебя не сильно поддерживает. И целые сотни существ, которые готовы ради призрачной награды слить тебя в утиль. Ничего личного, как говориться. Просто обещанная награда.

Так что получается безумная смесь из разных рас, постепенно разворачивающегося мира, бесконечных предательств, смертей, счетчика жизней и выполнения квеста - выбраться из этого бедлама.

Книга не навязчиво увлекала за собой, позволила голове отдохнуть - а это +100 к положительному отношению к книге.

Отзыв с LiveLib

Довольно необычная книга для жанра LitRPG, так как смерть реальна, хотя и на последнем уровне, чем-то похожа на Sword Art Online . Вся книга – это одно сплошное испытание, времени до Академии почти нет, всё быстро, сумбурно, да и после тоже, а вот сама Академия довольно хорошо описана. Интересно было почитать о задумке рестарта, о том, как развивается наш герой, который, по обыкновению автора, является редким специалистом, хотя, по-моему, главные герои LitRPG всегда редкими делают, но тут хотя бы и характер подходит. Очень хочется узнать, что же будет дальше, вспомнит ли Ярый то прошлое, о котором он и не подозревал, узнает ли, по какому поводу стал целью столь влиятельных особ и как же он поступит в итоге с друидкой. Одни вопросы, требующие ответов, а значит и чтения следующей книги.

Отзыв с LiveLib

Чем на этот раз нас порадует, не побоюсь этого слова, «классик» жанра ЛитРПГ? Очередная клишированная книга на игровую тематику или что-то новое? Разберемся. И с первых страниц книги приходит понимание того, что это однозначно что-то новое. Не думаю что это будет спойлером, ибо практически в первых 10-20 страницах раскрывается структура вселенной этого цикла. Почти все живые существа во вселенной (именно живые, так как в этой вселенной есть жизнь на других планетах (или параллельные миры?)) это обычные НПС в Игре (именно Игра с большой буквы), оставшиеся счастливчики – это игроки. Чем-то напоминает матрицу. Обычные НПС даже не подозревают, что живут в Игре, не догадываются про существование игроков и прочее и прочее. Но волей случая Сергей Лемешев, он же главный герой, он же Ярополк (или Ярый), случайно убивает одного игрока и Игра превращает нашего героя из рядового НПС в полноценного игрока (не совсем полноценного конечно, но это уже нюансы) и начинаются приключения Ярого. За исключением того, что наш реальный мир на самом деле является лишь Игрой, «игровая» механика этого мира, по сути, является стандартной в жанре ЛитРПГ: имеется виртуальный интерфейс, невесомый рюкзак, показатели урона и защиты, характеристики, получаемый опыт и уровни и т.п. Тут ничего нового, но что действительно новое, это так как Игра переплетается с «реальной» жизнь: выдающиеся ученые, физики, актеры, бизнесмены и т.п. на самом деле скрытые игроки, собственно из-за этого они и достигли таких высот; действительно существовали такие личности как древние боги (Зевс, Пасейдон), великие волшебники (тот же Мерлин), ведьмы, колдуньи, драконы и прочая волшебная нечисть, которая на самом деле являлась высокоуровневыми игроками; природные катаклизмы: потопы, землетрясения, извержения вулканов – корни всего этого опять же растут из игроков. И как это ни странно, это работает. Все настолько целостно и гармонично вписано в повествование, что в это реально хочется верить и, в рамках книги, ты веришь. По ходу книги у нас будут возникать многочисленные вопросы: «Кто создал Игру?», «С какой целью?», «Когда?», «Какая конечная цель?», «Какие есть другие миры?», «Что есть добро и зло?» и прочая и прочая. На часть вопрос мы получим ответы по ходу сюжета, часть – лишь намеки и свои собственные домыслы и размышления, на все оставшиеся – надеюсь, что дадут в будущих книгах. Вывод:В целом получилась добротная книга, с неплохим сюжетом, интересными поворотами, предательствами и откровениями, без явных косяков как сюжетных, так и жанровых (касательно игровой механики) с интересными героями и продуманным игровым миром. Порекомендовать это книгу стоит как любителям жанра ЛитРПГ, так и новичкам – для знакомства с жанром ЛитРПГ она подходит просто идеально. Оценка: 8/10.

30 января 2017
978-5-699-93335-8