Отзывы на книгу «Путь Шамана. Поиск Создателя»

Маханенко ли?

Прочитал и лишь последние страницы, именно самые последние 3-4 страницы вернули уважение к автору. Ведь несомненным признаком Маханенко является умение объяснять хитросплетения. Правда эти хитросплетения лишь в конце каждой книги и всегда объясняются после произошедшего, что для меня является минусом. В общем и хорошо это и плохо, а точнее данность характеризующая данного писателя.

Что понравилось:

– изменение унылого добросердечного главного героя, приятно было посмотреть на Махана с другой стороны

– скорость событий на квадратный сантиметр текста

– убрана гениальность и красота Анастарии (малость достало в прежних книгах)

Что не понравилось:

– порой по полстраницы непонятно что происходит. Особенно на рубеже из третьей части в четвертую, ждал, что автор потом все объяснит, как он обычно это делает, а сам лишь перебирал слова, чтобы добраться до объяснения.

– Маханенко стал слишком похож на Руса уровня «Космэкс-1». События меняются без переходов и при том достаточно часто. Читать не художественный текст, а хронику событий мне не особо нравится, поэтому жирный минус.

– Небольшой перебор в способностях обычного игрока. Пусть он хоть трижды или 100500 раз что-то там чувствует, но скомкать встроенный интерфейс игры лишь на основе, что ему захотелось фон потемнее – это уже фишка Друмира, а не Барлионы. Одно дело догадаться до какого-то замысловатого рецепта или решения, а другое ломать введенные инструменты программистами. Примесь характера Лаита в Махана мне не понравилась, это Лаит все и всех под себя подстраивал и менял мир, у Махана другой мир, другие возможности и автор немного перешел за грань. Хотя события о самом Лаите понравились, кроме момента его окончательной расчлененки.

Итог:

1. Фанатам читать

2. Любителям читать

3. Желающим читать

Пожелания для автора (ведь это последняя книга в серии, так почему-то думается): Лучше придерживайтесь своего стиля. Мне нравится читать как Руса, так и Вас, но по отдельности.

Неожиданное продолжение

Уже не ожидал продолжения, а тут вдруг увидел книгу в рассылке и сразу купил.

Книга, как обычно, прочитана залпом.

Количество новых событий зашкаливает, но иногда автор начинает повторяться.

Концовка вообще переворачивает с ног на голову. Белое – это черное, а черное -это белое.

Вообщем, читать всем, кто любит это жанр. А тем, кто не любит читать с первой книги.

И не согласен с тем, что это последняя кника. Автор явно оставил себе огромное поле для следующих книг.

Безумный экшен с хаотичными метаниями героя. Это как бежишь по склону вниз и спотыкаешься, и чтобы не упасть приходится бежать еще быстрее, и одна надежда – что внизу не тотальный обрыв накопившихся глупостей и ошибок, а гениальное озарение. Так и герой – вынужден все время бежать без остановки, и так привыкает к этому, что уже не мыслит себя в состоянии постоять и обдумать случившееся, только хардкор, только драйв, только мгновенно осмыслить новое препятствие и метод преодоления, и бежать, и давить, и снова бежать, авось озарит и все станет понятно… и волей автора – озаряет и становится понятно, а потом еще раз понятно, что все прежнее понимание – пшик, а потом еще раз… и и еще…

Короче, Маханенко как всегда накрутил черте что, оторваться от книги невозможно, читаешь взахлеб, а потом думаешь – елки-палки опять какие-то непонятки остались и несостыковки!..

Самая главная ценность хорошего автора – умение вовремя остановиться. Первые три книги были очень интересными. Четвертая и пятая – чуть похуже. Видно было, что крутость героя превысила грани разумного и автору приходится извращаться с сюжетом. Тем более классным был крутой поворот в конце… А вот дальше начался сюрреализм… В шестой книге видно было, что автора начало корежить на прокрустовом ложе из логики, сценария и мнения читателей. В итоге поменяли концовку, чтобы не плодить заговоры внутри заговоров… Тут бы и поставить хорошую, жирную точку в хорошей истории, но, видимо, автору кто-то некстати объяснил, что «пипл хавает» и надо «стричь капусту». В итоге, на свет появилась седьмая книга, в которой автор активно развил «плохую» концовку из шестой, явив нам очередного маньяка вместо внешне нормального человека. Сова пищала и глобус натягиваться не хотела, тогда ввели в действие внешние силы, чтобы оправдать мегакрутость героя, и дать ему противников, а заодно придать действиям новопроизведенного главгада хоть какое-то подобие логики. Ну и скромненько так задел под продолжение заложить, кудаж без этого. В общем, серия очень интересная, но читать стоит до 6-й книги включительно.

Серия неплохая, но не очень понял

зачем сюда приплели Лаита с Безымянным. Непонятно зачем появились, ничего не сделали, и по-тихому слились. Да и интрига с китайцами какая-то скомканная, ничего толком не объяснили.

Неплохо!

Никогда не был поклонником этого жанра. Однако эта серия понравилась. Особенно приятно, что каждая новая книга заметно «прибавляет» по сравнению с предыдущей. Слегка запутанный сюжет, а в остальном довольно неплохо. Заключение: читать можно!

Как всегда интересно, как всегда не понятно что в следующий раз отчебутит ГГ, прочитал на одном дыхании. Порадовало то, что будет продолжении похождений ГГ.

Вся серия разделилась в моём восприятии на два полюса, от очень понравилось, до очень не понравилось. Очень понравилось: первые четыре книги. Тут можно перечислять все восхвалительные прилагательные и это будет точная оценка моего отношения к ним. А вот дальше, как раз наоборот, до полного неприятия.

Политика дело грязное – это общепринятое мнение, тут я спорить не буду, как только на страницах книги появляется большая политика, так и пошло подробное описание форм и методов борьбы между олигархами. Если бы хотел почитать о политике, взял бы мемуары Черчиля, Рузвельта, Кремлевские жены и т.д. На страницах своего произведения автор пытается оправдать предательство ради спасения близких. 5 – я книга из-за этого вызвала море возмущений у читателей.

6- я Неудачная попытка оправдать, то что оправданию не подлежит. Да, в мире больших денег и власти мир и взаимоотношения по всей видимости именно такие, но кому это интересно, тот читает реальные репортажи о жизни реальных людей, а тут у нас сказка, и читателям сказок в большинстве своем нет дела до реальных взаимоотношений больших дядей и тетей. Ну а 7-я книга в моём восприятии звучит так: «О жизни Мажёра замолвите слово».

ГГ женился на дочери Рокфеллера, сказочно богатой, божественно красивой, да еще и «Мозгов палата», не голова а компьютер. Все, жизнь удалась. Можно на джипах гонки по лестнице МГУ устраивать. Можно полицию убивать. А можно императоров и других властелинов на чашечку чая в гости приглашать, потому как не прийти они не могут, всё проплачено.

слабовато. плыли, плыли, а на берегу утонули. Первые части были поинтересней, а потом автор сдулся :) Крутил, крутил, да как-то не выкрутил.

Серия книг – шикарная. Интересные повороты сюжета и развитие отношений между героями. Рекомендую к прочтению. Раставаться с героями серии не хочется. Может еще книгу напишет автор с разбором полетов с поднебесной.

29 мая 2016
978-5-699-88057-7