6+
текст

Объем 2340 страниц

1875 год

6+

Другие версии

1 книга
Русская история. Полный курс лекций

Русская история. Полный курс лекций

текст
4,8
39 оценок

О книге

Полностью издается знаменитый курс лекций великого русского историка Василия Осиповича Ключевского (1841 – 1911). С момента выхода труда Ключевского не появилось другой книги, так ярко, живо и в то же время углубленно и достоверно излагавшей историю России.Издание предназначается для всех любителей истории России.

Жанры и теги

Русская история как сборник кейсов

Изложение истории очень отличается от того, который предлагала советская школа даже в ее перестроечном варианте. Один из выводов, который делаешь: история вряд ли может быть полностью объективной.

Изложение изобилует описанием различных ситуаций и примеров (сейчас бы сказали – кейсов), которые вполне могли бы найти свое место в учебниках менеджмента. Пожалуй, книга является отличным пособием для неспешного и ненавязчивого изучения русской истории для вполне практического использования – лучшего понимания нашей деловой культуры.

Очень интересный подход к описанию переломных моментов истории: автор детально разбирает предпосылки, «слагаемые», останавливает внимание на персонах, которые мало известны сегодня обычному читателю.

Читаю и наслаждаюсь, наконец-то что-то попалось не исторически сказочное. Сухо, без эмоций, все по полкам. Читая данную книгу мысленно делаю перекрестную проверку фактов других «исторических книг». В голове понемногу все выстраивается в правильное понимание нашей истории. Архиважно издать учебник настоящей истории России. Сын школьник. Я ему частенько рассказываю главы из учебника, но в другом контексте. Учитель истории из-за этого сыну двойки ставит. Сын обижается на меня и слушать не хочет. А рассказывал я ему историю по данной книге. Вот так.

Грамотный язык книги, не требуется идти и сидеть в аудиториях на лекции вживую, готовый материал высокого качества для рефератов по истории, возможность перечитывать интересующие Вас места. В одном томе Вы имеете сразу все эпохи. Ну и если поинтересоваться личностью и биографией автора – то практически можно как бы услышать его живую речь. Конечно, тут нет развлекаловки, это академический правильный язык, без сленга и жаргона, но именно этим высоким стилем и ценна книга. Читая её, очищаем и свой язык.

Книга хороша тем что легко читается. Сам Ключевский был ординарным профессором и тайным советником еще во времена царской России. Но несмотря на на возраст книги она пригодна для изучения истории России вплоть до Новейшего времени, которое для многих остается спорной темой. Книга подходит для продвинутого изучения истории и пригодится не только студентам, но и аспирантам, и даже профессорам. Язык Ключевского - яркий пример классического русского языка.

Отличный анализ русской истории. Предполагает начальные знания хронологии событий, поэтому хорошо идёт после Карамзина, где есть вся хронология, но мало аналитики, тогда как в этой книге много аналитики, подразумевающей знакомство с хронологией. Жаль, что заканчивается чуть раньше, чем хотелось бы (на Александре II).

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Полностью издается знаменитый курс лекций великого русского историка Василия Осиповича Ключевского (1841 – 1911). С момента выхода труда Ключевского не появилось другой книги, так ярко, живо и в то же время углубленно и достоверно излагавшей историю России.

Издание предназначается для всех любителей истории России.

Книга Василия Осиповича Ключевского «Русская история. Полный курс лекций» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
03 ноября 2008
Последнее обновление:
1875
Объем:
2340 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
5-94849-564-7
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip