Отзывы на книгу «Борис Годунов»

Достаточно кратко, но интересно и познавательно. Чтобы составить первое впечатление о Борисе Годунове достаточно. Для более подробного знакомства с такой неординарной личностью, конечно информации мало.

Автор и его книга не устарели, интересное и познавательное произведение, как и все труды уважаемого историка. К сожалению мы мало знаем о Смутном времени

великолепное произведение удивительно, что власть делала из человека подонка. деньги делали идиотом, а в результате в гроб никто и ничего не взял. и след на земле отвратительный.

Очень коротко, но ясно, как и всегда у Ключевского. Проблема Бориса Годунова сложна. Она в том, что сознание не сразу воспринимает факт, а лишь через его отрицание. Второе отрицание есть отрицание отрицания, по Гегелю. Не могло сознание нашенских предков смириться с тем, что род собирателей и наследственных владетелей земли нашей угас,что можно выбрать царя. Сознание масс ретроградно отвергло действительность и оживило призрак наследственного, богоданного владетеля. Феномен возвращения старого, есть феномен сознания масс, не готового смириться с новым. То, что новое обречено на победу и призрак старого есть только лишь призрак, показали дальнейшие события смутного времени.

читала в 3 раза в течение 2 дней. Сразу не получается, засыпаю. То ли от скуки, то ли от усталости. Однако, подан материал краткоч лаконично, интересно

11 января 2009
978-5-699-28593-8