Отзывы на книгу «Ведич»

Человечность каждой строки не позволяет оторваться от произведения! Вера в человека – то, что насущно в данный момент, поэтому придает силы читателям.

Отзыв с LiveLib

Это пятая (и последняя) часть цикла "Катарсис". После событий предыдущей книги прошло несколько лет. Мы встречаем здесь множество старых знакомых, мастеров боевых искусств и ветеранов боевых действий, Витязей и волхвов: Егора, Глеба, Ираклия, Никифора и других. Они по-прежнему ведут борьбу со злом, пытаясь защитить "Серебряного мальчика" - юного ведича Сергия, будущего лидера страны - от темных сил (Синклита). Получилась боевая фантастика с примесью мистики и фэнтези. Сюжет довольно динамичный, с интригами и неожиданными поворотами. Противостояние Катарсиса и Синклита происходит на материальном (с применением новейшего вооружения), магическом и духовном уровнях. Книга буквально пропитана патриотическим духом и верой в человека. Из недостатков я бы отметила излишний пафос и слишком много напыщенных философских рассуждений. И еще переизбыток не очень понятных психологических и эзотерических терминов. В общем, получился некий микс из Древней Руси и современности. Первые книги цикла я прочитала еще в подростковом возрасте. И тогда они зашли мне на ура. Сейчас же данная книга восторга у меня не вызвала, но в целом понравилась.

Отличное произведение!!!Есть конечно свои нюансы,но в целом очень легко читается,даже без словаря.

Спасибо Василию Головачеву за его труды

Долго готовился к встрече с данным автором, выбирал с какой книги начать. Выбрал данную серию с темой мне интересной и близкой. Ожидания мои оказались сильно завышены. Книги в серии очень затянуты, кроме последней. Да и всю серию сжать бы в 3 книги, сюжет бы только выиграл. Или были бы они короче, в среднем, процентов на 30. Много сюжетных повторов, затянутых описаний, объемных исторических экскурсов... Динамика сюжета сильно страдает. И получилось так, что ждал, когда же уже серия закончится? Устал от нее. А ведь есть произведения, отношение к которым прямо противоположное: неужели конец? еще бы хоть чуть чуть... Отсюда досада: стоимость книг явно завышена, как и пиетет перед автором. Головачева, наверное, больше читать не буду - разочаровался, может начал не с той книги.

Джей Ирин, апрель 2007

Серебряный бой

Шесть лет поклонники автора ничего не слышали о Катарсисе – современной организации волхвов, занятой очисткой России от всякой темной иноземной мерзости и служителей Сатаны. И вот Головачев возвращается к этой благодатной теме. Серебряный мальчик Сергий (см. роман «Гарантирую жизнь») – ведич, юный маг, не прошедший посвящения в волхвы. До этого светлого мига мальчик воспитывался в школах Шершнева для одаренных детей, но даже в этих обителях чистоты и традиций становится жарко: школу атакуют бандиты всех мастей, олигархи и колдуны. И вот наступает время, когда волхвам и витязям-коммандос надо сопроводить Сергия в русскую глухомань для обряда инициации.

Признаться, местами роман даже затягивает: микс из древней Руси и современности получился качественный. Витязи не брезгуют современной техникой, гоняют на машинах, размахивают психотропными излучателями, общаются в астрале. Никуда не деться и от сравнения с Дозорами, ну да бог с ним – городское фэнтези нынче в моде. Роман пересыпан древнерусскими словами, всеми этими «тямами», «боливаками» и «непроглядами».

Прочитать рецензию целиком >>

14 декабря 2007