Отзывы на книгу «Магацитлы»

Спасибо!

Спасибо автору за то, что он написал эту книгу! Благодаря ключевой НФ идее серии о ветвлении Древа времен, автору удалось написать продолжение романа А.Толстого «Аэлита», да и не просто написать продолжение, а сделать сам роман «Аэлита» актуальным на сегодняшний и завтрашний день. Если не верите, то почитайте )))!

супер, и новая книга серии и продолжение аэлиты, которую читал раньше раз этак 3 – 4.

читать легко и понятно, тем кто читал аэлиту…

HyperAthlon

Всем любителям фантастики, и Аэлиты в частности, рекомендую. Роман примечателен не только тем, что содержит быстрое и захватывающее развитие сюжетной линии, но и тем, что это настоящее продолжение Аэлиты. Почему настоящее? Да, можно поспорить о том, что кто-то может (и имеет право) написать продолжение классическому роману Алексея Толстого. Но для тех, кто увлекается произведениями Василия Головачёва и прочитал не менее десятка его книг, так не покажется. Это Фантаст с большой буквы. Слишком много мудрёных слов и технологий в Магацитлах? Но ведь и полёт на Марс в 20-х годах был не менее фантастическим явлением даже в книгах! Если читать в нужно последовательности, то сразу же после прочтения Аэлиты и начала Магацитлов чувствуется, что писали их разные люди. Но это не надолго. И здесь совершенно отсутствует та безвкусица, с которой современные режиссёры снимают продолжения классических фильмов. Нет. Магацитлы очень гармонируют с Аэлитой и для многих (как и для меня) будут являться настоящим продолжением романа Алексея Толстого. А ещё... для многих читателей в период с 1923 г. по 2003 г. Лось так и остался на Земле, слушая как Аэлита зовёт его. А теперь мы знаем намного больше и это не может не радовать!

Blacknott

Да-да, вы не ослышались, эта книга Василия Головачева, по сути дела, продолжение классического произведения Алексея Толстого "Аэлита". Мастерски вплетенная картина марсианской цивилизации, образованной сбежавшими с Земли атлантами (магацитлами) в суперсовременный космогонический мир Головачева. Кто читал Василия Васильевича, тот меня поймет. Я уже много прочитал книг Головачева, но не перестаю удивляться его полету фантазии, оригинальному научно-популярному подходу к самым нереальным фантазиям. К тому же и языку автора, его манере изложения могут позавидовать очень многие современные фантасты. Переинача известную фразу из старой советской комедии, скажу, "чтоб так писать, надо 20 лет в консерватории учиться" )) Отличная фантастика, оригинальная идея, великолепное чтиво!

Прекрасное продолжение – читал с огромным удовольствием первые 3/4. Слог, фантазия – на уровне шедевра. Но последняя четверть – такое ощущение, что конец дописывал кто-то другой – стиль кратно вдруг ухудшился, полезли чернуха, скабрезные шутки из быта 90х, и финал вообще феерический – картонный картон, шаблон из дрянных боевиков начала 2000х. Выглядит совершенно бездарно, когда вооруженные до зубов люди, вдруг раздеваются до треников, чтобы решить дела в рукопашке. И это при том, что ранее автор пытался показать какой беспринципный негодяй главный злодей. Такое ощущение, что автору внезапно надоело писать и он решил как можно быстрее закончить произведение.

Итого первые 3/4 – просто шедевр, написано лучше, чем у Алексея Толстого и фантазия богаче, последняя четверть или даже 1/5 романа – просто работа какого то бездарного литературного негра. Тем более странно читать послесловие, где сказано, чтоавтор мечтал написать роман 15 лет. И что же помешала его закончить на соответствующем уровне? Стоили бы конец ему переписать сделав эталоном в таких произведениях.

Поставлю 5, только потому что подобного уровня произведений про Аэлиту больше нет. «Звезды последний луч» хуже и фантазией и слогом.

143,40 ₽239 ₽
−40%

Жанры и теги

15 декабря 2007
2003
5-699-03701-2
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip

Четвёртая книга в серии "Смутное время"
Все книги серии