Отзывы на книгу «Хроники Реликта. Том I»

В первый том сборника «Хроники реликта» вошли три первые книги серии «Реликт»: «Непредвиденные встречи», «Пришествие» и «Возвращение блудного конструктора». Читал их много раз довольно давно. С удовольствием вспомнил «молодость»: и сюжет великолепный, и интрига захватывающая, и герои очень симпатичные, а антигерои – очень «противные». Кроме того, в этом сериале (о Реликте) встречается огромное количество героев из других сериалов (и о династии Ромашиных, и Грехов, и Железовский, и много ещё кто…). Так что очень рекомендую!

Читал Головачева в середине 90гг. Ну что сказать, с тех пор, автор, на мой читательский взгляд, вырос и вырос сильно. Книга завораживает своими плавными переходами от всесилия землян до их полного непонимания и конечного осознания что «как говорил Соломон – и это пройдет». Ну а по книге: практически без роялей рост главного героя, диалоги емкие и плавные, сюжеты интересные. Ах да, конечно есть изначальные. В космосе мы далеко не одни, и иногда просыпается древнее зло.

Я буду ставить на полку.

хорошо бы кино, было бы круто. пока же по книгам автора всего-то одно, правда очень неплохое, кино. а то приходится смотреть как пингвины постоянно спасают мир

"мироздание по Василию" считаю прекрасным трудом. пожалуй, это произведение имеет шанс стать классикой. с другой стороны, он один замахнулся на новые технологии, на сегодняшний день пожалуй совсем не изученные, но очень уж привлекательные :)

прям вот напрашивается сравнение с волнами пространства от Снегова.

пс: почему в хроники реликта не попадает «черный человек» ? вполне себе пересекающиеся произведения ..

Наверное трудно придумать другую жизнь с другими законами, принципами, мыслями, движениями, целями и мотивами поступков, совсем другую. Восприятие человека идёт от себя конкретного к другому объекту и обратно точно также. В связи с этим чужие воспринимаются не такими и чужими, а реликт хоть и чуждый по моральным установкам, но какая-то глубинная основа реликта и человека общая. Автор рассматривает определённую форму единства очень разных существ, объединённых одних для выживания, других для познания и т. д.

KonstantinGolovin

Не знаю, кому как, а мне в подобных "реликтовых" и "конструкторных" случаях всегда тесно от мыслей о том, как бы поступил, столкнувшись с подобным явлением. Безусловно, авторская вселенная, мир, где всё и происходит, отличается от нашей, но это лишь добавляет произведению колорита. Как и "Черный человек", это фантастика, где есть о чем поразмыслить, и плотно. Ты решаешь свалившийся, вернее, прилетевший невесть откуда, вопрос, стараясь сравнить появившиеся варианты с теми, что находят герои книги. Это занятие прочно засасывает в рассказ, но разве это не очевидный признак хорошего произведения? Когда приходится заставлять себя отложить книгу, но лишь за тем, чтобы при первой же возможности... Ну, вы поняли. Только сегодняшний читатель едва ли будет пропадать с фонариком под одеялом... А зря! От этого всё становится лишь интереснее!

Итак, научная фантастика с хорошим предлогом подумать и поставить себя на место героев повествования!

Ну что я могу сказать… А скажу наверное так (наверное за кем-то повторю), такой глубины и масштаба произведения я больше просто не встречал!!! Книги великолепны, особенно мне понравились реликт, первый и второй тома. Герои настоящие патриоты готовые ради спасения своей родины отдать жизни… Информации в книгах тоже хватает и слог вот у Головачева, какого-то своеобразный узнаваемый! Перечитывал много раз и ещё буду перечитывать и прямо вот завтра начну что-нибудь из нового читать!!! Рекомендую ОДНОЗНАЧНО ВСЕМ!!!

читаешь-как кино смотришь. воображение зашкаливает.

заодно школьную программу по физике и астрономии вспоминаешь.

люблю Головачёва перечитывать. И новые очень затягивают. как всегда – на Высоте. тау держать.

Давно увлекаюсь фантастикой. Головачев всегда поражает глубиной изложения материала. Сложными, но понятными связками. Блестяще! Браво!

интересно откуда автор черпает сюжет и так оперирует всякими терминами. но согласен закручено не плохо. интересно готовы мы, не способные к усмирению своих низменных страстей к решению каких либо общих глобальных задач…

15 февраля 2017
1991