Отзывы на книгу «Черный человек»

Наверное, лучшая книга В. Головачева. К сожалению, именно с неё (в продолжениях) началось его падение от талантливого и неординарного фантаста к коммерческому торговцу ширпотребной мэрисьюшной фэнтези-белибердой. Уже начиная со Смерш-2, автор пишет книги так, что в процессе написания следующей не утруждается состыковать её с предыдущей.

А «Черный человек» хорош. И литературно, и идеями, и динамикой сюжета.

Книга очень интересная . Она как в принципе и вся серия о черном человеке , продолжает развитие Головачевым его произведений о инопланетных разумах , какими их видит автор . Читателю остается лишь следить за действиями героев и поражаться фантазии автора .

EvaAleks

Ничего не имею против научной фантастики и в принципе заранее готова в терминологическому научному разбору происходящего. Но тут периодически возникала ситуация - слова знакомые, а смысл не доходит. Мне сложно было представить описываемое. После прочтения первой книги (продолжение читать не буду, пока по крайней мере) полезла читать рецензии в надежде прояснить ситуацию, так кто же такие маатане, Страж Горловины, орилоун. Не помогло. Только еще больше запуталась, т.к. я не увидела однозначно отрицательных персонажей, а пишут, что Шаламов или Мальгин - отрицательные. Они "заклятые друзья", как говорит Мальгин. Но это вполне обосновано. Поэтому в действиях Шаламова по спасению маатанина (представителя цивилизации, которая и не общается с землянами, но и не скрывается от нас) и попыток потом Мальгина найти и вылечить Шаламова не вижу неоправданности. О чем же история?

Пилот космического корабля, попав в аварию, был вынужден подключиться к компьютеру корабля инопланетян. Вследствие этого Даниил Шаламов получил знания, которые полностью перестроили как тело, так и его восприятие окружающего мира. (фантлаб)

Шаламов пытается больше узнать о маатанах и о Вселенной. Многие годы жители Маат «черные люди» реагируют на вид хомо сапиенс по-прежнему, то есть не признают в нас равных себе партнеров. А в ходе расследования аварии и вообще выясняется, что знания об этих существах неверны. Но когда доходит до описания "черного человека" не знаю как все это собрать в кучу.

Тело маатанина — поликристалл, в котором трехмерная пространственная периодичность строения нарушается в двух измерениях, то есть это кристаллы с так называемыми несоразмерно модулированными структурами, а их оболочка, «кожа», имеет «запрещенную» в кристаллографии симметрию — оси пятого порядка! В этом есть свой парадокс: подобные нарушения могут быть только у живых существ, и поэтому маатане — биологические объекты, но… — Маттер развел руками, — в остальном они — физические «растворы» нервной системы в кристаллической структуре, опять же подобно нашим киб-интеллектам. И еще меня настораживает обстоятельство, что маатане интенсивно аккумулируют энергию, почти не расходуя, создают внутри так называемые «зоны с максимально возможным дефицитом энтропии».

Понимаете? А Шаломов изменяется под действием полученных знаний. Меняется его мировоззрение, возможности, интересы и цели. Он борется. С каждым разом все слабее. С каждым разом все больше теряя человечность. Конфликты неизбежны. Конфликты и с собой, и с другом, и с женой, и с коллегами. Не будет спойлером сказать, что «черный человек», чей корабль столкнулся с кораблем Шаламова, тоже получил «прививку» иной формы жизни, из-за чего проявлял сострадание, участие, пытался действовать по-человечески.

«черный человек» рисковал, как и они, но если они спасали человека, своего соплеменника, то маатанин шел на риск ради чужака гуманоида, вопреки колоссальным традициям морально-этического кодекса цивилизации.

Для себя историю заканчиваю на первой книге.

rabbit_library

Читала в возрасте 13 лет. Уже тогда было безумно интересно читать про космос, инопланетян и про то, что может случиться с человеком, попавшим не туда и не тогда, когда следовало бы. Головачев замечательно создает описательные тексты. Единственное, в то время было сложно читать некоторые характеристики звездных кораблей и т.д. В целом, хочу сказать, что книга замечательная и в будущем планирую перечитать. Спустя 15 лет должна же я наконец-то нормально воспринимать технические характеристики)

KonstantinGolovin

Встречал неоднозначные мнения об этой книге. Сам неоднократно перечитывал, со школьных до настоящих времен. Вот уж действительно, "я один, и разбитое зеркало", только Есенин тут ни при чем...

Каково это, обнаружить, что ты перерождаешься, меняясь коренным образом? Ты раньше был чуть ли не самым-самым, во всех смыслах этого слова. Тобой гордились, тебя уважали и любили, даже такие же супера, как ты. Но единственный шаг, совершенный из этих побуждений, в корне меняет всё. И ты не стал хуже, более того, круг уважающих тебя существенно расширился. Только почему же теперь друзья и недруги, сбились с ног, бегая то за тобой, то от тебя? А каково теперь тому, на кого ты успел в этой суматохе оказать влияние?

Итак, перед вами серьезнейшая научная фантастика, поднимающая к кому же важную социальную проблематику, решая вопросы которой вам придется смотреть на традиционные ценности с такой точки зрения, что вам и в голову придти-то не могла, пока не появился тот самый Черный. Только он - и не Черный, да и не Человек вовсе! Итак, если вам по душе книги, от которых яростно скрипят мозги, эта книга для вас!

dasha00007

Это моя самая любимая фантастическая книга. Героя именно такие, какими должны быть. Здесь есть дружба, взаимопомощь, приключения и любовь. Герои раскрыты со всех сторон, Клим Мальгин великолепен. Головачев, как всегда, подробно и не жалея бумаги, вводит нас в новый мир, где ценности в обществе различны, где люди по другому воспринимают вещи, но вечные ценности неизменны. Поэтому, 5 из 5.

Прочитала не всю серию до конца, но с удовольствием. Спасибо автору за фантазии, вводящие читателей в другие более светлые миры из нашего далеко не идеального мира!

16 августа 2018
978-5-17-110120-6