Отзывы на книгу «Черная сила»

Вторая книга в цикле. Интересное продолжение «Чёрного человека». Автор добавляет к героям первой книги их потомков, живущих в очень отдалённом будущем. Между «мирами» начинают происходить переходы, вызванные необходимостью решать проблемы Земли. Опять Мальгин, опять Шаламов – теперь уже в качестве антагонистов. Новые герои (потомки прежних), активные «разборки» с врагами и предателями. Наука, магия, человеческие отношения. Ну и конечно, счастливый «полуфинал», поскольку есть ещё 3-я книга. Один из любимых мною циклов Головачёва. Рекомендую

Вторая часть читается легче и быстрее, чем Чёрный человек. Оригинальное начало. Интересные политические идеи будущего и неожиданный финал в духе сериалов!

Для меня у Головачева посредственных книг нет. Во всех произведениях есть глубокие мысли. И перечитывая ранее прочитанные книги, нахожу что-то новое с точки зрения сегодняшнего времени.

На мой взгляд очень достойное продолжение романа «Черный человек». Интересные события, красивое описание происходящего. Читать было интересно, потому прочитал за 2 дня.

Перечитываю трилогию Василия Головачёва Чёрный Человек – Чёрная сила – Чёрное Время. В восторге, как и первый раз. Считаю лучшим произведением фантаста.

Первая книга 1993 года, вторая уже 2003 года. За это время научность в фантастике автора скатилась в сказочную фэнтэзи, как, собственно, прогресс человечества дорос до масштабов управления химическими процессами тела силой мысли, а словарный запас и государственное устройство скатилось до бедных на выразительность новоязов и суржиков при первобытном строе. В первой части были заметны надежды на некую эволюцию человека и человечества, а во второй книге мы видим гипертрофированный прогресс человеческого тела и атрофию мыслительных способностей. Сказки про путешествие во времени и пространстве первобытного строя это уже не о первой части про техногенные цивилизации и приоритет над развитием государств саморазвития каждого человека в отдельности. Кто покупают серию книг ждут что каждая книга будет написана на одном уровне, без перекосов и провалов. Если кто-то удивляется что вторая книга читается легче первой, то это показатель уровня языка. Такие сказки любителей научной фантастики уровня 1990х совсем не привлекают, поэтому отзывов на вторую и третью книгу серии даже на самом ЛитРес в два раза меньше чем отзывов на первую книгу.

Очень тяжело читается. Нет драйва,затянуто. Много ненужного и не интересного. Я был лучшего мнения,пока не начал читать данного автора. И,наверное,не буду читать его впредь.