Отзывы на аудиокнигу «Вся фигня – от мозга?! Простая психосоматика для сложных граждан»

Неожиданная книга. Автор, как написано на обложке – «практикующий психоаналитик и профессиональный параноик». Всё верно, так и есть ))

Именно поэтому рекомендую, однозначно!

Психосоматика – наше всё. Опасно её недооценивать и не учитывать в собственной жизни.

Здорово, что приводятся примеры из практики.

Книга оставила очень неоднозначное мнение. Несколько раз ловили себя на мысли, что хочется выразиться словами профессора Преображенского из «Собачьего сердца» : « Простите, кто на ком стоял? Потрудитесь изложить Ваши мысли яснее». Слушать еще труднее, на мой взгляд, так как под

мешивается еще и влияние довольно напористого и агрессивного голоса, что мешает осознанию. Из того, что все же удалось понять многое проявилось из моих непростых отношениях с родителями. очень понравилось описание природы агрессии и ее носителей. хотелось бы пообщаться с теми, кто все понял и попросить прояснить спорные моменты. Не думаю, что название простая психосоматика подходит этому труду. В любом случае, благодарю.

'

Книга очень понравилась, подчеркнул из неё много новых интересных фактов. Рекомендую для прочтения всем, даже если вы не увлекаетись психологией.

Книга для тех, кто в теме психологии и знаком с элементарной терминологией. Интересная, без воды. С отличными образными примерами. Стиль автора понравился. Сохраняется научность материала, при этом лёгкая, с юмором и эмоциями подача.

Слушать ещё познавательнее оказалось , чем прочитать . Новые нюансы всплыли . В лёгкой манере преподносятся сложные на первый взгляд вещи. Некоторые главы можно слушать по несколько раз.

Материал действительно отличный, всесторонняя проработка, привлечение доказательств и следование логике. Однако лично мне не хватило практической ориентации, примеров. Также для меня голос показался слишком напористым, что местами мешает восприятию информации.

Познаватнльно, согласен, с головой надо дружить !

Да и не только с головой, жизнь – сложная штука и порой хороший и умный совет специалиста не помешает

Фрейд плохо закончил свою жизнь, он не может быть источником истины. Человек слишком сложное существо, а либидо слишком примитивное объяснение по́ведения человека

я пока дослушала до середины книги, и я в совершеннейшем восторге. эта та книга, которую я ждала. среди потока однотипных книг, видеолекций и блогов о нейрофизиологии – как глоток чистого воздуха без розовых соплей и морализаторства.

видимо, моя начитанность в этой сфере достаточна – все термины книги мне понятны совершенны, и, что самое главное, раскрыты механизмы работы всей этой нейрофизиологии, что делает это для меня еще более понятным – наконец-то!!! я поняла кое-что, что мне было непонятно из прочего научпопа.

отдельная благодарность автору за море иронии и юмора и за манеру чтения своей книги – это то самое, что называют соблазняющий разум, и я почти сразу влюбилась)))

на ближайшее время наметила себе изучить труды и каналы в интернете Василия Чибисова.

апд. ах да, практическая польза! я два года мучаюсь проблемами жкт, прошла четыре круга обследований (вплоть до самых неприятныХ) и двух психиатров, органика в идеальнейшем состоянии – боли жуткие и симптоматика как у инвалида. я подозревала психосоматику, да все ее подозревали, каждое обследование заканчивалось словами «нужно поменьше нервничать» – и да, что я делала? загоняла свою агрессию еще глубже, подавляла, а боли становились всё сильнее. а теперь я поняла, что двигалась совсем в противоположном направлении!!! спасибо.

Интересно, но можно было бы и попроще.

Автор описывает психоаналитическую концепцию психосоматики (разработанную им самим), даёт практические советы по решению проблем со здоровьем.

Но главная задача подобных книг, это self-help, а для этого на хватает структуры.

09 ноября 2018
978-5-17-105765-7