Отзывы на книгу «Сотников»

замечательная книга замечательного писателя!История солдатов полностью уносит читателя в размышления,заставляет задуматься :"а как бы я поступил на их месте?" Очень сильная книга о войне,о тяжелой судьбе обычных солдат ,наталкивает на мысли о важном ,стоит прочесть каждому.

лучшее

на произведениях Василия Быкова нужно ставить фильмы и в школе изучать не выборочно а все, лучше чем он про войну не кто так не пишет…

innna0667 он хороший писатель я согласна мёртвым не больно очень классное произведение

Давно не читала книг, которые так затрагивают душу. На мой взгляд очень глубокая книга, тонко раскрыты душевные переживания героев. Окунаешься в страшную действительность того времени. Настолько всё трогает, что вызывает слезы и заставляет задуматься, что ты из себя представляешь и как бы повел себя в такой ситуации. И нет ответа. Только чувствуешь облегчение, что жизнь не ставит перед тобой такую тяжёлую задачу выбора.

Классик советской литературы В Быков пишет о вечном. Именно поэтому его произведения не предаются забвению даже спустя многие годы после их создания. На примере короткого промежутка жизни двух главных действующих лиц повести в период Великой Отечественной войны автор раскрывает нам тему доблести и предательства. Показывает, как один маленький неверный шаг, мимолетное малодушие, может ввергнуть человека в духовную пропасть. Мастерство В.Быкова в описании внутреннего мира героев своих произведений в «Сотникове» проявилось особенно ярко. На мой взгляд эта повесть одно из самых удачных созданий В. Быкова, которое должен прочесть и иметь на своей полке каждый книголюб.

Я бы сказала, что это хорошая книга. Прочитала полностью, было интересно. Она многому учит и заставляет нас о многом задуматься: о жизни и о смерти, о чести и предательстве… Советую вам прочесть эту книгу о войне:)

Великолепная книга о людях, прошедших и выигравших эту страшную войну и растоптавших фашисткую гадину на Земле. Всем рекомендую, книга очень сильная.

Librevista

Очень простая и безжалостная история. Одна из самых непростых вещей, которую я долго не мог как-то уложить в голове и сердце для себя.

В партизанском отряде закончилось продовольствие и двоих отправляют на поиск. Первый- Сотников, бывший артиллерист, побывавший в плену и окружении. Второй- Рыбак, старшина, всё знает, всё умеет. В поиске они попадают в плен к полицаям. Вместе и с ними в плену оказывается женщина, у которой дома остались маленькие дети, верующий старик, девочка-еврейка. Все они оказались перед лицом смерти. И уже вопрос не в том, как уйти от гибели, а как ведет себя каждый человек перед этим порогом.

И здесь нет плохих и хороших, сильных и слабых, честных и предателей. У кого-то есть моральный выбор, а кому-то и этого не дано. А просто человек попадает под эту машину жестокости и насилия. Самое ценное в книге, что Быков ясно показывает, что никто не может сказать кто и как поведет себя в этой ситуации или другой человек, пока этого не случится. Можно, что угодно думать о себе, можно действительно быть сильным и достойным человеком, но смерть ставит совсем другие условия. Так что, не дай Бог, узнать об этом на себе.

Еще я понял, что всё-таки для нашего поколения, война еще пока личная память. Деды воевали, родители в раннем детстве переносили трудности, а для меня это книги, фильмы, история. Но воспринимаются они как личная история, история моей семьи. А вот уже о той же первой мировой такого не скажешь, это уже историческая память. И для моих детей ВОВ становится уже исторической памятью и это нормально, так и должно быть.

Аудиокнига прочитана замечательным исполнителем Вячеславом Герасимовым. Он недавно ушел от нас и можно по-разному относится к его творчеству, но его вклад в дело неоценим. В этой же книге Герасимов точно подобрал интонации и стиль исполнения. Немного отстранённый, но складывается ощущение, что это не отстранённость, а как будто исполнитель сдерживается, не дает волю эмоциями, чувствуются как история затронула и его.

ZhSergei

В минуту наибольшей опасности каждый заботится о себе сам. Эта повесть расскажет нам о том, как с виду почти одинаково прожив жизнь можно по-разному из неё уйти.

Обоим героям всего по 26 лет. Это в наше время в этом возрасте молодые люди только познают взрослую жизнь, а тогда, в то время, война заставила всех повзрослеть.

В белорусской глубинке партизанский отряд нуждался в провизии. И в поисках продовольствия отправляются партизаны Рыбак и Сотников. Рыбаку дали приказ найти провизию. А Сотников вызвался добровольно. Прячась от полицаев и немцев они отправляются по деревням, где надеются добыть еду. Стоит отметить, что Сотников был сильно простужен и приступы кашля и его болезнь сильно осложняли путь ребят. Когда партизаны разжились овцой у местного старосты деревни, то они пошли обратно в свой лагерь. Сотникову становилось всё хуже и хуже и в ночи они наткнулись на полицаев. В результате перестрелки Сотников ранит одного, но и сам получает пулевое ранение в ногу. Пытаясь как-то укрыться от них, они попадают в местный деревенский дом Дёмчихи и её детей. Женщина, проявив сострадание к раненному Сотникову, укрывает их на чердаке. Однако полицаи, идущие по следу, обнаруживают беглецов и забирают ребят и женщину в плен.

Автор показал двух разных людей с разными характерами, два таких разных взгляда на жизнь и две сложные судьбы. Повесть затрагивает множество разных тем, но главная из них: нравственный выбор. Рыбак и Сотников сделают свой выбор. Но какой из них правильный, решит читатель.

Kwinto

Мое знакомство с творчеством Василя Быкова состоялось около 10 лет назад еще в рамках школьной программы. Да, именно школа подарила мне радость чтения таких прекрасных, но пронзительных и щемящих книг. Знакомство произошло именно с этой повести. Потом были Третья ракета , Альпийская баллада и Обелиск . Под впечатлением от последней книги я хотела писать сочинение на выпускном экзамене. Правда, поделившись своей идеей с директором, встретила откровенное непонимание и запрет. Но Сотников - первая повесть Василя Быкова, которая открыла мне литературу о ВОВ. За прошедшие годы многое забылось, но мой трепет к этим книгам остался, я решила освежить в памяти прочитанное и открыть для себя новые произведения Быкова, начинаю снова с Сотникова. Это как возвращение к давнему другу.

Такая небольшая, но непростая повесть. Бесконечные вопросы о цене жизни, о цене настоящего поступка. Что вернее, благородно погибнуть или спасти свою жизнь любой ценой, даже ценой предательства и малодушия.

Но те, кто только и жаждет любой ценой выжить, заслуживают ли они хотя бы одной отданной за них жизни? Сколько уже их, человеческих жизней, со времен Иисуса Христа было принесено на жертвенный алтарь человечества, и многому ли они научили человечество? Как и тысячи лет назад, человека снедает в первую очередь забота о самом себе, и самый благородный порыв к добру и справедливости порой кажется со стороны по меньшей мере чудачеством, если не совершенно дремучей глупостью.

Что мог сделать Сотников в этом заранее обреченном на провал задании? В чем его ошибка? Да ведь и Рыбак - не законченный негодяй, и ему не чужды жалость, смелость и верность боевому товарищу. Но только в последние минуты не у каждого найдется мужество взглянуть смерти, несправедливой казни в лицо.

Нет, наверное, смерть ничего не решает и ничего не оправдывает. Только жизнь дает людям определенные возможности, которые ими осуществляются или пропадают напрасно, только жизнь может противостоять злу и насилию. Смерть же лишает всего.

Я до последнего надеялась, хотя не верила в хороший, спасительный исход всего действа, ведь это та литература, в которой такого исхода просто не может быть. И, как всегда, задаешься вопросом, почему уходят самые лучшие, самые достойные....

MagicTouch

Перечитал в который раз. Известная книга известного писателя об известной войне. Да ещё и из школьной программы. Ну, по крайней мере, из СОЫВЕТСКОЙ школьной программе – не знаю уж, что они там СЕЙЧАС изучают. Ох! Даже не знаю, что сказать... Безнадёга сплошная. Именно чувство безнадёжности, обречённости, бестолковости какой-то внушает автор, причём, на мой взгляд, намеренно. А вот зачем? Просто так? Захотелось описать как бессмысленно и бестолково всё бывает? Я не признаю искусства ради искусства. Книга должна вести человека к совершенству. Занимаясь искусством ради искусства можно оправдать даже постмодернизм. Быков РАЗВЕНЧИВАЕТ войну, но ведь война бывает СПРАВЕДЛИВОЙ. Иногда война необходима, как необходима подчас операция. Быков воевал, а ощущение такое, будто повесть писал пацифист. А ведь Великая Отечественная была одной из самых справедливейших войн! Я бы не стал её ТАК описывать – мне это кажется дурным. Ну да, бог с ним!