Олег Куваев: повесть о нерегламентированном человекеТекст

Владимир Крючков
26 февраля 2020

Огромное спасибо авторам и издательству за то, что вспомнили одного из самых достойных писателей нашей страны. Не так много профессионалов умеют описать свое дело жизни так правдиво и увлекательно, как Олег Куваев. Всегда рекомендую студентам его «Территорию» как учебник по непростым человеческим отношениям в экстремальных условиях.

Анна Важенина
01 апреля 2020

"Территория" Куваева – книга родная, близкая, нужная. Тем интереснее было прочитать об авторе именно такой рассказ – спокойный, без назидания и оценок. Взгляд человека на человека, простой и честный.

Лариса Каширина
04 июля 2020

Любопытный сплав геологии и литературоведения. Большой глубокий труд двух авторов. Много узнала о Куваеве-человеке. Куваев-писатель хотел, чтобы после прочтения его книг кто-нибудь обязательно заболел тундрой, тайгой, Севером… Не вдаваясь в подробности собственной трудовой биографии скажу, что после прочтения книги о Куваеве, в моем шкафу зашевелился, казалось давно успокоившийся, скелет бродяжничества. Так что думайте – надо оно вам или нет… И отправляйтесь в прекрасное литературное путешествие по куваевским местам!

autoreg1119796587
02 марта 2020

Лично для меня Олег Куваев, тот самый автор из детства, который идёт со мной все эти годы «взрослой» жизни. Ежегодно перечитываю книги и вновь его заново открываю. Рекомендую всем в любом возрасте читать О.Куваева, заставляет посмотреть на свою жизнь под другим углом. И если сами книги этого автора для меня давно вошли в жизнь и могу говорить об этом долго… То сейчас хочется сказать именно об этой книге двух авторов – Василия Авченко и Алексея Коровашко. Услышал случайно, искал с недоверием, скачал и зачитался. Книга, которая попыталась объединить само творчество Куваева, его книги, в том числе жизнь, реальные зарисовки жизни страны, той эпохи и даже немного современности. Читал долго, порой отходил в сторону, но ежедневно возвращался. Спасибо большое за такой труд. Не скажу, что со всем согласился. Да что там, пару абзацев до сих пор не понимаю от специфического сленга, но в остальном получилось интересно. Потому что я смог заново открыть уже не произведения автора, а самого Олега Куваева. Спасибо! Романовский Александр.

Мария Горбунова
21 января 2020

Книга написана немного суховато – такой жанр, как будто с намеренным упором на факты, но это формирует жирный как чернозем фон времени, в котором жил герой

gorin05
23 января

Книга расширила мои представления о Куваеве-человека. Спасибо и за то, что обратили взоры на редчайшего писателя, глубоко знающего жизнь и свое нелегкое дело геолога.

Zarya-1
11 января

Авторами проделана действительно большая работа по многосторонней оценке творчества и жизни О. Куваева. Импонирует стремление компактно, в рамках одного издания, изложить накопленный материал, однако имеют место многословие (сам иногда страдаю) и несколько затянутые, на мой взгляд, моменты.

В остальном соглашусь, что приведены интересные материалы и размышления. Также поддержу слова благодарности в адрес авторов за «подъём» темы – как бы это пафосно не звучало, но нам действительно нужны свои герои.

Светлана Федотова
04 ноября 2020

Мощная, яркая, сто'ящая книга с настоящим Героем. Думаю, Олег Куваев был бы доволен: авторы пропахали гектары документов и сложили Сагу, читать которую одно удовольствие.