Отзывы на аудиокнигу «Легенда о сонной лощине»

Отличное прочтение известного произведения!Интригующий мистический сюжет и красивый классический слог не оставят читателя и слушателя равнодушным.

anna_apreleva

Рассказ "Легенда о Сонной Лощине" (1820) Вашингтона Ирвинга не имеет ничего общего с кино, где Джонни Депп, да колоритные ведьмы, да безголовый воин огромного роста.

...

Этот рассказ про другое - про хороший юмор, хороший табак, привольные земли, высокие деревья, глушь, домотканые одежды, посиделки, долгие зимы, печёные яблоки и пирожки десятка сортов - и крепкую и добротную, как полотно, жизнь голландских поселенцев - переплетенную с историями о привидениях.

"...были долгие зимние вечера, которые он проводил со старухами-голландками: они сидели у огня, пряли свою вечную пряжу, в печи лопались и шипели яблоки, а он слушал их рассказы о духах, призраках, нечистых полях, нечистых мостах, нечистых ручьях и в особенности о Всаднике без головы, или, как они порою его величали, Скачущем гессенце из Лощины.

Он в свою очередь услаждал их историями о колдовстве, зловещих предзнаменованиях, дурных приметах и таинственных звуках, обо всем, чем в начале заселения кишмя кишел Коннектикут, и пугал их почти до бесчувствия рассуждениями о кометах, падающих звездах и сообщением тревожного факта, что земля, безусловно, вертится и что половину суток они проводят вниз головой".

И про соперничество за руку и сердце местной кокетки - соперничество не слепое и страстное, а более, чем трезвое, когда описания наряда девушки, её полноты и здоровья - а особенно приданного - вполне достаточно, чтобы ей пленится.

На любовь в этом крае смотрят просто - что неудивительно и, конечно, разумно.

Прочитав описание изобилия, царящего в усадьбе красавицы, поневоле глотаешь слюну - еще и припомнив, что не всем местным жителям удаётся досыта поесть, а лучшее из того, что они могут себе представить - это запас вкусной еды на всю зиму.

И даже старой лошади в стойле снятся горы яблок и пшеницы и луга, поросшие сочным клевером и тимофеевкой.

...

Такова жизнь в поселении голландских фермеров, недалеко от Гудзонского залива.

Там есть таверна, пристань, старый мост и церковь - и школа, запирающаяся на ветку ивы, где царит местный учитель - ведущий полукочевой образ жизни, нелепый, вечно голодный, наивный, но не бесхитростный, а вполне себе на уме.

...

Война за независимость не обошла эти земли стороной - и осталась здесь в страшных легендах, слухах - о гессенском кавалеристе, который по ночам скачет верхом в поисках своей оторванной ядром головы; о плаче у тюльпанного дерева, где был взят в плен майор Андре и о прочем.

И каждый из ныне живущих что-то видел, и каждый что-то достоверно знает, а кто-то и сам стал героем этих страшных сказок - например, проскакав - из удали - с безголовым всадником по церковному мосту.

...

Если читать "Легенду о Сонной лощине" неспеша, постепенно - как аромат нагретого смолистого дерева - раскроется её юмор - чисто американский, дышащий полной грудью, где шутят деятельно - иногда и с помощью увесистой тыквы.

Очень интересная история не раз отраженная в кинематографе и мультипликации. Чтец отлично передал атмосферу мистичнского рассказа. Рекомендую. Времени зря не потратите.

хороший рассказ. грустный. короткий. читает отличный чтец. история о призраке, который в голове невежественногл человека.

Ничего нет лучше классики! Получил удовольствие, прослушав известную историю. Прочтение мастерское, от души советую послушать.