Отзывы на книгу «Эмоциональная зрелость. Источник внутренней силы»

Меня подкупили высокие оценки книги (в том числе на livelib) и восторженные отзывы. Но сама книга совершенно не оправдала моих ожиданий. В самом начале книги автор сообщает читателю, что она является сторонником и последователем различных оккультных, эзотерических и мистических учений, в том числе каббалы, знания из которой она внесла в свой курс. Пожалуй, на этом и стоило остановиться и прекратить чтение, но я все же решила продолжить. Первые две части написано интересно и вдохновляюще: дано определение эмоциональной зрелости, некоторые понятия о нейронных связях и способах работы над собой. Но дальше начинается треш… Автор начинает нести полную антинаучную отсебятину. Она перечисляет и дает какое-то свое видение некоторым явлениям личности и психики, чувствам, отклонениям, называя это почему-то «чертами характера». Так чертами характера у автора стали ложь, страх, лень, неэффективность, бродяжничество, лунатизм, и другие.

Почти каждую из этих «черт» автор рассматривает с отрицательной и положительной сторон, что, честно говоря, создает ощущение двойственности, биполярности.

В описании страха автор откровенно изворачивает факты, или попросту врет: Адама и Еву автор почему-то приписала к христианской религии, тогда как они, в первую очередь, герои Иудаизма, откуда взяла начало любимая автором каббала. Утверждает, что ни в одном священном писании не говорилось о том, что Бог может покарать за грехи, в то время как та же Тора только и рассказывает о проделках иудеев и об их вразумлении через гнев Бога. То есть и здесь автор попросту врет.

После этих «нестыковок» продираться сквозь домыслы автора стало еще сложнее и у меня возникла мысль, что пора оставить чтение. Главным средством борьбы со страхом автор назвала… любопытство. Интересно, как этот прием может применить человек с паническими атаками?

"умилила" история о грубом нарушении автором ПДД и том, как она выкрутилась в разговоре с остановившим ее гаишником: она не стала сопротивляться и спорить с ним, а мило улыбнулась и поговорила по душам, да так, что гаишник рассказал ей о своих проблемах с женой. В итоге, как стало понятно из рассказа, автор не понесла никакого наказания за нарушение. Вот так, товарищи, будьте милы, не спорьте, и можете нарушать любые правила.

Самое возмутительное, что автор проводит расстановки. Это очень сложная практика с глубоким погружением в психику с элементами гипноза и внушения. Ее должен проводить только очень чуткий специалист, а здесь дело попахивает шарлатанством. В заключениие своего отзыва хочу пожелать всем читателям не доверять самое ценное – душу, мошенникам и шарлатанам. Внимайте тому, что вы видите или слышите от человека, которому хотите довериться, но не примеряйте сразу же к себе. Чтобы разобраться в себе, гораздо полезнее прочитать работы авторов, подкрепляющих свою позицию научными трудами, исследованиями, многолетними наблюдениями, а не просто чьи-то домыслы. Книге твердый КОЛ. Категорически не рекомендую.

Анна М. Адам и Ева есть в каждой религии, в том числе в Исламе(только Ева там Хавва), поскольку в каждой религии говорится об одной истине до тех пор, пока священные писания не начали изменять

Ванию слушаю давно на ютуб, никогда не была на её курсах, к сожалению. Увидев эту книгу не задумываясь купила и прочла. Подробно расписаны все черты характера человека, по сути то, из чего человек состоит. Книга позволяет взглянуть на себя честно.. Когда читала про черты, которые присущи моему характеру, в частности про негативные и отравляющие жизнь мне и окружающим, пошла волна сопротивления.. Читать не хотелось, не хотелось смотреть правде в глаза… Но,надо. Рекомендую всем, кто хочет изменить себя, свою жизнь и отношения с людьми в лучшую сторону.

Очень понравилась книга Прямо сейчас начинаю перечитывать заново) Это моя настольная книга на ближайшее время) Тема самопознания разобрана на молекулы, на мой взгляд. Очень чётко. Простым, понятным языком. Автор все разжевывает. Невозможно не понять. Меня это очень приятно удивило. Я реально поняла вещи, которые не смогла понять ранее на онлайн курсе личностного роста (это был курс не автора книги). Рекомендую Ставлю 10 звёзд!)

Интересная книга от необычайно интересной Женщины. Практик делится своим опытом нахождения источника внутренней Силы. Рекомендую!

Человеческая эволюция возможна только тогда, когда есть критическая масса людей, которые стремятся к любви, к доброте, к состраданию и милосердию, которые осознают и берут болезненный опыт настоящего и перерабатывают его в мудрость, учась на его основе жить по-другому, жить на стороне света.

Книга не понравилась совсем. Я не смогла ее дочитать. и уж точно я не нашла источника внутренней силы (опыт по саморазвитию у меня большой, ). Это просто описание негативных черт характера с возможными последствиями - не более. Без практической пользы. Согласно автору, Страх - это черта характера. Уже только это с самого начала подорвало всякое доверие в автору, потому чтоСтрах - это эмоция, состояние в моменте а не черта характера. Я не советую эту книгу.

Самопознание и регулирование своего эмоционального состояния всегда важно и очень нужно каждому человеку. Благодаря экспертам любой человек может получить новые знания, научиться управлять своей жизнью и помогать другим. Спасибо за интересную книгу.

Книга открыла глаза, что все те эмоции, которые в обществе считаются «плохими» и неуместными являются частью человека и не нужно от них избавляться, а нужно понять их природу и сделать так, чтобы они работали тебе во благо.

Потрясающая книга. О таком простом и таком важном. О нас самих. О том, чего мы не видим. О том, что и есть мы. Буквально открывает глаза.

Чудесная книга ? также проходила несколько курсов практикумов от Вании, результат потрясающий. Рекомендую, эта книга — база)

29 апреля 2021
978-5-04-119078-1