Текст
Отзывы
Читать фрагмент
Отметить прочитанной
Как читать книгу после покупки
Нет времени читать книгу?
Слушать фрагмент
Подробнее

Отзывы 50

Сначала популярные
татьяна таранов

Валерия Вербинина ассоциируется у читателя как автор романов о Амалии Корф – добротная стилизация под романы 19 века. Здесь речь идет о советской действительности, меняется стилистика, композиция, система построения образов. Неизменным остается одно – качество работы автора. Иногда возникает ощущение, что писал кто – то другой… Но оно проходит. В романе нет иронии автора и самоиронии героев, но есть хорошая обработка художественного материала и знание реалий времени. Советую прочесть, думаю, что следующие романы данного литературного проекта также не разочаруют читателей.

Игорь Кортунов

Супер, читается легко и с интересом. Детектив переплетается с историей страны, и это делает его ещё более интересным. Советую к прочтению, а сам собираюсь читать следующий том.

лариса

Замечательная повесть. Меня захватила серия книг о сыщике Опалине. Захватила тем, что здесь не только детектив. В книгах этой серии ощущаешь время. 35,36, 39 годы 20 века ассоциируются у нас, прежде всего, с масштабными репрессиями, порожденными культом личности Сталина. Но ведь обычные люди обычно жили, ходили на работу, стояли в очередях, развлекались, и да, уголовные преступления тоже совершали. Книги Вербининой как раз дают почувствовать атмосферу жизни обычных людей. Очень нравится живой, прекрасный русский язык, без мата, без ненужной жаргонной лексики. Нравится то, что рассказывается не только о главных героях, но и о второстепенных. Понемногу, по крупице из каждой книги складывается характер Ивана Опалина, мы узнаем что-то новое о его прошлом. А конкретно о «Театральной площади» – интересный мир закулисья,отличные типажи управленцев 30-х годов, фигура маршала, примы-балерины. Интересна линия Маши, которая продолжается в повести «Московское время». В общем, с нетерпением жду продолжения серии. Успехов автору!

aprosekin

Начал читать в бесплатном фрагменте, затянуло. Отличное начало, хороший язык, динамика. Интрига выдержана. Однозначно покупаю!

Светлана Дьячкова

Для любителей отвлечься приятный отдых с книгой гарантирован. Но только и всего. Детектив как-то быстренько заканчивается, как-будто автору просто надоело над ним мучиться. В голове надолго не задерживается. И желания читать что-то еще этого автора тоже нет. Увы…

Роза A

В целом кни6а мне понравилась. Было интересно узнать о жизни театра изнутри в период массовых репрессий. Все эти подробности и особенности того времени описаны интересно и «вкусно». А вот развязка детективной линии меня разочаровала. Чувствовала себя обманутой. Ну нельзя же делать убийцей персонажа, о котором ранее практически не упоминается!

Dreamm

Снова мы окунаемся в конец 30-х годов и с нами Иван Опалин, мужественный, сильный и влюбленный. Когда началась знакомиться с серией, то поняла, что в подборке ретро-детектива Вербининой неправильная последовательность была, и получается прочитав эту книгу мы двигаемся назад во времени. От этого не менее интересно читать и узнавать о новых расследования Ивана.

В этой книге мы окунаемся в мир театра, приоткрываем завесу театральный интриг, узнаем интересные факты о театральных постановках. Большой театр не обошла и печаль смерти, омрачившая постановку балета. Что же произошло? За что убили обычного артиста кордебалета? И что вообще происходит в самом театре?

Прочитав книгу вы узнаете удивительные факты о театральных поставках и конечно же расследование Ивана не оставит вас равнодушным. Книга написана атмосферно, с погружением в театральную сферу. Единственным минусом для меня стала небольшая затянутость сюжета и еще что события описанные в этом произведении предшествуют ранее прочитанной книге Валерия Вербинина - Московское время , в которой история для меня была более захватывающая, рецензию на которую писала ранее . Если рассуждать с исторической точки зрения эту серию, то можно найти некоторые не состыковки, я же читала это просто как книгу-детектив, и не расцениваю как историческую документальную литературу.

Книга написана легким слогом, сюжет интригует и захватывает буквально с первых страниц. И все таки мне интересно дальше знакомиться с серией, узнать о самом персонаже Иване Опалине, заглянуть в его тайны.

tatianadik

Зарубежные авторы детективов уже давно раскусили, какую плодородную почву представляет для преступления театральное закулисье. И Агата Кристи и ее многочисленные последовательницы неоднократно обращались к этой теме в своих произведениях. Не отстают от них и современные писатели. Валерия Вербинина, оставив на время (как мы все надеемся) блистательную сыщицу Амалию Корф, обратилась к более позднему времени, к 30-м годам ХХ века, когда молодая Советская Республика строила новый мир в надежде, что в нем ей удастся навсегда избавиться от таких «родимых пятен капитализма», как преступления против закона и порядка. В этом романе писательница обращается к жизни той части советских граждан, к которой редко обращалась литература того времени – к советской театральной интеллигенции, артистам. Здесь же действует и ее новый главный герой – сыщик МУРа Иван Опалин.

Это второй роман серии и в нем автор возвращается немного назад во времени, когда Опалин только начинал служить в МУРе. Однажды вечером, он, в прямом смысле слова, вляпался в очень странное дело. Возвращаясь с девушкой из ресторана, он буквально споткнулся у служебного входа Большого театра о труп молодого человека в балетном костюме и странгуляционной бороздой на шее. Вынужденно покинув место преступления, чтобы позвать на помощь постового милиционера, вернувшись, он не обнаружил ни тела, ни следов преступления, даже тех сгоревших спичек, которые зажигал, чтобы это тело осмотреть. А вызванный из театрального подъезда вахтер клялся и божился, что никого не видел и не слышал. Получилось, что не очень трезвый милиционер сдернул с поста своего коллегу, устроил скандал, требуя отворить дверь театрального подъезда и всё это без видимой причины. Товарищи-сослуживцы ему верят, но трупа-то нет! И место это – Большой театр, уж больно непростое

Это же Большой, — многозначительно промолвил Твердовский, подняв указательный палец. — Ты знаешь, какие люди там бывают? Туда правительство на спектакли ходит. И маршал Калиновский, и сам товарищ Сталин, и… словом, много кто. Нельзя, понимаешь, просто так вломиться в театр и начать всех допрашивать. Основания нужны. Веские…

И волей-неволей следователь Опалин берется за это расследование. Уж сколько он при этом услышит о себе неприятных слов, как свысока будут глядеть на него деятели культуры, независимо от своего ранга! Как сложно будет подчас просто побеседовать с нужным человеком. Ведь привыкнув чувствовать себя «звездами» и «властителями дум», они быть обычными советскими гражданами категорически не желают. Но даже самый высокопоставленный и знаменитый человек, совершив преступление, переходит в ранг обыкновенного преступника, а уж их-то на своем веку Опалин повидал немало, ловить преступников – его работа и делает он ее хорошо. Вот только плодами его работы воспользуются совсем другие люди и с совсем другими целями.

Здесь же он встретит любовь всей своей жизни Машу, про которую нам рассказали еще в первом романе и станут понятными причины дальнейших трагических событий. Всё это подогревается нервной и опасной обстановкой в обществе. Пульс страны неровен и в такт ему начинают частить сердца наших героев.

Как всегда, автор очень тщательно изучает быт и нравы эпохи, в которую помещает своих героев. Все эти афиши, театральные интриги и сплетни украшают и без того интересное повествование. Продолжение истории о сыщике Опалине следует, и мы ждем его с нетерпеньем.

OlgaZadvornova

Напряжённое предвоенное время, 1936 год, сыщик московского угро Иван Опалин расследует убийство танцовщика кордебалета Большого театра Павла Виноградова. Дело осложняется тем, что труп, на минутку явившийся перед Опалиным ночью в тёмном переулке позади Большого, тут же исчез.

Однако, ему не примерещилось, человек действительно пропал, и сыщику Опалину приходится войти в Священный Храм Искусства – с прозаическими вопросами о том, кто где находился в такое-то время и примечать на лицах непроизвольные реакции на вопросы, а также думать, кого могли довести тайные театральные интриги до убийства и где искать труп.

Расследование складывается непросто, а к личной жизни примешиваются тайны прошлого. Кстати, мне понравилось, как изображён такой сложный персонаж, как Маша Арклина и её линия, действительно, получилось, жизненно и запутанно, как и могло быть в то время, да и характер её неоднозначный и незаурядный, вполне вписывается в ту эпоху.

А между тем, мир храма искусств «Большой театр» необъятен до бескрайности, он вмещает в себя всё - от самого высокого вдохновения до самых низких интриг, от полной самоотдачи в работе над образом до обывательского мышления, от воплощения самой чудесной сказки на сцене и зов зрителю приобщиться к ней - до малодушия в личном общении. И - от преодоления травматических болей до обретения крыльев за спиной от восхищения и аплодисментов зрителей – всё вместило в себя безмолвное искусство балета.

Каждое переживание, каждая боль, каждая эмоция, каждая травма из реального мира трансформируется в неудержимый полёт на сцене, каждая неприятность и гнусность переработается в эмоцию балетного спектакля, в выразительное движение, в мечту, победу, в сказку о прекрасном принце и расколдованной принцессе. В гениальном «Лебедином озере».

Когда читаешь о вымышленных персонажах, населяющих книгу-детектив о балете Большого театра, как тут не вспомнить знаменитых сталинских прима-балерин - Екатерину Гельцер, танцевавшую ещё в императорских театрах, лёгкую летящую Ольгу Лепешинскую, легендарную Марину Семёнову.

В книге описывается балетный мир, но мне кажется, в том, как он представлен, есть некий анахронический сдвиг. Всё, что я читала о балете и сколько смотрела видео, привели меня к мнению, что балет был преимущественно женским видом искусства, блистали примы, мужчины же были чаще на поддержках, оттеняли искусство балерин, по крайней мере, в довоенное время, ну и конечно, мужчины были талантливейшими балетмейстерами и постановщиками. Первым вывел мужской балет на новую роль, равную женской, Рудольф Нуриев, и это было позже, 50-60-е годы, довоенный же советский балет традиционно отдавал первую славу прима-балеринам. Мужские партии не были столь блистательными и виртуозными, как женские, не тянули внимание на себя, как это стало позднее, с подачи Нуриева. Чтобы увидеть разницу, стоит только посмотреть "Лебединое озеро" с Плисецкой и Николаем Фадеечевым и сравнить с "Лебединым озером" с Рудольфом Нуриевым. Исключения, в мужском балете, конечно, были, Нижинский, например, но это совсем другая история.

Поэтому, на мой взгляд, некоторые эпизоды книги с премьером Алексеем Вольским и в частности, сцена с разрывом рукавов, это, скорее, из оперного репертуара Галины Павловны брежневских времён, чем из мира балетных танцовщиков жёстких сталинских 1930-х. Но – оставим это фантазии автора.

Иван Опалин неспешно разматывает клубок тёмных страстей в необъятных лабиринтах Большого, а затем, как всегда в этом детективном цикле, быстрый финал и воз трупов.

kupreeva74

Чем больше читаю книги этой серии, тем больше они мне нравятся. Есть в них эта (дай, Боже, неповторимая) атмосфера довоенных коммуналок, при чтении не рябит в глазах от такого количества машин, как сегодня, есть что-то подленькое в людях и что-то очень правильное, в идейной советской рамочке, и ничего-то из этой рамочки не выпирает, всё в ней настолько правильно, что испортить хочется... Мелькнёт архаизм "фильма", найдёт Иван Опалин у главного подозреваемого Алексея Вольского записку, написанную по старым, дореволюционным правилам русского языка, кто-то задержит дыхание надолго, забудет вообще, как дышать надо, потому что балет "Лебединое Озеро" посетил сам товарищ Сталин - и вот я уже верю всему, что создала писательница, вижу платья старого покроя; дамочки в норковых шубах, с красной помадой на губах и пахнущие духами "Красная Москва" проходят мимо меня, не понимающей, как я очутилась в Москве, да ещё почти сто лет назад. Одну дамочку я откуда-то знаю, её зовут Маша Арклина, и познакомилась она с Иваном Опалиным в Большом театре, когда тот пришёл туда разузнать о пропавшем танцоре кордебалета Павле Виноградове. Маша мне чем-то не нравится. Нет, не тем, что она мечтает о духах "Красная Москва", которые стоят 30 рублей. И не тем, что у неё есть другая, тайная жизнь, которая так и не стала известна нашему наивному, честному, пробивному оперу Ивану Опалину. А тем, что двуличие так хорошо прижилось в ней, что начинаешь опасаться эту дамочку, ибо она боится только того, кто изредка вызывает её в одно здание с ложной вывеской "Склад". В Иване, главном герое, я не понимаю только одну черту - он очень доверяется девушкам. Понятно, молодость, понятно, неплохо зарабатывает, но всё-таки надо как-то поинтересоваться анкетой, что ли, в такие непростые для страны тридцатые годы. Ежов только занял пост Генерального комиссара госбезопасности, а молодёжь сегодня даже и не догадывается об истинном значении выражения "держать в ежовых рукавицах". Большой театр... Это особое место в Москве, где так недавно провозгласили рождение новой страны. Место, где так хорошо уживаются друг с другом зависть и гениальность. Место, где прямо на сцене можно выступить гениально и враз, если повезёт и на балете окажется товарищ Сталин, получить звание Народного артиста. Место, где происходят убийства, а очень скоро многие окажутся под арестом, и дальнейшая их судьба будет не известна даже родственникам, ибо дело будет вести не правдолюб Опалин, не разгильдяй Манухин, а сам Фриновский, которому срочно надо "сварить заговор". Тут, в театре, соседствуют два гения - почти одновременно танцуют со сорванной спиной так, что потрясают даже самых равнодушных, и перетаскивают труп с одного места на другое, чтобы после от него избавиться. Театр - это человеческая низость и божественная высота одновременно, что понять Опалину, который там оказался впервые, да и то по делу об убийстве, очень трудно. Я немного знакома с балетными терминами, поэтому невежество Опалина в этом вопросе вызвало у меня улыбку. С закулисными интригами наш герой тоже столкнулся впервые, и он ещё не знает, что они будут существовать всегда, пока существует театр. Это и хорошо, и плохо. Плохо, потому что вызывает самую чёрную зависть, рождает подлость даже в гениальных артистах. Хорошо, потому что заставляет артиста всё время работать над собой, быть лучше, быть достойным самых замечательных ролей. А ещё в театре прошёл слух, что скоро разрешат опять ставить ёлки на Новый год. Сейчас это странно читать, но именно так и было, что какое-то время после революции ёлки на Новый год считались пережитком прошлого и были под запретом. Книги этой серии читаю абсолютно беспорядочно, потому что на разных ресурсах порядок книг этой серии отличается. Но это не мешает мне наслаждаться атмосферой 30-х годов прошлого века, не страшась, что я читаю нечто крамольное, способное навредить нашему молодому государству. Приятного шелеста страниц!

Купите 3 книги одновременно и выберите четвёртую в подарок!

1. Нажмите на многоточие
    рядом с книгой