Черный нарциссТекст

Черный нарцисс
Черный нарцисс | Вербинина Валерия
Черный нарцисс | Вербинина Валерия

inga_good

Тем, кто еще не прочитал, не заглядывать

Мне вообще очень нравится серия про Викторию Палей. Но «Черный нарцисс», хотя и говорит о жизни самой героини, слишком, с избытком, насыщен мистикой. Что-то детское в этом есть. Обидели злые подружки героиню в школе – теперь несчастные, бездетные и обманутые. Понятно, что причина в них самих, но слишком уж это прямолинейно, на мой взгляд. С другой стороны, все же радует, что героиня повзрослела духовно, что переступила через прошлое, что с иных, взрослых позиций смотрит на прежнюю жизнь, но при этом принципы все равно остались те же. По-прежнему вызывают отвращение подлость и предательство, по-прежнему душа рвется помочь тем, кому плохо. Но в сюжете книги такие неожиданные обороты, такие мотивы у действующих лиц, что просто интересно – кто-то из читателей разгадал тайны раньше, чем их открыл автор? Я – нет.

На мой вкус немного нудновато– кровожадная история, да и язык автора при описании современности каким-то плоским показался. Где-то перед развязкой уже можно было предуагадать некоторые ходы. Серия про Амалию, конечно, ярче, особенно первые книги. Но и тут хотелось бы пожелать более умеренных кровопролитий.

Напишите отзыв и получите 25 бонусных рублей на ваш счёт ЛитРес