Отзывы на книгу «Сломанная тень»

Очень понравился этот автор. Вторая книга про доктора Тоннера тоже очень понравилась как и первая. Доктор Тоннер из всех героев исторических детективов (Фандорин, Лыков, Ванзаров) нравится мне больше всех. Очень спокойный и рассудительный, обладающий знаниями в медицине и занимающийся развитием криминалистики. Очень жду новых романов с этим героем!

вторая часть истории Тоннера ничуть не хуже первой. сюжет шикарно закручен, персонажи живые, язык и атмосфера – выше всяких похвал.

с радостью был стер себе память и прочитал снова.

буду пристально следить за автором.

Ничего общего с историей. Огромное количество «ляпов». Вообще нет погружения во время – описанные события могли происходить когда угодно и где угодно. Слишком много персонажей, сюжет «скачет», повествование какое-то «рваное». Характеры выписаны поверхностно. читаешь – какой-то сумбур в голове. Не понравились оба детектива из этой серии. Слишком затянуто, слишком много событий. Ненужное смакование темы гомосексуализма – такое впечатление, что каждый второй мужчина Петербурга был этим озабочен. Вообще подмена истории какими-то историческими анекдотами. Убого.

Отзыв с LiveLib

Валерий Введенский - "Сломанная тень".

Валерий Веденский - петербуржский писатель, чьи книги выходят в одной серии с историческими детективами Николая Свечина. Точнее, я бы сказал по-другому. Если вышеуказанный поджанр разложить на составляющие, то исторические вещи сочиняет Свечин, а детективные - Введенский, причем упор и ощутимое преобладание одной составляющей над другой весьма и весьма заметны. У Введенского практически нет архаизмов, его слог достаточно современен, хоть время действия - начало 19 века. Читать это, однако, совершенно не мешает. Даже, пожалуй, наоборот - оторваться трудно. А тех писателей, по отношению к которым применимы такие слова из-за заслуги сюжета, я уважаю вдвойне.

"Сломанная тень" - продолжение романа "Старосветские убийцы". Оттуда перекочевали и кое-какие персонажи, помимо сыщика - врача Ильи Андреевича Тоннера. Одни появляются практически сразу, другие - сильно позже, у каждого своя судьба, но главное - язык, детективная линия в основе сюжета и всякие забавные побочные историйки - всё те же, что и раньше. На этот раз чья-то злодейская рука убивает видных в обществе гомосексуалистов. Вообще, я крайне не приветствую подобные темы в детективах, даже если в истории такое встречалось повсеместно но на этот раз однополая любовь преподносится просто как факт, без лишних подробностей, поэтому повествование отторжения не вызывает. А в остальном - все нити ведут в один особняк, куда съехалась пожить довольно разношерстная компания. Да и сами хозяева не без причуд, поэтому расследование будет - я вас умоляю.

В общем и целом, произведение примерно того же уровня, что и "Старосветские убийцы", однако из-за самой темы и того, что развязка здесь все-таки похуже, я бы оценил "Сломанную тень" на полбалла пониже. Вот всё неплохо, но некоторая неестественность ближе к концу начинает бросаться в глаза.

Ох, как закручено... Опять совершенно неожиданная развязка. Так много героев, что в какой-то момент запутываешься, а постоянные диалоги запутывают еще больше. Но это интересно, буду читать еще. Спасибо автору.

Суперавантюрный сюжет! Пока не прочтешь- с места не сойдешь! Характеры героев весьма тщательно прописаны, соблюдены практически все исторические моменты, особенно те, что касаются жизни петербургской знати и их слуг, дворовых, служивых. Чувствуется хорошее знание первоисточник, и не только Пыляева или Гиляровского.

Скучно. Сюжет растянут, нет интриги. как-то все примитивно. совсем не увлекает. Много внимания описанию содомитов, причем складывается ощущение, что автор не склонен осуждать извращения. Осадочек остается. не буду больше читать книги данного автора. разочарована.

После «Старосветских убийц» сразу купила и эту книгу. Если от первой книги серии я была в восторге, то здесь ближе к сдержанной похвале. Неплохо, но более сумбурно, не так логично и чуточку поскучнее. Но эта сдержанная оценка скорее от завышенных ожиданий на фоне первой книги. Детектив на твердую четверку.

книга понравилоась . читала взахлёб! очень интересно и захватывающе. не пожалела, что купила книгу. рекомендую. большое спасибо автору.

ЛИхо закручен сюжет. было интересно прочитать. Тем более некоторые герои были знакомы по роману «Старосветские убийцы». Для себя открыла нового автора детективов.

27 февраля 2015
2015
978-5-699-78079-2

Вторая книга в серии "Илья Тоннер и Денис Угаров"
Все книги серии