Отзывы на книгу «Бросок на Прагу (сборник)»

Солнечные часы

Ленинградская блокада… Все слышали эти слова, но никто из нас, современников, не знает, что это такое. Давайте скажем «Спасибо!» за наше незнание тем, кого коснулась эта беда. Живым и мёртвым.

Книга начинается с того, что Борисов (имени этого героя писатель так и не открыл) вместе с моряком Яковлевым спасают девушку Светлану, воспитательницу детского сада. Детского сада уже нет, детей тоже – погибли при бомбёжке.

У героя повести Борисова есть прототип – профессора астрономии В.И.Прянишников. Солнечными часами, таким вроде нехитрым сооружением, он дал надежду на мирную жизнь, которая обязательно наступит. Повесть читается очень тяжело. Ещё тяжелее от того, что все картины блокады, показанные нам, реальны. Эта повесть должна быть обязательно прочитана.

Бросок на Прагу

Что не понравилось в книге? Не раскрыт образ ординарца Мустафы. В прошлом заключённый, но такой героический на этих страницах… Я ждала, что автор не только скажет, что в прошлом у Мустафы – тюрьма и покажет, какой он молодец сейчас, но и глубже раскроет этот образ, покажет мысли этого героя.

А теперь немного о повести, но не из строчек этой повести. Капитан Горшков – реальная историческая личность, дослужился до подполковника. Будучи членом партии, он верил в Бога и не скрывал этого. Его сын Михаил впоследствии стал священником.

09 июня 2015
2015