Читайте только на ЛитРес

Отзывы на книгу «Функциональная анатомия лимфатической cистемы»

Книга представляет собой реферат (наподобие студенческого) сведений, полученных до 1970 года. Современные данные об ультраструктуре различных отделов лимфоносного русла практически отсутствуют, нет информации о последних работах по молекулярным, белковым механизмам функции лимфоносной системы.

Anapril

Книга явно рассчитана не на массового читателя, а для тех, кто дружен с медицинской терминологией. Поэтому станет вызовом для несведущего человека, ненароком соприкоснувшегося с ученой премудростью лекционного материала для медицинских университетов. К тому же не простых лекций, а продвинутых, учитывая, что, как сказал автор,

"для рассмотрения строения, топографии и развития лимфатической системы на кафедре анатомии человека отводится крайне мало учебного времени, главным образом в рамках лекционного курса и самостоятельной внеаудиторной работы студентов. В существующих учебниках по анатомии человека эти вопросы освещены недостаточно, нередко с ошибками, многие сведения устарели. На кафедре гистологии и эмбриологии студенты изучают главным образом строение лимфатических узлов и других лимфоидных органов."

Впрочем, читатель имеет преимущество перед слушателем лекции - всегда можно успеть посмотреть значение непонятного слова, не теряя нити смысла. В конце концов разобраться не сложно, если запастись терпением.

Имея в виду сказанное автором о недостаточности часов отводимых на изучение вопроса в высших учебных заведениях, удивительно читать критику на эту книгу из читательского отзыва, бросившегося в глаза. Критика заключается в том, что автор якобы изложил данные, полученные до 1970 года прошлого века и не учёл результаты новейших исследований. Не могу судить об этом. Однако, последняя дата, к которой обращается автор этой книги, говоря о поправках к известным данным, это не 1970 год, а 2014. Об этом - в последней главе. Что же касается информации, полученной до 1970, а точнее до 1968 включительно - это излагается в первой главе, как важнейшие вехи в развитии науки лимфологии. Сейчас во время пандемии, что должно быть в фокусе нашего самого пристального внимания и заботы? Это, конечно же, иммунитет. Лимфатическая система "тесно связана с лимфоидными (иммунными) органами, особенно вторичными (периферическими) и, таким образом, играет очень важную роль в формировании и поддержании иммунитета."

Что извлекла для себя лично я? Прежде всего я обратила внимание на те утверждения, где говорится о связи "анатомического аппарата иммуной системы (или как шесть лет назад предложил называть её В. М. Петренко - иммунопротективной системы") с нервной системой ("R. Schipp показал важную роль нервных структур в регуляции сокращений лимфангионов"), а также с дыхательными "экскурсиями" (степень дыхательной подвижности диафрагмы). Таким образом не стоит недооценивать значения дыхательных гимнастик для укрепления иммунитета. Они возвращают нас к способности использовать весь дыхательный аппарат, и не дышать поверхностно, хронически недополучая кислорода. Что "все болезни от нервов" - тоже давно известно.

Была такая брошюра "Выход из тупика. Ошибки медицины исправляет физиология", автор Ю. Н. Мишустин. В ней шла речь о дыхательном аппарате. Я категорически против дыхательных аппаратов для самостоятельного пользования. Но главная мысль книги была правильной. Мы привыкаем дышать поверхностно и учащённо, что выливается нам физическими проблемами. Дыхание, казалось бы естественный процесс, но он может быть нарушен, как любой естетственный процесс. К счастью, нормальное более глубокое дыхание можно восстановить с помощью дыхательных гимнастик. В частности, йоговские дыхательные упражнения, которые помогают использовать весь дыхательный аппарат и насыщают организм кислородом. Недаром автор брошюры Мишустин утверждает, что так можно избавиться от гипертонии и других болячек, и ничего удивительного и "чудесного" тут нет. Всё взаимосвязано. Если процесс нарушен, его надо восстанавливать на уровне причины, а не следствия. Как читатели, случайно ознакомившиеся с моей рецензией, могли понять: сказанное в предыдущем абзаце уже не имеет прямого отношения к книге, а косвенные взаимосвязи мы находим и строим сами. Словом, что я искала в этой книге, я нашла. Но и главную свою задачу книга вполне выполняет.

15 декабря 2015
978-5-4475-1451-8