Отзывы на книгу «Непобежденные. Кровавое лето 1941 года»

Книга оставила неоднозначное впечатление. С одной стороны, чувствуется, что автор при ее написании изучил немало материалов об истории и боевом пути 137-й СД, относящихся к описываемому периоды (июнь – август 1941 года). С другой стороны, создается впечатление, что он данные о потерях противника черпал из донесений, да еще умножал на два, а то и на три. То там у него 76-миллиметровые «полковушки» подобьют десяток немецких танков, то тут при прорыве через шоссе советские пехотинцы бутылками и гранатами подобьют пяток… Если бы немцы, действительно, теряли столько, как описывает автор, даже до Смоленска бы не доползли… Плюс, автор, видимо, плохо представляет себе механизм подбивания танка бутылкой с зажигательной смесью. У него все, что попадает даже в лобовую броню – выводит танк из строя, в то время как в реальности для танка были реально опасны только возгорания на жалюзи двигателя. В общем, книга на «три с плюсом».

Документально. Но много про решающую роль политруков

Андрей Захаров, Роль политработников, равно как и их вклад в победу, преувеличить невозможно.

Книга замечательная по своей документальной ценности. Она показывает реальную историю войны с разных ракурсов: фронтовые сводки, донесения частей, жизненные истории и судьбы людей, впечатления и воспоминания участников боев, свидетельства очевидцев – мирных граждан. Да, как отметили другие комментаторы, встречается в тексте много фамилий, но вся эта круговерть и путаница и есть реальное лицо войны, когда не было сосредоточения на отдельных личностях, а превалировал общий событийный поток. Текст книги – не художественное повествование, а жесткая, без прикрас документалистика, кладезь фактов для тех, кто хочет понять, что такое война.

Книга документальная. Большая путаница с фамилиями – их очень много и это фамилии реальных людей. Но в конце концов к этому привыкаешь… Очень интересно было погрузиться в боевой путь одной дивизии – взгляд на войну с другого ракурса. Вторая книга пошла уже на ура. Оценка четыре – тяжело читать, но потраченного времени не жалко..

Прочитал данную книгу и что мне не понравилось-это перескакивание с одного сюжета на другой и много фамилий .Просто путаница.Главный герой иногда выскакивает и потом снова теряется.

07 июля 2014
2014