Отзывы на книгу «Старушки-подружки. Сборник ироничных рассказов»

Книга Валерия Казакова «Старушки – подружки» сразу меня заинтересовала. Мне показалось, что я давно знаю этих двух необыкновенных старушек, живущих в обычном городе на улице Карла Либкнехта. Они как-то странно одеваются. На них всегда широкополые шляпы и перчатки с длинными рукавами. Старушки чем-то похожи, но при этом постоянно спорят друг с другом. Одна из них, бывшая профессорша Софья Михайловна, старается блеснуть умом. Другая – худенькая и простоватая Ася, вечно попадает в глупые истории из-за того, что излишне пуглива и нерешительна. Бабуси говорят об искусстве и поэзии, переживают о своем здоровье и стараются произвести на окружающих хорошее впечатление.

Прочитав первые рассказы из этой ироничной повести, я неожиданно понял, что они мне близки и даже чем-то дороги. А произошло это потому, что эти старушки похожи на наших бабушек. Автор ненавязчиво предлагает нам не только посмеяться над их причудами, но и полюбить их. К тому же для описания своих героинь автор придумал особый язык с частыми повторами одной фразы или слова. Этот повтор создает иллюзию забывчивости, так свойственную его героиням, которым за семьдесят. Но, не смотря на это, они обе любят и ценят жизнь, какой бы она в данный момент не была.

Каждый рассказ повести В. Казакова «Старушки – подружки» это отдельная история. Когда посещение Эрмитажа представляется большим событием, о котором можно долго говорить, восторгаясь Э. Дега и П. Сезанном, а день рождения, отмеченный в ресторане – это почти готовый сценарий маленького фильма, где есть над чем посмеяться и о чем подумать, потому что всё в этом рассказе как в реальной жизни, только намного интереснее и круче. И так у Валерия Казакова в каждом рассказе. В рассказах: «Кофта», «Ворона», «Страшный сон», «Машина и ЦРУ» я вообще ощутил что-то от С. Довлатова и М. Зощенко, И. Бабеля и легендарной Н. Тэффи. Казалось бы, незамысловатые сюжеты рассказов автора увлекают и завораживают. Не дают расслабиться, пока не дочитаешь их до конца. Чтенье книги не утомляет, а порой заряжает энергией и хорошим настроением. Ее хочется читать для отдыха, для того чтобы отвлечься от тяжелых жизненных проблем.

Стиль письма В. Казакова напоминает мне стиль Чехова, он пишет кратко и с юмором, который не раздражает, а заставляет задуматься. Рекомендую книгу к прочтению!

Каждая книга этого автора для меня для меня своего рода открытие. Его рассказы читаются легко, и оставляют самое хорошее впечатление в душе. Рекомендую!