Отзывы на книгу «Обнаженная натура»

JennyPerova

Вчера дочитала книгу Валерия Бочкова "Обнаженная натура". Читала я, конечно, в свойственной мне манере - немножко по диагонали, в чем и раскаиваюсь, потому что прозу Валерия Бочкова надо читать медленно, дабы прочувствовать и насладиться.

Но меня снедало нетерпение: чем же, чем закончится эта история?! А автор в финале дал мне по мозгам, потому что финала вообще-то три - и понимай, как хочешь! Или четыре?! В общем, однозначного финала нет, и каждый вариант по своему прекрасен и по-своему жуток.

Странное дело: повествование ведется о страшных делах, но не вызывает никакого отталкивания. Потому что речь идет о любви шекспировского накала: конец таких страстей бывает страшен! И этой любовью, этой безумной страстью пропитаны все строки текста - они сочатся ею. Любовью и кровью. Потому что крови в романе много.

Есть авторы, которые смотрят на своих персонажей в микроскоп - смотрят с холодным любопытством, иронией и даже гадливостью. Такое ощущение у меня возникло, например, после прочтения книг Юрий Буйды - прекрасного писателя. А здесь - никакого микроскопа. И читатель вместе с автором живет жизнью персонажей, дышит их воздухом, чувствует их боль.

Еще меня, конечно, прельстило то, что главный герой - художник. И автор постоянно уводит читателя в сторону от главного сюжета, рассуждая о технике рисунка или о живописи великих мастеров. Если бы не эта наполненность светом искусства, роман мог бы стать очередным триллером Но это роман о любви, которая сильна, как смерть.

Давно ничего такого качества не попадалось. Каждая страница - сплошное удовольствие! Язык, настроение, сюжет! Прекрасная современная проза!

Вариация на тему «Парфюмера», только под другим соусом и в другое время.

В целом, увлекательно, но перегружено деталями и описаниями.

Учебник по рисованию, приправленный триллером.

Сильно написано! Психологический триллер на нашем материале, не хуже Стивена Кинга. Потрясающий сюжет, живые герои, убойный финал. Буду читать другие книги Бочкова, они того стоят.

Оставила неизгладимое впечатление. Можно сказать, лучшее, что за последнее время. Спасибо за эмоции и полное погружение… НАСТОЯЩАЯ ЛИТЕРАТУРА!!!

Одна из лучших книг последнего десятилетия – респект! Психологический триллер мирового класса, написанный прекрасным языком – настоящая русская проза! Спасибо, Бочков!

17 апреля 2017
978-5-699-95627-2