Отзывы на книгу «Динка»

Это моя любимая книга с детства, я ее читала много раз, сейчас с удовольствием читаем вместе с внучкой, она возраста Динки и ей очень нравится эта озорная и добрая девочка.

Удивительная очень светлая книга, не утратившая своей актуальности, на мой взгляд. Совершенно случайно наткнулась на неё на ЛитРес и с большим удовольствием вспомнила своё детство и прекрасный фильм по этой книге «Найди меня, Лёня!» Думаю, что и сейчас она способна взволновать детские сердечки своей искренностью. Но и для взрослых есть о чём подумать.

Ведь героиня её растёт практически сиротой при живых родителях: почти не помнит отца и почти не видит матери. Тётка занимается воспитанием Динки и её старших сестёр до поры, а потом выходит замуж и оставляет семью сестры. Просто чудо, что девочка минует беды и находит себе хорошего, порядочного друга. Хороший у ребёнка ангел-хранитель оказался.

Чем же заняты родители Динки и другие взрослые? Политикой. Сейчас модно изображать революционеров кучкой авантюристов, которые на авось 102 года назад совершили октябрьский переворот, и у них как-то получилось страну больше 70 лет подмять под себя… А вот когда с детства воспитывается ненависть к «богатеям», когда все: и большие, и маленькие,– заняты подготовкой революции, всё не кажется такой уж авантюрой…

одна из моих любимых книг , перечитываю ее много раз и всегда она дает мне что-то новое: доброту, смирение , щедрость души. Отличная работа, побольше бы нам таких произведений.

обожаю эту книгу с детства, перечитываю, время от времени. когда-то мама посоветовала прочитать, и я влюбилась в нее. советую.

Первые главы Динка жутко раздражала почему-то. Такие книги нужно читать детям и взрослым. Добрая, местами смешная и поучительная. Читала не отрываясь, мне 35. Великолепная!

TatyanaKrasnova941

Особенно летом. Особенно книги детства. Искала аудиоверсию «Динки», но оказалось, выбор невелик: три варианта, один другого хуже, причем в двух случаях озвучена только первая часть. Странно, «Динка» — культовая книга у многих поколений читателей. Но дальше было еще много удивлений. Очарование истории о дружбе Динки и Лёньки не померкло, но высветился ряд вопросов.

1. МОРЕ СЛЕЗ. Раньше книга воспринималась как солнечная, летняя, оптимистичная. Сейчас бросается в глаза, до чего же она диккенсовская, печальная. Слезы льются рекой почти в каждой главе. Рыдают все, и взрослые, и дети. И немудрено.

2. СКВОЗНАЯ ТЕМА — РАССТАВАНИЕ. Недаром шарманщик играет «Разлуку». Эта песня — лейтмотив повести. В разлуке с отцом-революционером проходит детство девочек Арсеньевых. Динка знает его только по фотографии. Мать бережет старые письма. Расстаться с любимым и выйти замуж по расчету, чтобы ей помочь, готова ее сестра Катя. Она же уезжает вслед за женихом Костей, сосланным в Сибирь, и покидает семью. Увозят соседскую Марьяшку, к которой так привязались девочки. Кухарка Лина, выкормившая Динку, выходит замуж и тоже оставляет их. Уплывает Лёнька, нанявшийся матросом на пароход. Не дождавшись его возвращения, увозят саму Динку. Динка расстается с родными местами, с любимой Волгой. Плач и стон!

3. ИДЕАЛЬНАЯ МАТЬ. Еще больше поразили герои, такие знакомые. Я привыкла воспринимать Марину как чуткую, гуманную, мудрую мать. Однако Динка ее боится как огня! Потому и врет на каждом шагу. В качестве воспитательных мер не только постоянный суд, осуждение, разборки, нотации, выговоры. Ключевая манипуляция — отвержение: «Ты не моя дочка», «Мне не нужна такая дочка». Это просто страшно!

Общение с матерью — редкая ценность. Та постоянно занята, но не столько работой, сколько своим хобби — политикой. На этот алтарь приносится благополучие и здоровье детей. Зачем положительные «новые люди» Марина и Саша произвели на свет трех девчонок, которыми им некогда заниматься? Я сегодняшняя вижу безответственных родителей. На любой алтарь можно приносить только себя.

4. СЕМЕЙКА. Если Марина — «ангел», то остальные члены семьи — монстры. Восьмилетняя (!) девочка целыми днями бегает одна, враги-мальчишки ее бьют, кидаются камнями. Сколько раз Динка могла утонуть, упасть с обрыва, получить серьезную травму. Ее мог изувечить Лёнькин хозяин-каторжник. Но семья словно не замечает разбитого лица Динки и синяков, которые должны остаться от побоев.

«Не могу же я всё бросить и бежать за ней», — заявляет Катя. И чем она занята? Присматривает за старшими девочками, которые в этом не нуждаются? Читает им вслух «Тома Сойера»? Пока единственного ребенка, которому нужен присмотр, бьют на берегу?

Мать на работе, Лина стряпает, Никич пьет. Мышка читает, Алина учит читать девочку из бедной семьи. И все уделяют внимание любимице Марьяшке. А Динка у всех вызывает только раздражение. Ее без конца ругают, стыдят, внушают (и успешно), что она плохая. Я просто душевную травму получила, слушая, как ее постоянно пилят, обзывают, одергивают! Да, озорная, надоедливая, но она же самая младшая! Самая маленькая! И она ведь им родная!

Почему она ни в ком не вызывает умиления? Кроме постороннего Лёньки? Хочет гулять? Ну взяли бы за ручку и пошли гулять. Что еще делать-то? Они же на даче, отдыхать приехали. Никто ни разу с ней не поиграл. Чужой мальчик становится нянькой, утешителем и защитником. Своим не до нее. Никич — единственный, кому Динка рассказала, что ее бьют большие мальчишки, не побежал ни разбираться с ними, ни хотя бы сообщить матери. Железные, ледяные люди.

В конце к ним присоединяется и Лёнька, который делается «Лёней» — правильным, шаблонным, и вступает в ряды взрослых, читающих Динке мораль.

5. ИДЕАЛЬНЫЙ ЛЁНЬКА. Не буду о том, что Лёнька — идеальный, выдуманный, что такого Лёньки не бывает — мы его и любим, потому что идеальный и хочется, чтобы он был. Но вот он убивает человека — и ничего. Ни разу не вспоминает об этом ни он, ни автор, действие продолжается. А воровство арбузов? И как только срабатывает читательское восприятие? Персонаж может убивать и воровать, в буквальном смысле, а ты в упор этого не замечаешь.

6. КОНСПИРАЦИЯ. Костя, организовавший удачный побег из тюрьмы и благополучно переправивший беглеца за границу, идет туда, куда ни в коем случае идти не следует — на квартиру Арсеньевых. Хотя повесть начинается с того, что именно там и именно его выслеживает сыщик. Зачем он там, непонятно, но он ставит под удар себя, Арсеньевых, успех своего дела. Автор приводит туда Костю как будто только для того, чтобы дать возможность Динке и Лёньке совершить подвиг с револьвером.

7. ФОРМАЛИЗМ. В интеллигентной семье, где много читают и плачут по умершему Толстому, никогда не говорят о цели учебы, о радости и ценности познания, об интересах и склонностях детей. Только об отметках. Смысл учебы — погоня за статусом. И Динка включается в погоню за пятерками ради пятерок.

О Мышке мы знаем, что она из-за слабого здоровья учится на четверки, об Алине — что она отличница. А какие предметы любят или не любят, к чему стремятся, кем собираются стать? Жизненные цели связаны только с революционной деятельностью, профессиональная не обсуждается.

Мотивация на учебу словами Алины: «Ради папы мы должны быть первыми ученицами». Чем это по сути отличается от требований купца Фуража к своей дочери Мухе, Динкиной однокласснице — чтобы были одни пятерки (за четверку шкуру спущу)? Все учатся «ради папы»…

8. НЕ СХОДИТСЯ. Как у Кати, которая уехала к Косте осенью, уже зимой мог родиться мальчик? И почему Динка, которой летом восемь лет, зимой говорит, что в апреле ей будет десять? Если это опечатка, она кочует по всем изданиям.

9. КТО О КОМ ЗАБЫЛ. Арсеньевы уезжают из Самары — далеко, навсегда, и Лина не приходит на вокзал их проводить. Конечно, автор не обязан прописывать все детали, но только что разлука Динки и Лины подавалась как трагедия. Та Лина, которую мы знаем, бросила бы всё и прибежала попрощаться с Динкой! Похоже, что это автор забыл о Лине, она больше не была нужна для сюжета. Обидно за Лину.

10. КОНЕЦ. И, конечно, книгу стоило завершить после второй части. «Динка», которую все любят — это волжская история, а киевская могла бы быть отдельной книгой, вместе с «Динка прощается с детством».

Сарынь на кичку, красные сапожки, шапка шарманщика, Марьяшкина ложка, лошадиный гребень. Динка торгует рыбой, Динка висит на бороде хозяина, Динка сидит на утесе. Волга-Волженька. Главная книга детства. Одно из лучших книжных впечатлений и дорогих воспоминаний. Я не жалею, что прошла этот путь еще раз. Интересно наблюдать за собственными реакциями и понимать, как изменились мир и ты сам. Книжка-то всё та же.

Omiana
История о совсем не идеальной девочке из совсем не идеальной семьи.
Динкина семья из тех, кто на первое место ставит не личное счастье, а некое абстрактное общественное благо, да и как иначе, ведь они, по идеологическим мотивам, чуть ли в полном составе являются подпольными революционерами в еще царской России, а потому главными достоинствами в их семье считаются жертвенность, смелость, стойкость и решительность. Отец семейства находится в бегах, мать же пытается выжить как может, работая на износ, чтобы прокормить трех дочерей-школьниц и незамужнюю сестру, присматривающую за ними. В этом их привлекательность, как искренних и убежденных идеалистов, но порой это вроде бы вполне теплое и любящее семейство поражало проявляемыми по отношению друг к другу черствостью и нетерпимостью. У меня просто в голове не укладывается, как можно вовлечь в революционную борьбу школьницу-дочь, как можно с такой убивающей серьезностью заявлять детям, что если они будут плохо себя вести, то мама перестанет их любить?!
Динка, главная героиня всего действа, девочка своеобразная, 8-летняя безбашенная сорвиголова, постоянно находящая приключения на свою голову. Она эгоистична, склонна к вранью и опасным шалостям, но при этом неожиданно очень искренна во всех своих душевных порывах и способна на настоящие глубокие чувства. Практически предоставленная самой себе, она сводит знакомство, перешедшее в крепкую дружбу, с 12-летним мальчишкой-сиротой Леней. Этот Леня так трогательно заботится о своей Динке-Макаке, что в этой их дружбе для меня, пожалуй, и заключается главная ценность книги.
Вообще же эта история мне понравилась тем, что она не о какой-то абстрактно идеальной семье, но о семье живой, настоящей и вполне симпатичной. Хотя многие педагогические приемы, применяемые Мариной и Катей, мягко говоря, спорны. Но на то они и люди, чтобы совершать ошибки и пытаться найти собственный путь к сердцам и душам своих детей.
8/10

В моем советском детстве "Динка" была самой любимой книгой. Перечитала. И удивилась, потому что запомнились тогда только Динкины приключения и переживания. Линия с подпольщиками выглядит сейчас для меня натянутой. Как будто автор пыталась следовать веяниям эпохи. Но это получилось не очень. Посоветовала бы я книгу своим внукам? Наверное, да! Невзирая на ее, явно слабые места, в ней есть важные жизненные ценности: верность и сострадание, дружба и любовь!

Лучшая книга, мне очень понравиласб эта повесть. Лучший персонаж здесь Лёнька, он и храбрый, и добрый, и макаке помогает!)

Anastasia246

- Смотри, смотри, эта твоя Макака может в 1 час всю твою жизнь вверх тормашками перевернуть! - Это она может! Она ещё и не то может!

Если у вас есть наивные мысли, что быть родителями девочек легче, чем родителями мальчиков (мол, девочки послушнее и скромнее), то эта книга развеет эти заблуждения (также рекомендую на эту тему чудесные и добрые книжки о Манюне от Наринэ Абгарян). "Девочки такие девочки", "я девочка, и хочу платьице" и прочая чушь - это не про Динку, главную книгу этой потрясающей книги. Бывают такие девочки, что хулиганистее и озорнее многих мальчиков. (Есть такая песня "Это не женщина, это беда", так вот, читая про Динку, я думала: "Это не девочка, это ураган").

У нее, что ни день, то приключение. И это не преувеличение или красное словцо: то она дерется с мальчишками, то чуть не утонет в реке, то пойдет по соседним дачам зарабатывать деньги, притворяясь нищей девочкой и распевая песни вместе со старым шарманщиком, то задумает отгонять палкой женихов тетки, поэтому и возвращается через день то в порванном платье, то в насквозь промокшем, то с разбитым носом, а то и вовсе ее ищут несколько часов всей семьей.

"Надо запирать эту девочку или привязывать к стулу", - в шутку думала я, читая про злоключения героини (с ней вечно что-то случается, а маме ее, Марине, вечно переживать за свою непутевую дочку, хотя у нее и без того проблем хватает: в одиночку воспитывать трех девчонок - шутка ли; а время-то неспокойное - предреволюционное, стачки, прокламации, за это когда-то и пострадал ее муж, Саша, и сейчас живет вынужденно вдали от семьи). И самое смешное, когда к ним приезжает Олег, брат Марины и дядя девочек, он первым делом заявляет, что Динку надо привязать к чему-нибудь)) Ну а как иначе)) ? Ведь что ни скажешь, она сделает по-своему! Скажешь: "Не ходи за калитку", ведь обязательно пойдет! И не куда-нибудь, а к речке. Сплошные хлопоты с этой непоседой. Уж не знаю, что с ней и было бы, не повстречай однажды она Леньку: вот кто умеет сдерживать ее безумные порывы (и на девочку он влияет сам благотворным образом)

Так что книга о дружбе и становлении личности, о крепких семейных узах, романтика революции и борьбы с социальной несправедливостью. А какие здесь описания природы! Причем если первая (бОльшая) половина книга посвящена Волге и средней полосе России, то оставшаяся часть - Киеву, Днепру. Это и Николаевский сквер, Пуща-Водица, Владимирский собор, Киево-Печерская лавра, Ботанический сад: "Киев с облетающими лепестками сирени, с дымчато-белыми каштанами тоже казался Динке окутанным воздушным облаком фаты" (и много-много других аналогичных описаний, и Днепр чуть не потеснил в ее сознании Волгу)

В последней части книги в жизнь детей входит и учение (учеба в гимназии и с репетитором) - тоже очень интересно читать, как Динка, эта свободолюбивая "макака" (как ее ласково называет Ленька) привыкает к дисциплинированной жизни.

Добрая, уютная, тёплая и очень светлая книга, смешная и трогательная одновременно (у меня, как всегда, один вопрос и лишь к себе: "Почему. Я. Не. Прочитала. Этого. Раньше". Потому что это же невероятная книга, с которой не хотелось расставаться, ни с книгой, ни с героями. Хорошо, что есть продолжение - «Динка прощается с детством» Валентина Осеева ). Книга о хороших людях и о том, что несмотря на все выпавшие испытания, всё будет хорошо) 5/5 (но я бы поставила книге и 10 баллов). Про "Сарынь на кичку" и Стеньку Разина я теперь уж точно не забуду (волшебные слова, надо взять на заметку:) А вообще это удивительная книга, которая будет одинаково интересна и детям, и взрослым, при всей забавности и комичности даже многих описанных ситуаций темы-то зачастую поднимаются совсем не детские...

"Но что будет потом, Динка не думает. Если ещё думать далеко вперед, то вовсе не хватит головы"

"Вы вообще любите плакать по любому поводу. А человек должен уметь сдерживаться, слезы - это очень редкая и дорогая вещь, их вовсе не льют, как воду".

"Меня жалеть не надо. Я не калека и не нищий".

08 июля 2019
1959