16+
аудиокнига

Длительность книги 35 мин.

2013 год

16+

Избранные произведения

аудиокнига
129 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 12,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Рассказы Валентина Свенцицкого по своей психологичности и эмоциональному накалу сопоставимы с творчеством Ф.М. Достоевского. Писатель словом, словно скальпелем, вскрывает душу человека и показывает как самые лучшие и высокие, так и самые низкие и постыдные её стороны. Лирические и предельно жёсткие, светлые и шокирующие, рассказы Валентина Свенцицкого пробуждают в читателе любовь, совесть, сострадание, ум.Являясь непримиримым противником смертной казни, писатель посвятил свой рассказ «Неужели правда?» теме расстрела. Главный герой ставится перед выбором: выполнить приказ, расстрелять осуждённого на казнь человека и тем согрешить против заповеди «не убий» или послушать свою совесть и пойти против начальства и государственных законов. В «Сказке для детей старшего возраста» рассказывается о том, как дьявол заскучал и собрал всё население ада для того, чтобы черти придумали, как его развеселить. В шуточной форме автор ставит нешуточный вопрос: кто же является ответственным за все важные события на Земле – дьявол или Бог?В рассказе «Отец Яков» писатель противопоставляет формализм истинной вере. В нём главный герой, священник отец Яков, всю свою жизнь посвятивший священническому служению, вдруг начинает сомневаться, можно ли выполнять церковные обряды и предписания чисто механически, без веры и любви к Богу.Валентин Павлович Свенцицкий (1881 – 1931) – священник, проповедник, публицист, драматург, прозаик и богослов. Дружил с В. Ф. Эрном, был близко знаком с А. В. Ельчаниновым, П. А. Флоренским, С. Н. Булгаковым, Андреем Белым. На становление христианского мировоззрения Валентина Свенцицкого повлияли идеи В. С. Соловьёва, творчество Ф. М. Достоевского и этика И. Канта. Своеобразным продолжением «Легенды о Великом Инквизиторе» Достоевского стала книга Свенцицкого «Второе распятие Христа (Фантазия)», обличающая государственную и духовную власти в забвении евангельских заповедей. Роман-исповедь «Антихрист (Записки странного человека)» с необыкновенной откровенностью рассказывает о проникновении в человека инородного существа – чужого, изнутри пожирающего жертву. В сентябре 1917 г., по благословению своего духовного отца Анатолия Оптинского, В. П. Свенцицкий рукоположен во иерея. Был назначен проповедником при штабе 1-й армии Северного фронта; с 1918 г. стал проповедником Добровольческой армии. В печати и с амвона призывал народ к покаянию и борьбе с большевизмом; считал, что только Церковь является нравственным фундаментом, на котором должна строиться Россия.Неужели правда?Сказка для детей старшего возрастаОтец Яков

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Рассказы Валентина Свенцицкого по своей психологичности и эмоциональному накалу сопоставимы с творчеством Ф.М. Достоевского. Писатель словом, словно скальпелем, вскрывает душу человека и показывает как самые лучшие и высокие, так и самые низкие и постыдные её стороны. Лирические и предельно жёсткие, светлые и шокирующие, рассказы Валентина Свенцицкого пробуждают в читателе любовь, совесть, сострадание, ум.

Являясь непримиримым противником смертной казни, писатель посвятил свой рассказ «Неужели правда?» теме расстрела. Главный герой ставится перед выбором: выполнить приказ, расстрелять осуждённого на казнь человека и тем согрешить против заповеди «не убий» или послушать свою совесть и пойти против начальства и государственных законов.

В «Сказке для детей старшего возраста» рассказывается о том, как дьявол заскучал и собрал всё население ада для того, чтобы черти придумали, как его развеселить. В шуточной форме автор ставит нешуточный вопрос: кто же является ответственным за все важные события на Земле – дьявол или Бог?

В рассказе «Отец Яков» писатель противопоставляет формализм истинной вере. В нём главный герой, священник отец Яков, всю свою жизнь посвятивший священническому служению, вдруг начинает сомневаться, можно ли выполнять церковные обряды и предписания чисто механически, без веры и любви к Богу.

Валентин Павлович Свенцицкий (1881 – 1931) – священник, проповедник, публицист, драматург, прозаик и богослов. Дружил с В. Ф. Эрном, был близко знаком с А. В. Ельчаниновым, П. А. Флоренским, С. Н. Булгаковым, Андреем Белым. На становление христианского мировоззрения Валентина Свенцицкого повлияли идеи В. С. Соловьёва, творчество Ф. М. Достоевского и этика И. Канта. Своеобразным продолжением «Легенды о Великом Инквизиторе» Достоевского стала книга Свенцицкого «Второе распятие Христа (Фантазия)», обличающая государственную и духовную власти в забвении евангельских заповедей. Роман-исповедь «Антихрист (Записки странного человека)» с необыкновенной откровенностью рассказывает о проникновении в человека инородного существа – чужого, изнутри пожирающего жертву. В сентябре 1917 г., по благословению своего духовного отца Анатолия Оптинского, В. П. Свенцицкий рукоположен во иерея. Был назначен проповедником при штабе 1-й армии Северного фронта; с 1918 г. стал проповедником Добровольческой армии. В печати и с амвона призывал народ к покаянию и борьбе с большевизмом; считал, что только Церковь является нравственным фундаментом, на котором должна строиться Россия.

Неужели правда?

Сказка для детей старшего возраста

Отец Яков

Аудиокнига Протоиерея Валентина Свенцицкого «Избранные произведения» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
03 июня 2014
Последнее обновление:
2013
Длительность:
35 мин. 48 сек.
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
m4b, mp3