Отзывы на книгу «Живи и помни»

Эта повесть о том, как глубинные, порою совсем незаметные и кажущиеся ничтожными, чувства человека неожиданно порабощают его разум и все внутренние силы направляют к его погибели.

С виду обычный нормальный человек, Андрей Гуськов, почти в шутку решает переступить закон – дезертировать, и легко, в лад со своими чувствами находит этому «убедительные» объяснения. Но совершив задуманное он мгновенно обнаруживает вокруг себя пропасть и отсутствие обратной дороги. Самолюбие его настолько поработило, что он не задумываясь губит и любящего его человека – свою жену Настёну. Она видит и понимает всю пагубность происходящего, но её любящее сердце не позволяет бросить любимого. Когда развязка приблизилась, силы её оставляют. Она поражена отчаянием. Из него, думаю, ни какому человеку самому не выбраться. Нужна внешняя помощь, а её то и негде взять. Единственный человек, которому она предана и беспредельно доверяет, беспокоится только о себе самом. Конец повести трагический, хотя и закономерный.

Единственный выход из подобных ситуаций, когда чувства властно порабощают разум и все его силы – полюбить другого человека, как самого себя. Не сказано больше чем себя, но сказано равно, одинаково, как себя. Надо жить и всегда помнить об этом. Удивительно точное название повести.

03 июня 2021
1976