Отзывы на книгу «Моонзунд. Том 1»

Молчите, а Вы были на Войне, а я был, поэтому послушайте моё мнение; я готов ещё раз окунуться в жерло войны, но не готов ещё раз спорить со своей Бабой на кухне.

«Моонзунд» – не много говорящее слово для тех, кто берет книгу впервые. Но для тех, кто ознакомится с романом, открывается картина предреволюционной России глазами посвятивших себя служению Отечеству на флоте и в первую очередь, на Балтийском флоте. Раскрывая характеры разных по социальным слоям людей, автор связывает действующих лиц одной красной нитью, имя ей – Воинская Честь. Ничто не может быть дороже Чести, и назначение её – хранить и защищать Родину. Разброд и шатание матросов и офицеров, предательство, как шаг к возможному спасению и презрение предателей. Великолепие «батальных» сцен, осуществленных на Балтике времен Первой Мировой , трагических и героических одновременно. Смелое клеймление тех, кто объявлял себя «Спасителем России» заседая в Ставке и Думе и возвеличивание, тех, кто её спасал от разгрома Германским флотом ценой своей жизни.

Моонзунд

Несколько раз пробовала посмотреть фильм, который показался каким-то вязким, тягучим. Книга бесподобна. Не напрягают ни исторические факты, ни рассуждения автора о стране. Искренне сочуствуешь людям, которых захлестнул водоворот событий в начале 20 века. Произведение о людях, которые в непростое время делали свой выбор, продолжали выполнять профессиональные обязательства и помнили, что есть такое долг чести и совести.

Читала очень давно. Еще первое издание при СССР. Была потрясена. Перечитала через много лет. Впечатление не изменилось. Великолепно

В своё время была в восторге от «Цусимы» Новикова-Прибоя. Это произведение – прямо находка для меня. Очень понравилось.

20 апреля 2008
1970