Отзывы на книгу «Баязет. Том 1. Исторические миниатюры»

У Пикуля есть определенные проблемы с историчность книг. Впрочем, он и не историк, а просто романист. И тем не менее, для популяризации отечественной истории сделано Валентином Саввичем было, возможно, больше, чем могла бы сделать целая плеяда настоящих ученых-историков. Вот и Баязет, хотя мне книга и показалась несколько скомканной в конце, написана хорошим языком, в узнаваемой пикулевской манере, с долей юмора и заряжает вольно или невольно патриотизмом и любовью к героям былых времен. Впрочем, по прочтении Баязета стоит все-таки почитать так же и научные статьи, чтобы ознакомиться с предметом лучше:) А вообще книга весьма и весьма достойна, хотя и не является лучшей в библиографии писателя.

Хорошая книга. Читается легко, как и все произведения автора. Роман держит в напряжении до конца, сопереживаешь героям, полностью погружаешься в драматические события осады крепости Баязет.

Рекомендую всем, кто интересуется отечественной историей. К сожалению сейчас так уже не пишут о истории родины.

Грустно, блестяще, патриотично.

"Баязет", к своему стыду, начала читать после просмотра пары серий одноименного сериала. В. Пикуль, как один из любимейших авторов, всегда оставлял двоякое, но блестящее впечатление, но это произведение меня покорило.

Это роман о героизме и психологии русского солдата, о глупости «высших чинов», о самоотверженности и любви к Родине невзирая на личные и внешние обстоятельства. Это боль – гибнущие воины в осаде, 3 недели практически без воды, без медикаментов, но намертво перекрывшие Османской империи путь на Кавказ. Это испуг до дрожи – идущие на страшный риск ради глотка воды для товарищей своих. Это улыбки и смех – яркий казачий юмор, ирония офицеров.

Пацевича хотелось убить – хотя он и не со зла, он действительно хотел стать отцом солдатам и любил свою зелененькую книжку… Которую потом на самокрутки разобрали – так и не довелось узнать, что за книжица была… И считал себя невиноватым, и был уверен, что лучше туркам сдаться…

Жаль глупо погибшего Карабанова, хотя он и не посрамил своей чести, выполнил обещание – не выстрелил в князеньку. Много, о чем жаль, что хотелось бы переиграть, понимая, что это уже свершилось, уже 200 лет назад свершилось.

Книга великолепна!

Очень давно увлекаюсь творчеством В.Пикуля. Много уже прочитано. «Баязет» считаю одним из лучших произведений. Читается на одном дыхании, оторваться невозможно. Увлекательный сюжет, прекрасный язык. Великолепно раскрыты образы героев. Советую всем!!!

Книга очень хорошая! Она оставляет в душе чуство гордости за Русского солдата. Читается легко. На таких книгах нужно воспитывать молодое поколение.

Книга очень интересная! Всем советую! Очень четко и интересно описываются события и даже страшно становится за то что пережили люди в осаде Баязет! Очень сильная книга

Книгой я заинтересовалась после просмотра сериала. Сериал оказался интересен, но я никак не могла понять главного героя, мне хотелось узнать о нём больше. Поэтому я начала читать роман. Я не ожидала, что книга меня настолько увлечёт, я не могла оторваться, столько чувств и эмоций, а главное испытываешь такую гордость за своих предков. Вообщем, эта книга просто потрясающая!!!

Chatterelle

Русская история всегда воспринималась мной как что-то непостижимое, бездонное - каждый раз открывая книгу или учебник, то и дело находишь какие-то новые факты и события, которые до этого совершенно не замечались. Взять хотя бы русско-турецкие войны - за 6 веков Россия воевала с Турцией 12 раз! Каждый раз - это была очередная борьба за влияние, за территории и даже до сих пор наши отношения с Турцией нельзя назвать столь уж гладкими. 1877-1878 года вошли в историю как одни из самых кровопролитных и трагических в истории России: осада турками крепости Баязет и её мужественная защита простыми русскими солдатами. В своей книге Валентин Пикуль отмечает героизм наших военных, которые часто ценой своей жизни защищали не только интересы своей страны, себя, но и многонациональное население это местности - армян, евреев. На примере поручика Карабанова Пикуль показывает как одно неверное решение может стоить жизни миллионам людей, когда глупость некоторых командующих приводит к необратимым последствиям, когда чувство чести оказывается сильнее любви. Особенно последнее нашло отражение в исторических миниатюрах в конце книги. Стоит также отметить, что миниатюры не связаны с "Баязетом" - это отдельные заметки писателя о совершенно других людях, чьи имена вошли в мировую историю. Обязательно продолжу чтение 2 части "Баязета". картинка Chatterelle

Как всегда Пикуль даёт возможность прочувствовать сюжет! Это очень захватывает! Не возможно оторваться от чтения! На очереди второй том!

Очень интересная и довольно легко читаемая книга . Советую всем . Если нравятся исторические романы то это самое то . Автор просто супер

15 апреля 2008
1961