Отзывы на книгу «О проценте: ссудном, подсудном, безрассудном. «Денежная цивилизация» и современный кризис»

Прочитав Капитал Маркса думал что Капитализм понял. Мне посоветовали книгу Валентина Катасонова «О проценте …» прочитав не пожалел. Как написано в кратком содержании в ней есть несколько идей по освобождению России из-под власти мировых правителей. Интересную мысль утвердил после прочтения книги – Богатство – это власть над вещами. Ноесть власть над душой человека, «душевладение». Вот к этому то стремится элита.

Сначала мне эта книга не пошла, я не смог ее читать. Мой мозг протестовал, я не понимал мысли автора. Я ее отложил и стал читать другие книги Валентина Юрьевича. Потом прошел курс « Деньги кредит банки», прочитал Евангелие.

И когда снова взял в руки «Денежную цивилизацию», то это была совсем другая книга, я ее прочитал на одном дыхании. Мое мировосприятие поменялось, я сбросил глубинные пласты зомбирования. Открылось духовное зрение. Одна досада не могу смотреть телевизор, смотреть в нете картинки, читать новостные сайты.

Интересно рассказано достаточно известное, но некоторые моменты новые. Для меня как экономиста по образованию этот труд открыл некоторые моменты, успешно опущенные в процессе обучения. Рекомендую всем!

Книга глубоко проникает в суть рассматриваемой проблемы. Автор своим повествованием распутывает целый клубок современных проблем и тенденций происходящих в обществе. Раскрывает истиные мативы и сценарии развития капитализма в мире и в отдельно взятых странах. Показывает нам изнанку мира финансов.

Стиль изложения читабельный, много новой информации, обширный список литературы. Исторические события и мнения автора по ним тоже познавательны.

Это третья книга Катасонова, которую я читаю. Правильный взгляд на то, что обычно называют Экономикой. Но в этой книге как-то уж очень с религией многовато. Боюсь, что рассматривать глубже не надо, возможно докопаться до принципиальных противоречий, например таких как: корни христианства, откуда оно пошло, кто основатель и национальность. Это идет в разрез в основным посылом. Особенно это понятно тем, кто читал книгу Мировая кабала. И в этой книге много повторов из уже прочитанных книг. Понимаю, что источники одни, но учитывать стоит. В целом, безусловно, читать. Отбрасывая все религиозное.

15 июня 2015
2014