Отзывы на книгу «Сын полка. Реальные истории о детях на войне (сборник)»

Книга просто класс. Она подходит тем кто помнит и чтит память поколений, несёт её через года своим потомкам. Прочитав её на вашей памяти останется большой след о том большом подвиге, который совершили наши прадеды

Это прекрасная книга. Без слëз не прочтëшь. Очень важно, чтобы такие истории читали в школе. Я сама читаю сыну много о войне, рассказываю то, что мне рассказывала моя бабушка.

abai270787

Признаться честно, с этим произведением В. Катаева я сталкивался достаточно часто с самого детства - в школьном учебнике за 4 класс "Родное слово" (кто застал и помнит, тот поймет))) оно давалось в сокращении, вернее даже отрывок. Далее оно всегда попадалось в подборках "О войне" практически во всех библиотеках, те самые старушки-библиотекари, которые были очень начитаны обычно рекомендовали эту книгу молодому поколению. Но мне всегда казалось, что она излишне пафосна, прилизана, вся наверняка пронизана духом некоего "Эгегей патриотизма" и я обходил ее стороной. Теперь, прочитав понимаю, что напрасно относился к ней столь предвзято. Произведение написано очень живым языком, легко читается, повествование складное, без обрывков, без резких переходов. Сама тема очень своеобразна - несовершеннолетние воспитанники подразделений на передовой, что само по себе было внеуставным понятием, но при этом имело место быть не так редко по сведениям непосредственных участников той войны. Стараюсь обойтись без спойлеров, поэтому рецензия получается корявой. Лучше прочесть и дать свою оценку. Мне произведение понравилось, рекомендую к  прочтению!

07 августа 2017
1944