Отзывы на книгу «Крылья»

Довольно неплохо написано. Может быть кое-где затянуто и не хватает динамики, но в целом, сюжет интересен. Концовка совсем неожиданная, что наталкивает на мысль о продолжении. На один раз прочитать – вполне себе годится, второй раз перечитывать я бы не стал. Крепкий середнячок.

не произвела впечатления. одна из НАИМЕНЕЕ интересных книг серии: затянутые самолетно- аэропланные описания слишком затянуты и скучны, сюжет не развивается

Прочесть без отвращения можно, но к серии «Пограничье» книга притянута за уши. Многообещающее начало, а развития интриги не последовало. Вся основная часть – WW1 в Центруме и главный герой в ней, и это – отдельное повествование, никак не пересекающееся с завязкой. Персонажи из начала книги снова появляются только в финале, который скомкан и похож на развязки малобюджетных голливудских фильмов.

Прочитал с удовольствием. К счастью «Пограничье» пока

не выродилось, как обычно случается с длинными сериями. Наверное это ещё и благодаря тому, что пишут его разные авторы. У основателя цикла неизбежно со временем иссякают новые идеи. Немного не хватает Лукьяненковской неопределенности, когда читатель сам решает как относиться к герою и ситуации.

Неплохо написано: занятная сюжетная линия, без лишних перегружающих и запутывающих ответвлений, чем «страдали» некоторые другие книги цикла. Персонажи интересны и не скучно прослеживать их пути развития по ходу книги.

На мой вкус, не хватает какой-то изюминки, какого-то элемента, который из просто хорошей книги делал бы данное произведение запоминающейся вещью.

Поэтому – 3+ или 4-

magon

Долгожданная и долгомучимо появляющаяся в электронном виде книга Валентина Холмогорова из серии "Пограничье" Очередной 8-й том о приключениях в мире Центрума. Хорошая книга про летунов. Немного затянутая и быстро закончившаяся. К сожалению

Strekalin

Удивительное дело, но роман, который не слишком понравился тебе вначале, отставил приятный осадок в конце. Для тех, кто не в курсе, электронную версию "Крыльев" Холмогорова, или 8-й книги из серии "Пограничье", мы ждали почти год, что-то там не сросталось с авторскими правами, не позволяя нам получить роман в "цифре". И вот, свершилось. И вот, что мы имеем: новый роман серии удивительным образом похож на проходной эпизод любимого сериала, в котором герои ничего не делают, заполняя эфир ни к чему не обязывающими диалогами. Здесь же диалогов мало, а много здесь - неба. Роман недаром носит столь звучное название. Автор со знанием дела (?) доводит до нас премудрости пилотирования би- и трипланов конструкции а-ля начало XX века, разбрасывая по тексту специфические термины и жаргонизмы. "Лётные" куски удались автору лучше всего, а вот сюжет... Сюжет отчаянно линеен и слишком однообразен даже для слегка затянутой канвы всего "Пограничья". По сути, новый роман Холмогорова - это своеобразная рекламная пауза между историями из Центрума. Слов много, сюжета - чуть чуть, ничего не добавил, но и картины, в целом, не испортил. Так откуда же четыре звезды на фюзеляже этой истории от меня, человека, ждущего финала этой истории с интересом и симпатией к авторам? Мой ответ - не знаю. Наверное, я слишком сильно понимаю, что человек, писавший ранее про компьютерные вирусы и вообще про работу на ПК, вдруг взял и выдал вполне достойное произведение, не дающее, с одной стороны, сверх занимательных эмоций (Это Вам не "Обрыв" Гончарова, в конце-концов), а с другой стороны очаровательно заполнившее пару прохладных весенних вечеров.

Кроме того, закончив с "Крыльями", я в тот же день начал "Разлом", написанный Валентином Холмогоровым в соавторстве с Михаилом Тыриным, соавтором С. Лукьяненко по 3-му роману серии - "Самоволке". И надо сказать, господа, что очень даже...

В этой связи хочется закончить рецензию, банально пожелав Михаилу писать ещё. Почему нет, если получается? Ждём финала серии под названием "Очаг". Он уже пишется

Мне понравилось. Автор в теме. А технические детали это плюс. Неожиданная и приятная концовка. Надо подробнее посмотреть творчество автора.

Книга понравилась. Давненько не читал про древнюю авиацию Земли-матушки. Понравился и сам главный герой и его товарищи по приключениям. Книга читается легко!

Прочитайте последние 10 страниц – это всё что касается истории Центрума. Предыдущие 290 страниц малоинтересный бред не достойный потраченного времени. Из 8 книг серии – были наивные, надуманные, недоработанные – но тем не менее интересные, эта книга просто ни о чем, не теряйте время.

24 марта 2017
2013