Отзывы на книгу «Механист»

Сбить Мёртвую звезду!

Это 3-я, заключительная часть трилогии. 2-я часть – «Евангелие рукотворных богов» и 1-я часть – «Судный день». Хотя по причинно-следственной линии «Судный день» – это начало всей трилогии, я советую читать её в последнюю очередь. Лучше поймёте трагизм и героизм действия в последующих частях.

Если не знать содержания предыдущей (2-й) части – многое непонятно, в том числе – финал. (впрочем, эти слова в точности относятся к любому сериалу, например, к отдельно взятой серии «17 мгновений весны»). Эта трилогия – цельное большое и хорошо прописанное произведение. Не триллер и не экшн-фэнтази, выражаясь амерской лингвой. Не лёгкое («не» раздельно от «лёгкое») чтиво.

Я читал с удовольствием. Оценка – 5. Рекомендую и вам.

Тяжелый случай

Впечатление от книги осталось очень двойственное. В принципе, если нечего читать, и если читали первую книгу из этой серии – «Евангелие рукотворных богов» – то можно почитать. Но могу предупредить сразу – довольно «рваный» сюжет, зачастую теряющийся.....долго приходится потом припоминать – откуда «ноги растут». Стиль изложения тоже довольно странный – очень-очень «на любителя» – получилась какая-то и «не-до фентэзи» и совсем не фантастика – да, постапокалипсис, да, экшен-приключения – только вот по окончании всего как-то пусто всё ощущается. Моя личная оценка – 3 балла с натяжкой... Если нечего больше читать – с трудом потянет.

Автора прибить мало. Текст как после ядерной войны – весь перекручен и изломан. Вроде и язык приличный, и мысли оригинальные, но все это как после мясорубки. Еле-еле дочитал. Так и хочется спросить – «За что ты так издеваешься надчитателем?»

30 апреля 2011
2011