Отзывы на книгу «Единственное место»

Чисто, просто, эмоционально, предсказуемо, не хватает деталей, подробностей, что портит общее впечатление. Впечатление же такое: скорее это не рассказ, а очень короткое эссе на тему отцовской самоотверженности. Сама по себе это отличная тема, однако требует большего внимания к ткани повествования, чем было уделено, а не к эмоциональной составляющей, которой с большим избытком. Плюс ненатуральность диалогов в финальной части рассказа. Хотелось бы оценку выше, но, к сожалению, не могу.

Спасибо за рассказ, Вадим! Он меня нас только трогал, что даже не могу найти слов. Так точно описано понятие родины. Так точно переданы мужская доля, сила и умение любить.

Спасибо, Мари. Очень приятно получать такие отзывы.

Странная мотивация у героев. Я конечно понимаю, героизм, жертвенность. Но всё должно быть не зря. Сначала одни запрещают уничтожать устройство, типа дорого стоит. Потом они же предлагают либо оттолкать его от орбиты либо так же сжечь на солнце. Так если это можно сделать с орбиты, зачем герою идти на смерть? Вообще не понимаю. И неужели за те же 50 лет люди бы не построили ту же ракету с автопилотом, чтобы именно она и сожгла эту штуковину в солнце.

Слабая мотивация и логика. Вот прям портит всё впечатление. Это даже хуже, чем безэмоциональные диалоги героев

Главный вопрос. Если Первый говорил всё сжечь, то значит это можно было сделать прямо на орбите. К чему эта глупая жертва? Это огромная (черная) логическая дыра, к сожалению (

25 февраля 2021