Отзывы на книгу «Миллениалы. Как меняется российское общество»

Я с удовольствием читаю статьи, касающиеся исследований моего поколения; мне нравится находить в себе общие черты, обнаруживать различия. Большая часть такого чтения посвящена европейским и американским ровесникам, которые, на мой взгляд, более благополучны. Поэтому я с особым интересом отнёсся к книге отечественного автора.

Для меня как обычного читателя не социолога первая половина книги оказалась сухой. Подробный разбор методов и источников не заинтересовал, хотя само наличие такого описания – однозначный плюс. Понравились неожиданные цифры (про телевидение например), сравнение поколений, нейтральный взгляд автора. Порадовало эссе.

Рекомендую к прочтению, но нужно иметь в виду, что книга – скорее социологическое исследование, а не научпоп.

Изначально, теория поколений появилась и развивалась не в нашей стране, и автор книги в своем повествовании предлагает изменить первоначальную концепцию теории и наложить ее на наши реалии и наши поколения. С этой задачей, на мой взгляд, он справился. Книга не является просто копированием тезисов из работ по данной тематике у коллег из других стран.

Первая часть книги – это статистические данные по разным параметрам поколения миллениалов и их объяснение, там же проводится анализ между городскими и сельскими представителями миллениалов. В этой части книги также можно подробнее ознакомиться и с другими, предшествующими поколениями и их особенностями.

Вторая часть книги – это эссе автора, в которой приведены рассуждения о текущей ситуации с коммуникацией между поколениями, о проблемах обучения миллениалов и так далее. Всё это без ворчливости в духе отцов и детей, что говорит о нейтральности автора к данной теме.

Книга не развлекательного характера, она скорее представляет из себя попытку систематизировать имеющиеся данные, но для более глубокого понимания теории поколений на примере миллениалов будет полезна.

Прекрасное исследование и при этом достаточно легко для восприятия, хотя и очень профессионально описано. Проанализирован большой массив социологических данных за два десятилетия. Очень рекомендую всем миллениалам (сам к ним принадлежу) и всем, кто хочет лучше нас понимать

интересная книга с увлекательным погружений в мир настоящего и поколения нынешней молодежи. Для социологов и политологов – must have. С некоторыми выводами авторами можно нн согласиться, но принять за внимание нужно.

Данная тема мне интересна, но книга написана академическим языком, что существенно затрудняет чтение для неспециалиста в данной области. До этой книги я читала книгу американского автора на аналогичную тему, та книга мне понравилась больше. Более живые примеры и свежие данные.

Oчень важная и интересная работа. Правда, первые три главы написанный сугубо профессиональным языком, который несколько затруднит чтение '' простому обывателю '', но дальше пойдёт на '' Ура ''.

Первая часть книги со статистикой шла тяжко, но стоит преодалеть эти дебри и вся суть книги выходит наружу. Доходчиво и живо автор рассуждает о новом поколении на примере студентов.

Хорошая, полезная книга. Много цифр. Опора на количественные исследования. Несмотря на дискуссионность поколенческого анализа в принципе, интерпретация данных выглядит убедительно. Элементы старческого брюзжания присутствуют, но совсем немного)

Действительно важная работа в условиях явного дефицита подобного рода материалов, приведены интересные статистические данные (в первой части), обозначены вопросы для дальнейших исследований в этом направлении – думаю именно так, на мой взгляд, стоит трактовать эссе с наблюдениями автора.

Первое подобное исследование с неплохими статистическими данными. Рекомендую к ознакомлению. Ждать решения проблем понимания молодежи от книги не стоит, но задать вектор направления поможет.

31 мая 2019
978-5-7598-2865-5