Из серии: Тайный Город #13
Читает Светлана Никифорова

ГОРОД В ГОРОДЕ СТОИТ

Писать о тринадцатой (!) книге многотомного цикла довольно сложно. Ведь, положа руку на сердце, сколь изобретательным нужно быть автору, чтобы NN-дцатая книга сериала хоть чем-то рознилась от N-дцатой! Полагаем, истинным почитателям таланта Вадима Панова, следящим за творчеством любимого писателя и нетерпеливо ожидающим каждую новую часть мистико-детективного цикла «Тайный Город», посчастливится найти достаточное количество отличий «Запаха страха» от «Дня Дракона» или «Королевского креста». В этом есть вполне определенный смысл – дополнять любовно вылепленный и уже в принципе показанный с кинематографической дотошностью мир все новыми и новыми подробностями. Это как в коллекционных карточных играх типа «Берсерка» – вроде бы и все собрал, а появляется новый выпуск, и без него твое собрание становится неполным. Вот и гоняешься за ним, чтобы получить очередную капельку радости.

Чем же на сей раз порадовал Панов? Не говорим о красотах и легкости стиля, щедро сдобренного иронией, продуманности деталей и мастерстве сюжетостроения, где вроде бы все узлы распутаны, но все равно заброшены удочки для очередных книг. Пришлось по сердцу то неподдельное теплое чувство, с которым автор описывает Москву. На наш взгляд, стольный град показан намного интереснее, чем прячущийся в его черте сокрытый город. Такой романтической влюбленности в Белокаменную, умению отыскать в ней неожиданные краски, звуки, запахи можно позавидовать. Это достойное продолжение традиций Загоскина, Гиляровского и в немалой степени Булгакова (не случайно же сочинения Панова зачастую сравнивают с творениями Мастера). Любопытны исторические изыскания фантаста, развернутые вокруг охоты за сокровищами Стеньки Разина. Очевидно, что писатель проделал немалый подготовительный труд, приступая к написанию «Запаха страха», в чем положительное отличие этой части от первых книг сериала, чуть страдавших в фактологическом плане. Вырос и профессионализм Панова как детективщика, и это притом, что написать хороший фантастический детектив (все-таки смешение жанров!) непросто.

Некоторым диссонансом с общим положительным впечатлением от книги является перебор в плане ее тенденциозности. Выпады против южных соседей стали уже своеобразным штампом «Тайного Города». Может, стоило бы чуть сбавить обороты… Впрочем, это дело вкуса, на который, как известно, товарищей нет.

Интересная серия книг, только я что то не пойму почему меры длины и веса зарубежные (футы, ярды, фунты), а речь идёт вообщем-то о Москве?

книга хорошая, вот только непонятно, почему автор отказался от метрической системы в пользу футов, ярдов и милей...

Тринадцатая книга в серии и опять на пятерку!

С огромным удовольствием читаю Панова и с нетерпением жду продолжения, благо есть целых две завязки (не забывайте про Яргу =)) )

Достойное продолжение серии. Как всегда, уникальная новая линия, логичный и законченный сюжет. Приятная встреча со старыми героями, уникальный панковский юмор! Браво!

Вся серия Тайный Город мне очень нравится. Рекомендую. Затягивает. И сюжет, и описание ситуаций, и второстепенные линии. Действительно интересно, тем кто любит фэнтези

Прикольно, с юмором. Неплохо расписан сюжет, немного скомкано, но я думаю это из-за сжатого формата книги. Такое ощущение, что автору не дали напечатать полную версию. Хотелось бы её почитать.

Читаю взахлеб!

Очень интересная серия! С каждой книгой становится интереснее, герои уже как родные. Тайный город становиться не просто книжным миром, а чем то ощутимым во время чтения, эффект присутствия так сказать! Давно не была так увлечена сюжетом.

а по-моему автору лучше продолжить анклавы а эту серию пока оставить