Отзывы на книгу «Время вышло. Современная русская антиутопия»

Интересный сборник. Содержание соответствует заявленному на обложке. Как и все известные антиутопии, эти больше говорят о страхах и комплексах авторов современности, а не о проблемах будущего.

В книге по сути 13 отдельных миров, альтернативных реальностей. И хотя по-настоящему понравились мне лишь несколько рассказов, они все получились абсолютно разными. Какие-то фантастическими, какие-то реалистичными или гротескными (не мой любимый подвид антиутопии, мне кажется такую легко сочинить).

Однозначно достойно прочтения, если по отдельности нравятся конкретные авторы или близка тема антиутопий.

Реально хороших рассказов 2-3 не больше некоторые рассказы просто не дочитал т.к вообще не какие были, ещё раз не стал бы перечитать.

крайне неравный сборник. два-три неплохих рассказа, среди них ожидаемо самураев и панин. все остальное-неряшливый бред, без смысла, без стиля, иногда просто неграмотный. все в лучшем стиле современной прозы , когда не умеем писать, называем это иронией и постмодерном. одним словом, в топку.

Я под впечатлением, книга – супер. Тот случай, когда я рад, что многие читатели фантастики откроют для себя таких писателей как Александр Пелевин, Шаргунов и Сальников. Трудно представить, чтобы их объединяло хоть что-то…но вот они вместе, с каждого по рассказу. Коллаба года.

Сборник рассказов-антиутопий российских авторов, объединенных общей идеей – времена не выбирают, в них живут и умирают.

Увы, краткая форма сыграла злую шутку с авторами, во многих рассказах нет истории, лишь описание мира, а порой лишь одна какая-то выпяченная негативная черта.

В сборниках часто так бывает: есть абсолютно провальные места, а есть и прекрасные жемчужины.

Для меня таким мини-шедевром стал рассказ Эдуарда Веркина «Смена». В нем есть все: и тщательно (до обледенелых ступеней привокзальной лестницы) выписанный антураж, и личная история (с семейными травмами как психологическими, так и натурально-физическими), и протест героя, и подчинение системе, и антиутопичная идея, вырастающая из современной тенденции любви к котикам. И не в последнюю очередь, красота стиля, непосредственно текста, в котором специально придуманные, выведенные слова смотрятся органично и не требуют пояснений.

уныльство, рассказы проходные, иногда думаешь, как такое можно вообще было выдать в свет)) Несколько было интересных, как и ожидалось – Веркин, Панов, Рубанов не подвели

Неплохо. Впечатление смешанные, но скорее положительные. Из плюсов выделю: стилистическое разнообразие, писательский талант отдельных авторов, актуальная тема ну или хотя-бы попытка её развить.

Manowar76

Сборники рассказов и повестей про антиутопии — одни из самых популярных. Стоит отметить триптих антологий "Хаос...", русскую и американскую антологии-тезки "Апокалипсис". Вот и непрофильное издательствл "Альпина нон-фикшн" решило отметится на этом рынке. Видно, витало что-то в воздухе, наполненном вирусом ковида, еще год назад. Накаркали. Идея антологии понятна — взять востребованных авторов не из фантастического гетто и попросить их дать своё видение того, что бывает, когда время вышло. И что же из этого вышло? Чёртова дюжина (думаю, что число неслучайно) рассказов разделились на три неравные части: юмор-сатира-ирония-сарказм, абсурд-сюрреализм и триллеры. Больше всего, очевидно, сатирических вещей. Человеку всё-таки проще даже над жуткими вещами смеяться, а не заламывать руки. За абсурд и сюр отвечают А.Пелевин и Букша. Отвечают плохо. Триллером отметился Захаров. Чисто жанровые фантастические вещи, без попыток в натужные смехуечки, получились у Рубанова, Панова, Шаргунова. Как и в большинстве антологий, есть вещи, вызвавшие восторг, разочарование или не вызвавшие ничего. В восторге остался от рассказов Садулаева, Веркина, Сальникова, и, пожалуй, Ганиевой и Драгунского. Разочаровали Пелевин и любимая Букша. Считаю, читать необходимо. Помимо любопытно раскрытой основной темы, антологию можно и нужно рассматривать, как точку знакомства с современными российскими писателями. 8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)r80-x-green.png

Отзывы на каждый рассказ антологии в карточках рассказов.

majj-s
Так вышло, что новые, революционные, «мыслящие» мировые деньги обрели сознание 32-летней женщины Марии Тихомировой. Она была весёлой, жизнелюбивой женщиной. Таким же характером теперь обладают и азио.
"Выход в деньги" Андрей Рубанов

Сборник "Время вышло",  выпущенный  Альпиной под занавес прошедшего года включает тринадцать рассказов о будущем от современных российских писателей. Как чаще всего бывает со сборниками, оценивать в совокупности  почти то же, что выводить температуру в среднем по больнице, правильнее будет коротко рассказать о каждом.

В абсолютном большинстве случаев это антиутопии, но открывает сборник обаятельная и духоподъемная утопия "Выход в деньги". На языке сегодняшних финансистов это выражение означает обналичивание активов, выведение средств из действующих проектов и со счетов, у Андрея Рубанова, однако, все буквально.  Рассказ о средстве консолидации нового человечества, построенный в форме энциклопедической статьи о создателе новой валюты азио Азе Иванове, который наделил разумные деньги добротой и оптимизмом любимой женщины. Честное слово, я не отказалась бы жить в таком мире.

"Двадцать два" Сергея Шаргунова - а вот это о том, как все стало плохо. Последствия нового вируса разладили что-то в механизме сопротивления старению и средний срок человеческой жизни равняется теперь двадцати пяти годам. Соответственно ускорились все циклы и нужно как-то учиться жить в режиме бабочек-поденок. А надо ли?

Герой "Края, где сбываются мечты" Германа Садуллаева всего лишь хотел перечитать книги  писателя Самохина, которого любил в детстве. Он не знал, что месяц назад самохинские сочинения признаны были экстремистскими, и соответственно, в экстремизме обвиняются теперь его читатели.

В "Смене" Эдуарда Веркина описание одного дня инженера чел..., простите, нечеловеческих душ Арсения, дипломированного зоолога,  концертирующего пианиста, специалиста по европейской поэзии и российскому Серебряному веку, который работает с Флоэмой. Нет, я не буду объяснять, кто это, Веркин моя давняя любовь и жаль, что теперь мало пишет, но он по-прежнему прекрасен.

Образ математика, сдавшего часть вычислительных мощностей своего мозга в аренду некоей могущественной корпорации, сквозной для Александра Иличевского, в "Соснах у медвежьей реки"  появляется снова. Читать Иличевского ради сюжета излишний и неоправданный оптимизм, но высокая поэтика неотъемлемая принадлежность его текста, и никто, как он, не хорош с пейзажной прозой.

Александр Снегирев в ерническом и довольно привычном для себя амплуа рассказчика-приятель-которого-очень-обеспеченный-человек."Человек будущего" саркастический взгляд на "новое опрощенчество" хипстеров, которые декларативно ратуют за экологию, не отказываясь пользоваться ни одним из достижений цивилизации.

"Планета жирных котов" Александра Пелевина по-хармсовски абсурдистская окрошка из тоталитаризма. спецслужб,  инопланетной экспансии, питательной биомассы, невыполнимой миссии, пятидесяти оттенков серого и астероида-убийцы.

Герой "Кадрилей" Алексея Сальникова сетевой инфлюэнсер средней руки меняет убеждения как перчатки в соответствии с прогнозами экспертов, и раз за разом попадает пальцем в небо. Пока не оказывается вынужденным принять участие в протестной акции, которая многое в его жизни изменит.

Будущее "Сучьего потроха", в котором муниципальные структуры присваивают право решать, собак какого размера  позволено держать гражданам, а всех, кто сверх лимита, изымать и уничтожать. Грустная и страшная реальность, Дмитрий Захаров не самый большой  оптимист, здесь превзошел себя по части мрачности, а постоянная для него нота ответственности за прирученных звучит осипшим надрывным хардкором.

"Устав, регулирующий и уполномочивающий вещи и явления (выдержки)" от Ксении Букши вещь, с которой без поллитры не разберешься, впрочем и с ней вряд ли. Ксения как-то заметила, что неплохо бы освоить дискурс по Локану, чтобы уже с полным основанием потрясать читателя  витиеватостью мысли, так вот - это покруче любого Локана будет.

Прозрачный "Реликт" Вадима Панова в котором Бог, воплощенный прекрасной женщиной приходит, чтобы в очередной раз спасти ленивое и нелюбопытное человечество от окончательного оболванивания корпоративными вурдулаками, и в котором понятно абсолютно все, встречаешь едва ли не слезами благодарности.

"Министерство Благополучия" от Алисы Ганиевой - мир "Черного зеркала" и "Страны качества" Марка Уве Клинга, где соцсетевой рейтинг решает все в жизни обывателя, а пошлость ежеутреннего кофейного порнфуда вменена в обязанность, нарушение которой карается, сообразно проступку.

Завершает сборник "Яхта из чистого золота" Дениса Драгунского. В отечестве победила очередная революция, нынешние олигарх свергнуты, а олигаршата и дети менее богатых, но все же обеспеченных людей отправлены на перевоспитание в места не столь отдаленные. Герой, после отбывания некоторого  срока, должен вести  СЖ (скромную жизнь) в селе Капитаново. Это означает до скончания века поденщина или кормиться с огорода. Но человек, он ведь без мечты не может, и однажды... Хороший рассказ на тему "Революция, ты научила нас верить в несправедливость добра".

Сборник неоднородный и качественно неровный, но интересный и рассказ, который придется по вкусу, найдет каждый.

AntonKopach-Bystryanskiy

Было бы смешно и весело, если бы не было так грустно и местами жутко. Читал сборник рассказов современных русских авторов, написавших свои тексты в жанре антиутопии... И думал, что российская действительность во многом задаёт тон этим антиутопиям, здесь и русский бунт встречается, и смекалка наших IT-специалистов, и разные вариации тоталитаризма... В целом сборник вышел очень неровным и не всегда понятным, но читательскому уму здесь есть за что зацепиться. ⠀ «Время вышло», Альпина.Проза, 2022 — сборник из 13 рассказов, о некоторых из которых хочу сказать пару слов и своих умозаключений. ⠀ картинка AntonKopach-Bystryanskiy

«Действия при ядерном взрыве: 1. Постарайтесь не паниковать. 2. По возможности успокойте окружающих. 3. Покиньте помещение, в котором находитесь. 4. Встаньте у стены и сделайте себе руками заячьи ушки. 5. Готово! Теперь на стене останется смешной силуэт»

★Александр Пелевин, «Планета жирных котов» ⠀ Рассказ А. Пелевина, наверное, самый абсурдистский и яркий, в нём планета превратилась в концлагерь с нелепыми запретами... и непонятно кем всё управляется, а человек в костюме гриба предлагает герою убить главу глобальной корпорации. Это было очень смешно читать! ⠀

«В сущности, вокруг процветали посильное рабство и эластичный тоталитаризм»

★Александр Иличевский, «Сосны у медвежьей реки» ⠀ Рассказ А. Иличевского больше похож на стихотворение в прозе, всё здесь дышит лирикой, метаформами и красотой слога. Герой вспоминает о любви, путешествует по страницам памяти и думает о том, где же достать еды. ⠀ Необычен своей мрачностью и одновременно красотой музыки и поэзии в нём рассказ Эдуарда Веркина «Смена», где герой должен создавать нужную атмосферу игрой на рояле и чтением стихов для непонятного генетически выведенного животного с большими умными глазами. Благодаря этой работе он поднимается в иерархии и способен перебраться ближе к кругу элиты общества, обслуживая их загадочное существо. ⠀ Самый короткий рассказ — «Человек будущего» Александра Снегирёва. Здесь за простым возвращением к компосту и к земле, за появлением грядки на балконе просвечивает образ будущего — стремящегося к экологической чистоте, но вытесняющего всё то, к чему привык и что любит обыватель. ⠀ Запомнится мне рассказ Алисы Ганиевой «Министерство благополучия», в котором все технологии направлены на то, чтобы человек являл и транслировал через все гаджеты и соцсети счастье и радость, удовлетворение и позитив. И как же общество и государство становятся нетерпимы к критике, нытью или сомнениям, допусти ты череду нелепых оплошностей. ⠀ Не скажу, что сборник мне в целом очень запомнится, но эти пять рассказов определённо достойны внимания. Всё же, современная литература чутко откликается на происходящее за окном, преувеличивая и доводя до гротескной яркости те или иные отличительные черты настоящего. ⠀ В этом смысле показателен рассказ Дениса Драгунского «Яхта из чистого золота», где смена правящих классов выталкивает сына богатых родителей в глухую деревню на поселение, а его умение рассказывать истории и описывать богатую жизнь оборачивается неожиданным преимуществом перед остальными. ⠀ Почитал и подумал, может и моё умение рассказывать о прочитанном и писать такие книжные заметки чем-то пригодиться, если в России опять случится нечто неприятное и для населения переворотное.

01 ноября 2021
Альпина Диджитал