Самый главный призТекст

• Бестселлер
Читает Александр Аравушкин
Самый главный приз | Панов Вадим Юрьевич
Самый главный приз | Панов Вадим Юрьевич

Печально, но автор уже начал забывать, о чём он писал в первых книгах о ТГ, не говоря уже о том, что писали соавторы.

Так, смешно было читать о недоумении Тори и Сантьяги от нападения Ярги на японских мафиози. Как будто это не они в «Паутине противостояния» с Ларисой разгромили его первую штабную базу в Великобритании! Панов забыл, а вот Ярга – нет, и отомстил при первом удобном случае. Я так же помню содержание прежних книг не хуже Ярги, а значит – определённо лучше Панова. Поэтому спешу ему напомнить – а то вдруг он и об этом так же забыл? – что Яна погибнуть не может: в «Ребусе Галла» сам всевидящий Галла ей обещал, что она выживет. Если же Панов забудет спасти Яну, то Галла никто не сможет выпустить из его пирамидки навского оберега, в которую он спрятался, чтобы поспать до исполнения ещё одного его пророчества – до личной битвы Ярги и Сантьяги.

Развитие сюжета убили мою тягу к Тайному городу. Для себя я решил, что повести Самый главный приз не существует. ТГ без Саньяги, Всеславы, Яны и других моих любимых героев мне просто не интересен. Я останусь в старом ТГ.

Неплохо. Прочие серии Панова тоже хороши, и то, что Тайный Город продолжает демонстрировать все тот же стиль изложения и новые интересные интриги – явная заслуга автора. А новые виражи сюжета прямо-таки тянут на обсуждение (без спойлеров не обойдется)

1. Да, как уже отмечали, Яне была обещана жизнь Галлом. А Яны нет. Нет ли?

2. Сантьяга… не верю! Во-первых, слишком просто и устранение таких фигур похоже на сворачивание серии как таковой. Панов все же не Мартин. Во-вторых, если есть ружье, оно должно выстрелить. Что там в новой обстановке кабинета Сантьяги? Правильно, постоянно действующий портал в любую точку. А чем его Ярга убивал? Правильно, порталами. Вот и думаем, как Сантьяга вообще попал на бой с Яргой и в какой портал он ушел. Как говорится, «предъявите тело». Кроме того, информация о смерти Сантьяги была высказана князем Нави для Франца де Гира.

3. Красные Шапки vs «слово князя». Не удивлюсь, если Яргу в итоге прибьет Копыто :)

По-моему автор пошёл по пути Джорджа Мартина и немного переборщил с убиранием главных героев. Сюжет становится ещё более запутанным, интрига сохраняется. Надеюсь, что эта книга будет достойным продолжением серии, в отличии от нескольких откровенно проходных и не очень интересных книг в соавторстве. С нетерпением жду выхода следующих глав.

Пока читать интересно, сплошные противостояния: все против всех, как обычно. Единственное, я кажется пропустила какую-то часть, связанную с основным сюжетом, так как сборники разных авторов не читала, а оказывается где-то в этих сборниках есть часть про Яргу и пр. Последней книгой была «Красная угроза», вот теперь думаю, будет ли то, что я пропустила, в следующих главах или нет, очень не хочется покупать сборники, в которых только одно название от тайного города. С нетерпением жду продолжения! Пока только начало завязки.

Согласен с уже высказанным мнением, что похоже автор начал забывать, что он написал раньше. В одной из книг серии Оракул сказал Яне, что она будет свидетелем последней битвы Ярги и Сантьяги… И как теперь быть?

Вызывают также некоторое недоумение переживания Артема. В начале книги долго описывают его неподдельное горе в связи с гибелью Инги, а в конце столь же неподдельное счастье в новой любви. А ведь прошло-то несколько дней всего. Как-то неискренне получается…

Я читаю у вас и жду, жду, жду. НО, если я дочитаю эту книгу с бумаги, а не тут у вас, то я вас прокляну. книгу я уже заказал, у вас осталось мало времени.

Ещё одна книга без логической концовки. Но серия начинает напоминать «Санта-Барбару» не только этим, но и тем, как легко стали меняться главные герои. Артём, с его перепрыгиванием с женщины на женщину вообще вызывает отторжение и брезгливость. Ради Дагни он предал Ингу ещё при её жизни, а её смерть просто сняла с него проблему объяснений с ней. В прострацию Кортеса невозможно поверить, я таких людей знаю лично – они не киснут, а мстят. Единственный плюс этой книги в том, что теперь ясно, что в железной крепости хранится ключ трёх рас, каким-то образом связанный со словом князя: как известно из работы соавторов, асуры как раз работали над методом ментального порабощения навов. Видимо поэтому навы и убивают каждого, кто узнаёт тайну ключа трёх рас, т.к. свобода для них является высочайшей ценностью.

Развитие основной сюжетной линии происходит интересно.

Пока чуды выглядят не лучше людов, в том плане, что пол дома уже под Яргой, только у людов все уже произошло, а у чудов нет. Остается главный вопрос, где асуры?)) Где Лариса, которая со школой Китано вначале делала больше для противостояния Ярге, чем все остальные?

У меня после этой книги сложилось впечатление, что автор устал от серии и пытается скорее всё завершить. Так что максимум 3 за книгу. Хотя продолжение я всё равно куплю…