Отзывы на аудиокнигу «Пандемия. Аркада. Эпизод первый»

И все-таки это самая настоящая фантастика! Хотя бы потому, что впервые за долгое время русский автор выступил в традициях Жюля Верна, Азимова и Стругацких и показал нам свое видение будущего нашей планеты. Прямо луч света в царстве фэнтези и боевиков!

Конечно это вызов…Вызов самому себе и нам – ЧЕЛЫ ПОРА ПОДУМАТЬ , А ЧТО ЗА МИР МЫ ОСТАВИМ ДЕТЯМ??? Вадим Юрьевич очередной раз показал насколько он разный и эта серия совсем НОВЫЙ МИР ....Книгу прочел за сутки , хоть и не выспался – ОНА ШИКАРНА хоть и страшно думать, что всё к этому идёт и я не вижу возможности , что бы ЭТО не случилось…

Сложный взгляд на мир. Как всегда, множество уровней для восприятия. Неброские картины любви от тихих взглядов до энергичных танцев плоти, яростные скетчи перерождения духа. Сражения, превращающее маленького человечка в новую личность. Арки, арки, арки… Борьба до последнего и обретение смысла быть человеком. Темп битвы и созерцания лотоса. Под конец страшновато – очень близко к реальности. Рекомендую к прочтению.

Хорошая книга, мне понравилась! Поднимает целый ряд интересных вопросов и проблем! Реальных проблем, которые существую прямо сейчас на этой планете в нашей цивилизации, и к чему ведут в будущем последствия этих проблем! И на мой взгляд автор не плохо справляется с этой задачей, показывая нам к чему ведет политика «общества потребления», во что упирается сам капитализм! И кому реально принадлежит власть на планете, я имею ввиду, что реально сегодня миром правят корпорации! Другими словами миром правят деньги, сила, энергия! Мира, в котором сильно не хватает разумности, гуманности, терпимости! И автор демонстрирует нам, что если мы не уравновесим эти вещи, не справимся с этим дисбалансом в сторону силы, и проблема будет нарастать, то вот к чему мы движемся, вот что нас ждет! Он рисует нам последствия в ярких картинах и сюжетах, существующих прямо сегодня проблем! Автор кричит нам, что деньги ради денег, власть ради денег и власти ведет нас к практически полной потере прав и свобод, к тотальному контролю, к геноциду! Что, если не уравновесить силу, здравым смыслом и разумностью выживания, то это приведет нас в очередной тупик, и тогда любой радикальный выход будет казаться реальным! Что при существующих и будущих технологиях эта планета становится маленькой и уязвимой. И если сегодняшние подходы и политика её безжалостной эксплуатации сохраняться, то нас, как сообщество людей свято верующих в силу, и что кто-другой несет ответственность и разуверяющихся с каждым днем в своей собственной разумности, гуманности и справедливости ждут серьезные неприятности!

Идея хороша, но книга излишне затянута. Читать было скучновато.

Многочисленные «мужчина сказал», «молодая женщина подумала» и т.п. напомнило фанфики начинающих авторов.

Видимо, это просто не мой автор.

Отличная книга… И насладиться и подумать. Будущее описанное в киниге очень близко, фактически мы уже в нем. И мы можем только сражаться. Интересно что будет во втрой части. Очень жду.

Отличная книга. Отличная иллюстрация того, к чему идёт человечество. Как идёт. Собственно уже пришло.

Эту книгу надо включить в список обязательных к прочтению в старших классах.

Немного не дотягивает до максимальной оценки. Как по мне нехватка динамично тип сюжета портит вторую часть книги. С трудом дослушал до конца. Продолжение читать точно не буду. Это моя первая книга Панова, надеюсь остальные книги автора понравятся мне больше.

Весьма противоречивые впечатления. С одной стороны отлично прописанный киберпанковский мир – не хуже Анклавов, с другой – неприятно много «кухонной» философии в стиле – вы все стадо, а я д’Артаньян. Главный герой сумасшедший – но в плохом смысле: с одной стороны ничем не объяснимая привлекательность, граничащая с суперсилой, с другой – высокофилософская идея, прям таки гуманистическая – и совершено не живая. Он абсолютно оторван от своего мира, он вне его – и (по мнению автора) намного лучше и мудрее. И это печально. Однако, интрига сохраняется до конца, мир очень сочный – в этом Панов традиционно силён.

Слушал по большей части фоном аудиокнигу. Некоторые детали сюжета от меня ускользнули. Но впечатление положительное. После трилогии Хакеров давно я ничего подобного не слушал. Но бегать и кричать фантастика-фантастика-отвал бошки. Нет. Это не про то. Про подумать. А о чем? То что по сути в мире продуктовое рабство. Об этом не знает разве только совсем тупой. Человеческая природа обножается в момент катаклизмов и тогда сбываются мечты. Вот это было хорошо. Персонаж Орка понравился. Но не оставляет ощущение какой-то притянутости за уши. Картонных персонажей за исключением 3-4 проработанных. Говорите через 10 лет будет подобный уровень роботизации?! Если почитать Харари, то в принципе да. Есть мысли про капитализм, но остальное социокультурное слишком уж футуристично. Персонажи ИИ которые фактически по развитию достигли самоосознания, раз могут рассуждать о своем рождении и существовании. Это фантастика. И перспектива не 10 ближайщих лет. Я считаю что слушать эту книгу нужно целенаправленно. Чтец хорош, отыгрыши персонажей достаточно хороши. Но иногда ловишь себя на мысли, что что-то прозевал. Но смысла возвращаться уже нет. Все стремительно поменялось и не имеет значения. Наверное как и все подобное в будущем. Поток информации не попавший в сознание не актуален. Фанатам Панова наверное зайдет. Я как сторонний и редкий читатель подобных опусов ставлю четверку за концепцию и озвучку.

10 апреля 2019