Отзывы на книгу «Мистерия мести»

Мой первый роман из цикла «Тайный город» был прочитан 12 лет назад. Первое издание было в серии русская боевая фантастика издательство «Эксмо». Книга захватила с самого начала. Первые шесть книг серии были написаны на одном, и очень высоком уровне. Они увлекали и заставляли читать книгу до рассвета. Последующие книги серии были уже откровенно слабее. Было даже некоторое разочарование, но по-прежнему были безбашенные красные шапки и компания наемников, и конечно сам Саньтяга, подлинное украшение всего цикла. Но, появление любимых персонажей стало уже эпизодическим, а новые персонажи были скучны. И наконец цикл дошел до самого слабого и нечитаемого романа «В круге времен», написанного как будто совсем другим человеком, даже отдаленно не знакомого с творчеством Вадима Панова. Поэтому новый роман было немного боязно даже брать в руки. К тому же сборник, а это часто бывает совсем непредсказуемо.

И вот опять новый герой, как это уже часто случалось в последних книгах цикла. Но книга увлекла с первых страниц. Герой оказался симпатичным, умным и совсем не знающем о существовании «Тайного города» в центре Москвы. Сюжет книги достаточно обычен для Вадима Панова, это дедектив. Но главный герой идет своим путем, и уже через несколько дней оказывается в центре загадочных событий и персонажей тайного города. Случайное знакомство с красной шапкой, который ошибочно посчитал, что чел видимо наемник, потом посещение лавки торговца Шаса, который оказывается его соседом, с рыжим гигантом из дома Чудь…. И конечно загадочная и обворожительная напарница, помогающая главному герою в его расследовании. Читать книгу действительно интересно, и хотя до первых книг серии она недотягивает, но свое место на полке займет вполне заслужено, такой роман можно и перечитать.

Вадим Панов как всегда на высоте, но бессмысленные рассказы других авторов читать очень сложно- нить сюжета виляет из стороны в сторону, развязки скомканы, догадайся мол, сама(

Сборник значительно слабее предыдущих ( сборников). Фанфики не дотягивают до уровня, заданного автором (даже с учетом того, что и авторский рассказ слабее, чем обычно). «Правила крови» перечитывала не один раз, а «Мистерию…» – вряд ли.

Книга неплохая, но настораживает то, что Вадим Панов стал писать с соавторами.

Такой опыт есть в мировой литературе, но мне кажется, что это предвестие творческого истощения автора.Серия книг о Тайном городе хороша, авторский язык не даёт возможности «споткнуться» на странице, другие серии не столь увлекательны и виртуозны в плане изложения, но всё равно – это произведения Мастера Слова.Не смотря ни на что, с нетерпением ожидаю новых книг. Глубокоуважаемый Вадим, пишите больше и не расслабляйтесь от плодов литературной славы.

по ходу бобик сдох

имхо, серия поддерживается только под давлением издателей Панову интересно уже другое Гермитикон и др. Уровень как то к Донцовой скатился. в отпуске еще ничего, но специально бы читать не стал. ждем Новое в гермитиконе

Kosja

Данная антология мне понравилась значительно больше прочитанной недавно Охоты на горностая. Как рассказ самого автора Тайного города, так и фанатов оказались на уровне. И многие из них раскрывали темы, которые мне были и самой интересны (причем раскрывали достаточно интересным образом). Так, в Художнике Марии Ясинской мы встречаемся с автором грандиозных полотен, показывающих битву человека и стихии. Эти картины мы уже встречали раньше - в кабинете Сантьяги. Когда сбываются мечты Елена Кузьминых - психологичная история о не самом лучшем челе, которому становятся доступны неограниченные возможности. Приручение молодых драконов Александр Зимний - Повесть о дружбе Дракона и Чуда. И о том как чуды начали заниматься драконами (понятно ведь. что раньше те находились в ведении навов). Эти три рассказа, пожалуй. мне понравились больше всего. Но в сборнике еще не мало занимательного.

italianka

Твердая четверка, или даже пятерка с минусом, - Панову и только Панову. Хорошо написано, и можно почувствовать, что Вадим очень эту повесть любит (он сам так сказал), ради нее-то и была организована эта сборная солянка, с фоновыми рассказами авторов-любителей. Из этих рассказов я прочитала только три ("Пандемия", "Воля Розы", "И оно пришло"), дальше решила время не тратить. Что уж говорить, совсем не тот уровень. Надо было Панову свою повесть в конец ставить, а не в начало :)

У меня просьба! Если в сборнике все-же есть хотя бы один действительно хороший рассказ, пожалуйста, дайте мне знать!

Forrest

Однажды я попал на один из юбилейных концертов Олега Митяева. Организаторы концерта, стремясь продемонстрировать всенародную любовь к юбиляру, выпустили на сцену не только коллег Митяева по авторской песне, но и бесконечный (как мне показалось) перечень всяческих самодеятельных коллективов типа хора работниц дома культуры. И, хотя, сам Митяев сцены не покидал и продолжал петь, стараясь не обращать внимания на очередных выступающих, зал этого не одобрил. Зрители с постепенно увеличивающейся громкостью и откровенностью объясняли за чье выступление они платили деньги и кого бы им хотелось послушать. Так что дальше всем работницам дома культуры пришлось подпевать мэтру уже из зрительного зала, а не со сцены. От этой антологии те же впечатления. То есть все достаточно трогательно и мило. Но брать с читателей деньги за это графоманство, как-то непорядочно.

MarchingCat

Просто на удивление крепкий сборник. Некоторые рассказы как минимум не хуже, чем повесть самого Панова, включённая в данную антологию. Выскажусь по нескольким произведениям сборника, выборочно:

Вадим Панов - "Мистерия мести" Не, детективный жанр - не для Панова. Интригу автор раскрывает почти сразу, а что не раскрывает сам - легко угадывается читателем задолго до финала повести. Понятно, что это произведение - заказуха для покупаемости сборника. Чувствуется по сухости текста, примитивности интриги, скомканности описаний некоторых событий. Так же смутила повышенная концентрация моментов эротической направленности. Меня всегда вводит в недоумение и навевает сомнения когда автор вносит изменения в свой, привычный читателю, стиль. Но всё-равно было приятно прочитать новый сюжет о Тайном Городе, угадывать в описании расы и персоналии героев рассказа, помечтать о новом полноценном романе в полюбившемся цикле. оценка: 7/10

Пандемия (2013) // Автор: Александр Зимний Будь это документальный трактат - сказал бы, что очень интересная версия. Но в любом случае - очень хороший рассказ. Обратите внимание, как тонко автор даёт понять, что речь идёт не о нашем времени! С первой страницы, ещё даже не понимая из каких именно слов, но уже чувствуешь, что речь идёт о прошлом. Затем мазками ощущение укрепляется и лишь в самом конце чётко звучит в каком именно временном интервале происходили события, но читатель уже и сам всё понял. Грамотная хроника старта пандемии. Трагизм погибающей семьи. В минус (условный, но ощутимый) то, что рассказ всё же больше про болезнь, чем про Тайный Город. На таком сюжете огого интригу можно было раскрутить. Но всё же - очень даже неплохо. оценка: 7/10

И оно пришло... (2013) // Автор: Надежда Жукова Хорошая байка. Лёгкая, с удачными шутками и старыми знакомыми в главных ролях. И что важно - на сто процентов финал не предскажешь, слишком много вариантов в голове вертится при чтении. ------Цитата из рассказа: "- Если кто-нибудь увидит нас, гуляющими ночью по Цитадели за ручку, тебе больше не придётся ничего бояться, я сам тебя убью, - ворчливо сказал гарка." оценка: 8/10

Художник (2013) // Автор: Марина Ясинская Достаточно простенький по форме и стилю, рассказ берёт прежде всего фигурой главного героя. Судьба знакомого нам Аркадия Ивова - настоящий рассказ-бонус для фэнов Тайного Города. Но простенький - не значит, что плохой. Написано крепко, профессионально. Глаз за огрехи не цепляется. В формате рассказа - очень даже достойно. оценка: 8/10

Приручение молодых драконов (2013) // Автор: Александр Зимний Да, образ дракона цепляет сразу. Особенно, когда его подают правильно - как могучего, красивого и крайне опасного зверя. В целом рассказ хорош, ситуация цепляет. Проколы лишь в мелочах. Назову один, для примера. Дракон берёт корм с ладошки чуда, хрустит им - лакомство, типа. Вы размер дракона вспомните. А теперь представьте ну хотя бы как бегемот взял бы что-то у вас с ладошки. И какого размера для бегемота будет то, что россыпью у вас на ладошке поместилось. А тут дракон. Больше бегемота в несколько раз. Да ему на совковой лопате лакомство подавать надо, чтобы он ну хотя бы понял, что ему дали, распробовал! Ну как ещё сказать... это вот как бы если бы вы с "ладошки" кошки несколько крошек исхитрились слизнуть. И вкуса вы там не поймёте, да и вообще этот объём организмом не будет принят за еду, за лакомство и т.п. Слишком мал объём полученного для живого существа намного большего размера. Прискребаюсь, скажете вы? Хорошо, не буду. :) Всё же очень приятный рассказ, порадовал. И легенда про первого драконира чудов - прекрасна. оценка: 9/10

Сборник достойный, хотя из представленных рассказов, Панова, лично мне, – больше всех понравился. Все читается быстро, сюжеты понятны, не затянуты…Рекомендую

27 ноября 2013
2013