Отзывы на книгу «Либеральный Апокалипсис (сборник)»

Это, действительно, апокалипсис. Причём, преломлённый сразу в нескольких разных зеркалах. Особенно порадовал Дивов. Ожидал от него стёба, но помимо стёба очень неожиданная сюжетная линия и развязка в стиле «кто на Русь придёт – обрусеет»… И далеко не всегда всё вокруг является тем, чем кажется, и либеральная идея тут не исключение.

Читал вчера Дивова– идиотизм работы на иностранном предприятии передан на 146%.

Панов – красавец.

Остальные более-менее на уровне … но попроще, при всем уважении.

соглашусь с предыдущим оратором: порадовал Дивов,

а потом начал я читать по порядку и радости заметно поубавилось

первые два произведения производят впечатление гонки за сроками сдачи текста в сборник, 3е – вдруг Александр Тюрин скатился в лютую петуховщину (ту самую, высокой ядрёности с прогулками с крестиком да в рубашечке по открытому космосу), дальше читать боюсь…

начинаю жалеть что купил это (с учётом того что у Дивова-то «объекты» вышли в полноформатном таксказать варианте.

не ожидал такого от серии сборников, которая успела зарекомендовать себя качеством.

К сожалению, слабее «Беспощадной толерантности» и оценку сборнику в целом ставить сложно.

Однозначно в сборнике хороши Серебряков, Алиев, Скоренко, Панов, Гордиан, Дивов, Скоробогатов и Ерошин. Они заслуживают твердой пятерки. Это даже если это и не всегда заявляенная «антиутопия», но умные и тонкие рассказы которые приятно читать и есть над чем думать. Даже добавить нечего – это стоит того что бы прочитать.

Часть оставшихся авторов, как мне показалось, откровенно скатывается в зеркальное отражение того, что они критикуют – тот же унылый набор штампов и давление на эмоции как и у их идеологических оппонентов. Наводит на мысль что может быть не всегда дело в идеях как таковых, важнее оказываются ограниченные и фанатичные люди которые двигают эти идеи. Тут так и тянет сказать «не верю» и поставить твердую единицу. :-) Особенно удручает когда автор, видимо сам понимая что написал чушь, вынужден добавлять «чё, вы мне не верите? а вот одна бабка мне совершенно точно сказала!». Короче эта часть – уверенная победа коньюктуры над художественным вкусом и здравым смыслом.

Очень спорная подборка. Есть действительно хорошие рассказы которые отвечают заявленной теме:Панов, Алиев, Серебряков. У Дивова можно заменить «пиндосов» на «современных эффективных менеджеров», американцев – на профессионалов и получим современный рассказ. Никакого будущего и фантастики. Рассказ прекрасный, но это будущее уже здесь. Тюрин нарисовал картинку прибытия «чужих», но то что это следствие наступления «либеральных ценностей» натянуто и ненатурально, Бенедиктов вообще изобразил ужастик непонятного генезиса.