Отзывы на книгу «Дураки умирают первыми»

Уважаемый Вадим Панов! Пожалуйста, не давайте портить нашу любимую серию соавторством! Это не ваш текст, не наши родные герои, и не ваш, а совершенно безобразный сюжет -пародия на Тайный Город! Ваши герои вам этого надругательства не простят и вас покинут навсегда, и мы ваши читатели и поклонники этой когда то безумно увлекательной серии останемся без них:(

В общем, разочарована оч оч, и до конца дочитать я даже не в силах…

Надеюсь, Вадим Юрьевич Панов читает эти отзывы.

Вадим Юрьевич, ваши книги хороши интересным сюжетом, живыми персонажами и хорошим емким языком. В этой нет ни первого, ни второго, ни третьего…

Еще одна такая книга и многие перестануть ждать от вас новых.

Желаю вам писать только то, что хочется вам.

С уважением,

Давид.

Средненько

Кажется, что слишком много Точинова и слишком мало Панова. Слишком сумбурно и излишне пафосно. Местами вообще не связано и не логично.

Цитата: «Света, увлечённо слушавшая, совсем позабыла об остывающей чашечке „экспрессо“.»

Я немножно в шоке.

Сплошное разочарование. Книга не имеет никакого отношения к жизни Тайного города. Просто используются знакомые по более ранним книгам древние расы. Причем характеры персонажей совершенно не интересны и бледны – Красные шапки вовсе не те шапки, рыцари чуди какие-то мелочные и злобные, на себя не похожие, и так далее. Куда исчезли все предыдущие незавершенные интриги? Зачем здесь встала эта книга? Может быть продолжение где-то дальше, и нумерация в серии пошла немного неправильно? Ничего непонятно в этом замысле. Обидно как-то…

Последнее время с Тайным городом не все гладко. Не мудрено – уже 20 книг прошло, мало какая серия может так долго держаться. Последние пять-шесть книг напоминают эксперименты – над персонажами, декорациями, формой и подачей. Здесь мы видим очередной эксперимент. Чем-то книга напомнила «Все оттенки черного», но при этом нет того ровного повествования. Действительно, получилось несколько сумбурно. Есть недоработанный сюжетные линии. Но проблема даже не в этом. Практически нет старых и играющих основную роль персонажей. Ощущение, что в Петербург выносят именно идеи, эксперименты и «соавторства».

Если же говорить о плюсах, то нельзя не отметить основных персонажей – прописаны они весьма неплохо. Понравилось заключение, хотя довольно спорный момент с главным героем в самом конце. Вот этого персонажа можно использовать дальше в серии, ибо есть некая харизма, своеобразный боевой задор.

Остается, правда, вопрос. Автор вообще думает хоть немного развивать ту часть повествования, которая происходит в Москве? Вопросов по этому поводу даже слишком много. После «Зеленого гамбита» их стало только больше и хотелось бы уже развития истории. Данная же книга вроде как передышка, но… надеюсь на продолжения московских приключений.

Жестокость

В предыдущих книгах, даже несмотря на подразумевающиеся убийства, не было столько жестокости и «хоррора». Я читала и думала, что текст настолько добрый и «безобидный», что я спокойно рекомендовала бы его детям в том числе. А вот эту крайнюю книгу – нет. Это напоминает мне встречающиеся в сети сравнения советского целомудренного мультфильма про золушку и «иностранной пошлятины». Не знаю, удалось ли мне донести свою мысль, но, пожалуйста, не пишите в соавторстве. Вы уникальны, и только Вы можете описать мир ТГ таким, каким Вы его создали, и каким он полюбился всем нам.

Промозглый городской роман

Предыдущую книгу «Зеленый Гамбит» многие ругали. Возможно, что заслуженно. Данный опус сложно ругать, или не ругать. Я бы назвал его черновиком, или заготовкой. Заготовкой чего-то более серьезного. Однако отсутствие опыта у писателя не позволило в полной мере использовать добротную почву городского фэнтези. Название оказалось притянутым за уши, герои весьма плоскими, а антураж сероватым. Быть может это обыкновенная питерская погода. Ведь для ее понимания в нее надо погрузиться. Есть, безусловно, неплохие задумки, а именно некая человечность в каждом из героев. Я не о гуманности, или о чем-то таком благотворительном. Нет, герои стали жизненными, хотя прорисовки в питерском дожде маловато. Радует хотя бы то, что они не мультяшные. Хочется пожелать автору новых попыток, ибо сам помню, как был разозлел на перечеркнутый первый вариант диссертации.

Очень мало Панова.. Ничтожно просто. Приобретая книгу с фамилией метра на обложке – ожидаешь вкусное произведение, развитие интриг и хитросплетений из предыдущих томов, и тем больше разочарование от невнятного «вбоквелла» с затянутым сюжетом и картонными персонажами.

Более приобретать книги из серии «Тайный город», написанные в соавторстве, не планирую..

Все-таки это книга одного автора

[i]– Разве это не лисица? – спросил Малыш.

– Да, конечно, это лисица. Без всякого сомнения это лисица, да к тому же сделанная лучшим в мире рисовальщиком лисиц.

– Да, но… Ведь здесь написано: «Портрет моего кролика»… Так где ж он, этот кролик?

– Она его съела, – сказал Карлсон.

[/i]

Книга оставила двоякое впечатление. Сама по себе история самостоятельная и законченная. Такая фэнтезийная Донцова с роялями в кустах и обнаруженным родством в финале. Но читается хорошо, особенно в метро. На этом часть Точинова заканчивается.

Потом практически готовую историю приправили упоминанием великих домов, второ– и третьестепенных персонажей, фунтами и дюймами, и поставили бренд ТГ. Новыми гранями не засверкало, смысла не прибавило, можно было обойтись и без этого.

Кстати, о фунтах и дюймах. Вполне допускаю, что большая часть существ в ТГ живет так давно, что никак не привыкнет к килограммам и сантиметрам. Но почему обычные люди из Москвы и Санкт-Петербурга вдруг отказываются от метрической системы, попав в книжку про тайный город? Стопудово «ни грамма влаги» написал Точинов. Хотя обычно пишут «ни капли влаги», но это уже придирки по мелочам. :)

Весьма посредственный фанфик по Тайному городу. Во-первых, у серии сложился определенный канон, нарушение которого вызывает лишь недоумение – Красные Шапки могут быть комичными персонажами второго плана, у которых если что и получается, то лишь по чистой случайности, но никак не суровыми приспешниками одного из антагонистов, пытающими-убивающими направо и налево. Во-вторых, в детективах считается дурным тоном объяснять в конце убийство случайно выпавшим из окна цветочным горшком, который упал на голову. Сходные ощущения возникают и тут, когда добрая треть событий с одним из героев, в развязке оборачивается «магическим гипнозом» и сводит на нет мучительные попытки сопереживать незатейливым приключениям оных героев.

Вердикт: читать только если больше совсем нечего, а лучше попробовать что-нибудь новенькое – хуже вряд ли будет.

24 марта 2015
2015