Отзывы на книгу «Пандемия. Аркада. Эпизод второй»

Упрощенная и идеализированная версия будущего в обеих книгах новой трилогии Панова безусловно похожа и на «Анклавы», и на серию про Заграту, и на «Чёрное зеркало». Наверное, это неплохо.

Удивительно, что так мало людей в современном мире осознаёт очень простую истину: со времён незапамятных люди крутят одно и то же колесо. Развиваясь, общество накапливает деньги и другие ресурсы, которые неизбежно стекаются в руки самых богатых людей и их компаний. Стратегические инвесторы создавали первые королевства и транснациональные корпорации. И столь же неизбежно в их руках оказывались всё большие деньги и возможности. А вслед за тем… те, кому больше нечего терять, приходили за справедливостью и за своей долей. Кровавые революции, бархатные революции, гражданские войны и военные перевороты – всё это неизбежно, до тех пор, пока люди не научатся устанавливать максимальный порог достатка компаний/людей. Пока люди не научатся собирать излишние деньги в исследовательских центрах и контролировать трату этих денег на то, что действительно важно для всех. Пока люди не научатся обеспечивать минимальный доход для всех.

Там, в этой версии утопии, начнётся другая игра и другая гонка за первенство. Но шансы на революцию и на восстание орков в такой утопии – куда как меньше. Впрочем… все это – лишь утопия: для того, чтобы мир изменился, все равно нужны А2 и Орк. Или несколько таковых. Так что, орки мои, постарайтесь сделать единственное, что вы можете сделать: прожить эту жизнь так, чтобы не было стыдно и противно на выходе. С честью и честно. Впрочем… это тоже утопия.

А книги стоит прочесть. С нетерпением жду третью версию будущего в исполнении Панова.

Панов. Этим все сказано. С нетерпением жду его книги. Виртуальная реальность даже нашего мира начинает перетягивать на себя людей из реального мира. Как противостоять этому. Только полноценной жизнью. Надо самим строить свой мир, а не отдавать это на откуп «социума». Насыщать его делами, а не рутиной. Без нее никуда, но не позволять ей себя обезличить, хотя это и трудно, но возможно. Спасибо.

умно. вычурно.сыровато с точки зрения Идеи. нет даже намека на авторское видение решения проблемы. автор застрял между «все сжечь» и «к звёздам» справедливо полагая что первое не решение – перестаёт существовать субъект (объект) проблемы, а второе – отсрочка с изменением антуража. Перезапуск цивилизации-остается только этот путь

С нетерпением ждала вторую книгу цикла. Панов как всегда на высоте. Аркада – потрясающая новая линия в его сюжетах. Всем любителям автора, да и просто хорошей фантастике рекомендую однозначно!!!!

Увлекаюсь книгами Панова давно.Новый цикл Аркада интересен.Отрывок второго эпизода впечатляет-очень хочется скорее прочитать всю книгу.Спасибо автору!

Мозг взрывается, так же как и от первой книги. Сначала от того, что герои те же, а история совсем другая. Потом уже сама история начинает ломать тебе мозг, как все закручено, ух....

Часть бывает, что вторая часть слабее первой, но не а этом случае. Я в восхищении!

Как автору удалось настолько интересно затронуть философские и глубокие проблемы общества.

Впечатляющая книга. Одна из лучших, мною прочитанных. А читаю я много

Спасибо, Мастер! Как всегда гениально! Мы, орки, действительно ленивы и аморфны, а так хочется встать с дивана и увидеть настоящий мир! Прочла на одном дыхании, жду ваших книг всегда! И спасибо, что разложили наши разрозненные мысли по полочкам и заставили задуматься о нашем существовании.

Пандемия (эпизод второй) интересная книга. Неожиданно, что она не связана сюжетно с первой. Сначала это сбивает с толку. Потом всё выравнивается. Сейчас читать книгу было страшно. Во-первых, страшный сценарий распространения вирусной заразы. Во-вторых, неожиданная интерпретация ближайшего возможного технологического прорыва. То чего мы так все ждём – может обернуться страшной социальной катастрофой. Радует главное – наш мир не так ещё плох как описано у Панова. Читается интересно, язык образный, мир достоверный. Лично для меня было важно, что мир выстроен научно достоверный.

Советую прочитать всем, кто интересуется научной фантастикой.

Книгу прочитал ещё в черновике, то есть даже точно не скажу когда. Полгода назад? Летом? Хочется обратиться к двум группам людей, если так можно сказать. Первая: те, кто писал, что книги без идеи, автор рецептов излечения от болезни не даёт… Автор ещё за год практически дал в обеих книгах описание нынешней ситуации: устроенная «верхушкой» пандемия и то, что косить будет тех, кто старше сорока. Я даже предположить боюсь, то ли это злая шутка этой «верхушки»-дали инфу заранее: ну вот знайте, что будет и что вы сделаете? (это как раз к вопросу о рецепте- вы то сами, что сделали? вас предупредили? предупредили! А вы у писателя спрашиваете, что делать? Сам придумай!) Второй вариант, что просто автор гениален, вполне такое с Вадимом Пановым принимаю… Тогда сам присоединя

юсь к первой группе: Вадим, катастрофу придумали(предвидели), ок, тогда силой искусства просто придумайте свой положительный Хэппи энд! Вам не сложно (уверен), а мы уж поверим и соответственно воплотим в реальности своей верой новую реальность. Пожалуйста!

25 ноября 2019
978-5-04-104931-7