Аркада. Эпизод второй. suMpaТекст

Читать 130 стр. бесплатно
Читает Александр Аравушкин
S
21 ноября 2019, 11:32Smolkama

Панов. Этим все сказано. С нетерпением жду его книги. Виртуальная реальность даже нашего мира начинает перетягивать на себя людей из реального мира. Как противостоять этому. Только полноценной жизнью. Надо самим строить свой мир, а не отдавать это на откуп «социума». Насыщать его делами, а не рутиной. Без нее никуда, но не позволять ей себя обезличить, хотя это и трудно, но возможно. Спасибо.

Рецензии и отзывы о книге Аркада. Эпизод второй. suMpa (34)

01 декабря 2019, 11:48dodmivan

умно. вычурно.сыровато с точки зрения Идеи. нет даже намека на авторское видение решения проблемы. автор застрял между «все сжечь» и «к звёздам» справедливо полагая что первое не решение – перестаёт существовать субъект (объект) проблемы, а второе – отсрочка с изменением антуража. Перезапуск цивилизации-остается только этот путь

12 декабря 2019, 13:11iph8CFABA9E5884

Упрощенная и идеализированная версия будущего в обеих книгах новой трилогии Панова безусловно похожа и на «Анклавы», и на серию про Заграту, и на «Чёрное зеркало». Наверное, это неплохо.

Удивительно, что так мало людей в современном мире осознаёт очень простую истину: со времён незапамятных люди крутят одно и то же колесо. Развиваясь, общество накапливает деньги и другие ресурсы, которые неизбежно стекаются в руки самых богатых людей и их компаний. Стратегические инвесторы создавали первые королевства и транснациональные корпорации. И столь же неизбежно в их руках оказывались всё большие деньги и возможности. А вслед за тем… те, кому больше нечего терять, приходили за справедливостью и за своей долей. Кровавые революции, бархатные революции, гражданские войны и военные перевороты – всё это неизбежно, до тех пор, пока люди не научатся устанавливать максимальный порог достатка компаний/людей. Пока люди не научатся собирать излишние деньги в исследовательских центрах и контролировать трату этих денег на то, что действительно важно для всех. Пока люди не научатся обеспечивать минимальный доход для всех.

Там, в этой версии утопии, начнётся другая игра и другая гонка за первенство. Но шансы на революцию и на восстание орков в такой утопии – куда как меньше. Впрочем… все это – лишь утопия: для того, чтобы мир изменился, все равно нужны А2 и Орк. Или несколько таковых. Так что, орки мои, постарайтесь сделать единственное, что вы можете сделать: прожить эту жизнь так, чтобы не было стыдно и противно на выходе. С честью и честно. Впрочем… это тоже утопия.

А книги стоит прочесть. С нетерпением жду третью версию будущего в исполнении Панова.

25 ноября 2019, 21:27autoreg885901056

С нетерпением ждала вторую книгу цикла. Панов как всегда на высоте. Аркада – потрясающая новая линия в его сюжетах. Всем любителям автора, да и просто хорошей фантастике рекомендую однозначно!!!!

25 ноября 2019, 19:55nutk

Увлекаюсь книгами Панова давно.Новый цикл Аркада интересен.Отрывок второго эпизода впечатляет-очень хочется скорее прочитать всю книгу.Спасибо автору!

18 декабря 2019, 09:14alena8913

Мозг взрывается, так же как и от первой книги. Сначала от того, что герои те же, а история совсем другая. Потом уже сама история начинает ломать тебе мозг, как все закручено, ух....

10 декабря 2019, 08:31autoreg878964565

Часть бывает, что вторая часть слабее первой, но не а этом случае. Я в восхищении!

Как автору удалось настолько интересно затронуть философские и глубокие проблемы общества.

Впечатляющая книга. Одна из лучших, мною прочитанных. А читаю я много

02 января, 23:39miss_shumi

Спасибо, Мастер! Как всегда гениально! Мы, орки, действительно ленивы и аморфны, а так хочется встать с дивана и увидеть настоящий мир! Прочла на одном дыхании, жду ваших книг всегда! И спасибо, что разложили наши разрозненные мысли по полочкам и заставили задуматься о нашем существовании.

S
01 декабря 2019, 17:35Stanislaw567

Вторая книга серии получилась не менее «вкусной»,чем первая. Читается на одном дыхании. Вызывает в памяти одну из лучших серий Панова – «Анклавы». Ну и поворот сюжета с героями первой части тоже нетривиален. Твёрдая пятерка!

U
30 ноября 2019, 11:24User92747

Валим Панов, как всегда, на высоком уровне. Но, в тоже время- провокатор. Имеется ввиду, ожидание, будь то предистория первой части, или какого-то ее развития… но, нет! признаться, был сильно удивлен данным сценарием, но в приятном аспекте