Отзывы на книгу «Люди, принесшие холод. Книга 1. Лес и степь»

"Люди, принесшие холод" – один из лучших образцов исторической литературы, с каким мне доводилось встречаться. Вадим Нестеров историк и беллетрист, здесь не дает слова части своего дара, отвечающей за занимательность: только факты – слишком серьезен материал и велика цена, которую можно заплатить за ошибку. Впрочем, дополнительного украшательства и не нужно, подлинная история российского продвижения в Центральную Азию, так сильно отличная равно от описанной в советских учебниках и от той, какую нынче выдают за правду националистически настроенные казахские историки – сама по себе как авантюрный роман. В котором трагических и горьких страниц больше, чем плутовских или романтических. Книга аккумулировала колоссальные архивные изыскания, и пафос Великих деяний вырастает в ней из каторжного труда повседневности. Прекрасный образец исторической прозы.

Так уж получается, со школьной скамьи, география исторических перепитий в Российской империи ограничивается Москвой, Петербургом, иногда затрагивая Кавказ и Крым. Об освоении Урала, Сибири, Севера, Дальнего Востока, Средней Азии упоминается вскользь, мимоходом, двумя-тремя крупными мазками. Стали нашими, и точка. По этому вдвойне приятно и интересно читать такое нескучное и классное исследование освоения Средней Азии. Автор открывает нам неизвестных героев России. С нетерпением жду продолжения.

Отличная книга. Действительно, история расширения России, по крайней мере в объёме школьной программы, почти не затрагивает движение на юго-восток. Ну да, слышали про завоевание Бухары, Коканда и Хивы, картины Верещагина видели. А что всё начиналось гораздо раньше и не менее захватывающе, знают только узкие специалисты. И да, какие фильмы можно снять…

Как оно часто и бывает – интересный, драйвовый, вкусный до судорог в челюсти, но совершенно не разрекламированный нон-фикшн мало кто заметил. Так или иначе это очень хорошая и живая книга, наводящая на десятки интереснейших, уже вполне академических источников – для тех, кто заинтересовался. Спасибо.

majj-s
О славе прошлой - и о том, Как, удручен своим венцом, Такой-то царь, в такой-то год, Вручал России свой народ. Лермонтов

Примерно так представляла себе присоединение Казахстана к России, когда училась в школе. И это при том, что, родившись и выросши в Алма-Ате, помимо курса истории СССР, учила Историю Казахстана. Параграфов, посвященных присоединению, было больше и воды о братском единстве советских народов в них залили обильнее, но суть в обоих учебниках была одна: миролюбивые казахи попросили могучего северного соседа о защите от воинственных джунгар и киргизов, Россия не отказала. Нет, о Великом белом царе не было. Потому что, вы ж понимаете, царизм - зло.

С тем росла, принимая как данность национальную политику своей малой родины, в соответствии с принципами которой русской девочке из простой семьи без финансовой возможности дать внушительную взятку за поступление в ВУЗ (все та же традиция азиатского бакшиша), не светит высшего образования и престижной интересной работы. Русские здесь за тем, чтобы служить и защищать, а не для того, чтобы ключевые посты занимать - то есть, это как-то и в парадигму встраивалось без сопротивления.

И много позже, давно переехав в Россию, поражена была, фейсбучным постом кого-то из казахстанских друзей о четырех крупных восстаниях казахов против российских колонизаторов, всякий раз жестоко подавлявшихся. То есть, подождите, мы что принесли вам мир на кончиках штыков? А как же "служить и защищать"? Впрочем, чему удивляться, еще один карточный домик пропагандистской лжи развалился, нам не привыкать.

Нет, не так, подлинная история российского продвижения в Центральную Азию, так сильно отличная равно от описанной в советских учебниках и от той, какую нынче выдают за правду националистически настроенные казахские историки - сама по себе как авантюрный роман. В котором трагических и горьких страниц больше, чем плутовских или романтических. И у всякого, кто действительно интересуется историей родины, с книгой Вадима Нестерова, посвященной не в последнюю очередь этим событиям, есть теперь возможность узнать, как оно было, на самом деле.

"Люди, принесшие холод" - один из лучших образцов исторической литературы, с каким мне доводилось встречаться. Автор историк, популяризатор и беллетрист, здесь не дает слова той части своего дара, что отвечает за занимательность: только факты - слишком серьезен материал и велика цена, которую можно заплатить за ошибку. Впрочем, дополнительного украшательства и не нужно, хроника продвижения на Восток и Юг, без него интересна и полна внутреннего драматизма. С самого начала российской экспансии в Великую Степь, с аудиенции Ходжи-Нефеса у Петра Великого, когда впервые прозвучали слова о яркендском золоте, а русские начали учиться быть имперцами.

То есть, отправной точкой интереса Петра к Азии стало известие о золоте с Аму-Дарьи, которое пришлось бы весьма кстати истощенной Северной войной казне, и кроме того, продвижение на юг сулило возможность нахождения пути в изобильную богатствами Индию. Решено было отправить экспедицию, возглавил которую Александр Бекович Черкасский. Вот, ловлю себя на том, что хочу пересказать всю книгу, это совершенно излишне, потому что всякий сам прочтет ее - было бы желание. В свое оправдание могу сказать: уж очень хорошо написано, никаких человеческих сил не поделиться тем, что узнала

Удержусь однако от пересказа, хотя бы потому, что простое изложение потребовало бы текста, объемом с научную статью. Пойду другим путем. Концепция "Людей, принесших холод" - рассказ о "малых" людях Большой игры. Историю цари-государи делают усердными трудами своих подданных, чьих имен чаще всего не остается в коллективной памяти. Эта книга возвращает забытые имена.

Здесь и об экспедиции Бековича, начатой почти анекдотически, законченной трачично, но с поразительным, заставляющим поверить в чудеса, финалом. И об удивительной истории шведа Рената, который позже станет одним из главных героев ивановского "Тобола", и о переводчике-резиденте Василии Бакунине. Но самая моя большая любовь в этой книге татарин Мамбет Тевкелев и Бугенбай-Батыр - собственно история курултая и присоединения.

Книга аккумулировала колоссальные архивные изыскания, и пафос Великих деяний вырастает в ней из каторжного труда повседневности, являя прекрасный образец исторической прозы.

Здесь мы лежим, в бараках, в степях, в болотах среди гнилья, Чтобы дорогу нашли по костям сыновья.
jjy85

​​В мире есть очень немного книг, которые я перечитываю каждые несколько лет с огромным восторгом. Нехудожественный текст, кажется, так и вовсе такой один.

Это сетевая книга Вадима Нестерова «Люди, принесшие холод. Лес и степь». Перед нами история освоения «лесными» русскими юга от времен Петра I и до 1770 годов. История о том, как бунтовали башкиры и калмыки, переходили в русское подданство казахи и кара-калпакцы. История, где тремя главными героями стали три наших участника Большой Игры Александр Бекович, Василий Бакунин и Култу-Мухамед Тевкелев. Каждый из них внес огромный вклад в русскую историю и о которых почти никто уже не помнит (разве что Тевкелев вошел в башкирский фольклор кровавым (или не слишком по сравнению с соратниками) подавлением башкирского восстания. А рассказать там есть о чем и гордиться тоже.

При этом все написано очень простым языком, как будто Вадим Юрьевич рассказывает вам байки за пивом. К сожалению, как и многие байки они легко забываются. И приходится перечитывать книгу снова. Кстати, настоятельно рекомендую читать Нестерова сразу после «Тобола» Алексея Иванова. Некоторые события у этих авторов совпадают

Книга официально так и не была напечатана и распространяется в сети бесплатно. Так что можете безболезненно ее качать. Вы не пираты.

Восхитительный слог - читается на одном дыхании. Гордость автора за деяния предков заслуживает похвалы, никакого новомодного самоедства.

30 мая 2019