Отзывы на книгу «Стратегия. Замок Россия»

А заявку на кольца назгулов пусть главный инженер подпишет, без его визы ничего не получите!

Прям ностальгия – да здравствует СССР!

Производственный роман на тему попаданцев про страсти в литейном котле и замужнего технолога! Я читал и не мог остановиться – производственные совещания в средневековом замке на новой с иголочки планете. Разнарядки и квоты, стандарты и дежурства, штатное расписание на пятачке обжитой территории среди насквозь неизвестного мира. А какие персонажи – еврей-профессор, старовер-кордонщик, производственник-феодал... Да за одну фразу – «А скажите, Израиль тут-таки есть или я рано волнуюсь?» можно простить все прочие ляпы!

А если серьезно – то более пропагандистского произведения я не читал уже очень давно. И, между прочим, все ведь правда. Такими мы и были – крепкие хозяйственники, опытные специалисты, рукастые ремесленники, способные из дикого хаоса сварить геометрически выверенный, с десятикратным запасом прочности каркас – хоть теплицу строй, хоть космический корабль запускай. И все делали не только по уму, но и по положенному, по ГОСТу, СНиПу и ЕСКД, зная до точки требования, разработанные такими же учеными, специалистами, людьми, беззаветно любящими свое дело и делающими его хорошо. Это был СССР – врачи и учителя, повара и технологи, смотрители маяков и бесшабашные разведчики, способные в любой момент пойти куда пошлют и принести что приказали, а в следующий момент грудью ребенка закрыть и погибнуть, людей спасая. И, как и в этой очень, очень хорошей книге, у нас была ЦЕЛЬ, как бы ни старались ее сейчас опошлить и принизить – ЦЕЛЬ, зная о которой любой чувствовал себя атомом в обшивке ракеты, летящей вперед. Кто может сейчас таким похвастать – да никто, ни у кого такого не было, ни у Штатов, ни у Европы...

Очень, очень хорошо, с огромным плюсом. Читать всем!

О Стратегии

Как любитель жанра «попаданчество», рано или поздно я должен был добраться до этой книги. Добрался. И не пожалел.

Автор в плане сюжетном звёзд с неба не хватает. Нет тут феноменальных и ошеломляющих сюжетных поворотов. Пафосом не брызжет. Всё в книге вроде бы просто. Но – хорошо.

В общем-то, это больше не к книге отзыв, а ко всей серии. В общем, стоит почитать эту серию. Автор имеет собственный взгляд на жизнь малочисленного общества, довольно необычный среди многих пишущих в этом жанре. Но – интересный. Кому-то может показаться скучновато, вроде всё одно и то же. А мне понравилось, как постепенно развиваются события в этом мире. Понравились люди. Понравилось как росли литературные умения автора от книги к книге, в первых ещё можно заметить злоупотребление жаргоном, в третьей и далее уже очень добротный язык и их можно похвалить даже с т.з. чисто литературной.

Как я уже сказал – не брызжет на читателя пафосом, добавлю и – кровью не брызжет. Всего тут в меру, но при прочтении у меня лично некая гордость за наш народ сама собою организовалась. Конечно, есть в этом некая наивность – но всё же в этом автору далеко до всяких пропагандистов самодержавно-монархического рая в жанре альтернативной истории. Здесь у автора как бы сами собой подавились внутренние социальные конфликты. Спорить не стану – хотя, пиши я что-то подобное, не смог бы так вот обойти их или сделать вид, что их не могло и не должно было быть. Тем не менее, и с этим недочётом серия хороша.

Не интересная, скучная книга, с оригинальной идеей попаданцев

Прочитал книгу с трудом, скучно, можно было еще как-то потерпеть вначале книги, т.к. была новая оригинальная идея, потом листал книгу, искал начало интересного сюжета, но так и не нашел.....Поэтому далее читать продолжение не интересно.

Производственный роман редко бывает интересен. Особенности жанра. Автор, к счастью, не из «зануд».

Да, здесь нет крутых сюжетных поворотов, откровенных плохишей, драконов, принцесс и пиров горой. Зато есть куча практической информации, поданной интересно и увлекательно.

Единственный минус – это склонность к перечислению таких мелочей, которые по сюжету не нужны. Если у Дефо это было оправданно – он подробно описал каждый найденный Робинзоном гвоздь, т.к. потом так же тщательно рассказывал, куда этот гвоздь пошёл. А вот в «Стратегии» такой подробности нет, здесь всё больше широкие мазки (что только плюс – не надо кашу по тарелке размазывать, учитесь, как автор описал становление целого поселения в трёх сценах!). Поэтому нудное перечисление «двух тампонов ватных, трёх пачек анальгина» удручает. Хорошо, что встречается не часто.

Сейчас читаю третью книгу, про «Спасателя», уже жалею, что не купил всю серию, со скидкой – если дальше автор не испортится, то точно добью «Стратегию» до конца, добротных романов, где нет ляпов на каждой странице, рояли не ждут героев в кустах, а писатель знает про жизнь не из интернета, мало.

Всем фанатам жанра «попаданчества» рекомендую.

Стратегия построй сам

В приницпе задумка богатая, в чем-то напоминает «сердце мира», правда тут прямо игра цивилизация с раскиданными цивилизационными кластерами.

Всё было бы очень интересно, если бы автор чуть меньше внимания уделял рассуждениям о своей призме представления о достоинствах и недостатках разных народов в целом и их образа жизни в частности и побольше собственно задачи построения цивилизации.

Многие авторы как я погляжу наслушаются телевизоров, в потом в книгах выплёскивают своё понимание.

И смешно и книгу портит.

Написано вполне недурственно, но… Как-то у автора так лихо получилось, что все попаданцы как-то разом разделились на «руководство», «научников», раного рода боевиков (сталкеров) и просто рабов. Последние сажали картошку, выполняли всю грязную работу и делали это все совершенно добровольно, в то время, как «руководство» с «научниками» непрерывно совещались (трепалось ни о чем в тепле и комфорте). При этом рабов было подавляющее большинство, но они, почему-то, даже не думали бухтеть. Короче, автор юморист, однако!

Идея, в целом, неплохая. НО:

1. Тема слишком размазана, иногда просто нудно.

2. Много непонятного сленга, во всяком случае для человека, не живущего в современной россии. Ассоциация с воровским жаргоном.

Продолжение читать не буду.

книга не впечетлила.В окончании книги переодически тереятся нить повествования.События повествуются от имени разных героев не всегда в хронологическом порядке. Далее данную серию читать не буду.

Унылая ватная сага

Резко неприятный главный герой – из-за этого читать и бросил. Какой-то ходячий комок комплексов и предрассудков, рассуждающий как типичный психопат, дорвался до власти над людьми и безо всякого сопротивления с их стороны устанавливает тупые пещерные порядки. В остальном завязка более-менее стандартная реал-рпгшная, хоть и без особой фантазии – рояли приходят почтой по списку. Если у вас начальник моральный урод, который постоянно нагибает вас по поводу и без повода, если вы в своих неудачах вините инородцев, если вы не чувствуете особой разницы между страхом и уважением, то читайте – вам понравится.

Производственный роман на тему попаданцев.

Схематичный неживой и совершенно не таинственный мир. Начало похоже на Цивилизацию или, скорее, Альфа Центавра. «Локальные ресурсы», с подмогой попаданцам – один в один «древние руины» из игры. «Варвары», «монокластеры» – города-государства. Все. Схема связей между этими объектами также не даёт никакой почвы для ума. В отличие от указанных игр – никакой загадки, никакой тайны, свойственной нормальной приключенческой книге.

Некоторую загадку могли бы дать Смотрящие, их поведение и мотивы. Но – ничего. Проявление их тривиально. Мотивы раскрываются в течение нескольких первых глав.

Вспоминаются попаданческие книги прошлого. Это ни не «Таинственный остров» Верна ни не «Робинзоны Космоса» Карсака. Ни даже «Сталкеры», которым делает неоднократный мужественный книксен.

Откровенно раздражает «толстовство». Толстовство в литературе – это не пацифистская индуистнутая ересь, за которую его отлучили. Это – занудное морализаторство и поучения. Только в отличие от помянутого великого писателя, здесь учат не пацифизму, а сталкеризму (ну, там, не забывайте делать контрольный выстрел раненым врагам, почаще нарушайте слово, тырьте чужое, коли подвернулось – это не те благородные книги, на которых воспитывалось поколение Победителей, это крысятничество 90-х и «сдохни ты сегодня, а я завтра»).

Копнём глубже.

С самого начала сбивает с толку Замок. В качестве базовой крепости большим народа дают нечто, отвечающее _национальной_ специфике. Если арабам дали Мечеть, французам нечто типа форта Байярд, намёк на монастырь для фальшивых украинцев, логично было ожидать нечто типа Кремля для русских. Но – нет. Обезличенный европейский замок. Отчего?

Я несколько интересуюсь темой. Потому мозги у меня сходу начали учитывать соответствующий контекст. И вот, в Соборе устраивают клуб, библиотеку и что там ещё?

Вообще говоря в норме людям свойственно чувство священного. В норме, которая когда то отражалась и в приключенческой литературе. Но не у автора.

Кажется, что вопрос снимается, когда далее автор устами одного из персонажей декларирует свой агностицизм.

Но. Агностик не будет трогать священное место. Агностик считает, что тот мир непознаваем. Но одновременно он исходит из того, что «лучше не портить отношения». Подобным же образом действовали, например, большевики – воинствующие атеисты.

Затем появляются представители трёх религий.

Мусульмане, православный священник и эпизодический кришнаит.

По поводу ислама в книге очень много занудного трёпа, поданного в виде диалогов. Общая мысль: исламу и мусульманам респект, но отдельные перегибы на местах..

Кришнаит показан с откровенной симпатией.

Православный священник и в принципе христианство показано мало. И при том сплошь в негативной коннотации: и ответа то у попа на происходящее быть не может, и люди то у него мрут от небрежения медициной и упования на милость свыше.

Избирательный такой агностицизм. Негативный к родной для русских религии, но с респектом к исламу (что понятно, ибо наезжать на ислам может плохо кончится) и симпатией к кришнаизму (кто не в курсе – нью эйджевской секте, обрывающей семейные узы, диктующей жизненный путь и много чего ещё).

Вспомнился – нерусский замок, куда забросили русских.

Всё это приправлено мощным посылом о том, что надо строить Империю. И цель оправдывает средства.

И таинственные Смотрящие с этим согласны и активно подталкивают.

Что же это?

Очень просто.

Это – писания нерусского советского человека, лишённого собственных национальных начал. И пытающегося на памяти о том, как это было когда то соорудить нечто.

Унылое, схематичное, ненормальное. Каким был и весь советский проект.

Кому интересен анамнез такого типа людей – Вам сюда.

Звёздочку ставлю только за мысль о том, что сегодня технические средства отчуждают человека от его труда (труда, а не его результатов).

Внятно описать, чего тут плохого автор не может. И неудивительно, ибо труд в марксизме, из которого вырос неосоветизм – полное проклятие.

А в отвергаемом им христианстве – одновременно и первая из заповедей: хранить и возделывать Сад. Под чем понималась глобальная забота непадшего человека о Мироздании. Высочайшее призвание.

Но для такой формулы надо быть не постсоветским опасливым атеистом игроком в игрушки.

Нет в продаже
05 сентября 2012