Отзывы на книгу «Стратегия. Экспансия»

Вторая книга мне понравилась не меньше (а может даже и больше) первой. Хотя откровенно говоря, книги не идеальны. Герои несколько плосковаты, хотя автор пытался сделать их более живыми. Не так часто появляется в кадре Сотников, хотя мне интересней всего читать именно его размышления (само собой ИМХО). При этом события развиваются динамично и читать книгу легко и приятно. Особенно с учетом того, что эта проекция той России, которой у нас, увы, нет. Мне показалось, что в чем-то книга (да и в целом серия) похожа на серию книг Р. Злотникова «Генерал-адмирал». В общем прочитал с удовольствием и авансом ставлю книге 5 баллов, надеюсь автор подтянется и отточит свое мастерство!

Один шаг

От любви до ненависти… От счастья до отчаяния… От республики до фашизма… Такой маленький, один-единственный шаг. Автор цикла сделал свое дело – он писатель, теперь это очевидно. После прочтения этой книги я изменился, а это – единственный объективный критерий, отличающий искусство от шлака. И третью, и четвертую часть прочту обязательно.

Книга про многое сразу, как и положено хорошей книге. Да, автору не хватает техники, но главное в произведении есть – цель, идея, выбор и вопрос, прописные истины и что-то новое – все это присутствует, есть даже мечта.

Да, однообразны диалоги и описания, да, нет приемлемого видеоряда, да, много грубо отесанных идолов вместо живых людей – но яростная мечта затмевает все недостатки – мечта о свободе цели, недостижимая в современном мире мечта.

Отличная книга. Всем читать.

Опять эти бесконечные любования и описания и оружием и прочим не имеющим смысла стрелковым оборудованием («школа Круза», однако). Лучше бы проработке сюжета время больше уделил. Читаю с трудом, больше по диагонали…

"Ежики плевались, кололись, но ели кактус…" тема интересная, но изложение… великий принцип Парето: 20% событий и 80% воды… рассуждения, пустой треп, жизнеописание, мелочевка по событиям. 220 страница, а из событий реальных – смазанная встреча с арабами и труп под пещерником. Все…

Персонажи однотипные. Треп одинаковый, на фене ли, на простонародном ли? Читать неинтересно, сплошные жаргонизмы. Атмосферу уже не создаёт такой подход.

Читаю с неослабевающим интересом. Что привлекает во второй книге? Российский союз становится многонациональным государством. Налаживаются дружеские отношения с Египтом, совместно бьют бандитов-пакистанцев. Но не устраивают геноцид, а просто принуждают их к уважению России, заставляют бояться и уважать. В Российском союзе интересно показано развитие общества, торговли, досуга, даже начинают создаваться турбазы и дома отдыха. Привлекает описание встречи с немцами- «потеряшками», которые, понятно, становятся для нас своими. Но усиливающиеся военные операции приводят к отключению порталов поставок, и наши к этому вчерне готовы. Многое из продукции уже, хотя и кустарно, выпускается в мастерских Российского союза, что даёт возможность продолжать жить и развиваться, как сейчас говорят, под «санкциями». Уже видно, что Россию не сломить, в отличие от окружающих её народов, привыкших жить 2на дармовщину". Оценка заслужено 5. Читаю продолжение.

Хорошее добротное чтиво. Искусственный мир, созданный высшими силами (Смотрящие) используется как эксперимент планетарного масштаба, в который забрасывают людей группами в анклавы, распределенные по национальному признаку. Цель – проверить способность людей к выживанию и развитию с обязательным преодолением национальных и страновых различий, исторически сформированных на планете Земля. В целом получилась некая смесь из Круза и проекта «Ковчег» (книги из серии «Группа Свата» А. Васильева). Симбиоз приключений и производственной эпопеи. Мир прописан очень детально, иногда даже слишком. Долгое описание второстепенных действий персонажей и их размышлений иногда идёт в ущерб драйву и сюжету. ИМХО явный минус. История изобилует роялищами по всем кустам. Самый главный – состав русского анклава и ништяки, которые сыпятся со всех сторон. Крепкий мужик-хозяйственник и стратег во главе, профессиональный состав почти идеальный. Главный источник ништяков- канал ежедневных!!! поставок от Смотрящих чего угодно любой стоимости с ограничением только по весу. На мой взгляд тоже явный минус. Но главное тут в другом. Конкретный вывод, что русская нация (общество, государство) может жить хорошо при двух условиях – 1)мудрое единоначальное Управление государем-стратегом и 2) наделениенарода реальной свободой выбора и действий.

Есть над чем подумать.

Нет в продаже